• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 13
    Пользователей: 0
    Гостей: 13
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (590)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Для России не существует военного решения ситуации на Украине

    Социальный вопрос

    В своей прошлой статье я разбирал книгу Кучмы «Украина – не Россия». Помимо прочего, в ней был озвучен тезис о том, что население Украины, мягко говоря, неоднородно в своих политических и идеологических воззрениях. Военная победа России этого изменить никак не сможет. Причем, чем западней – тем проблемней в социально-политическом отношении будут регионы.

    Необходимо также понимать, что при наличии реальной угрозы в самом крайнем случае правительство Украины может быть эвакуировано за ее пределы и неопределенно долго осуществлять свою деятельность, направленную на дестабилизацию региона. К месту будет вспомнить статью, вышедшую в «Военном обозрении» в далеком 2012 году, с весьма говорящим названием – «НКВД против УПА – война после Победы».

    Однако стоит отметить и два важных факта. Во-первых, подобных методов вряд ли можно ожидать в нынешних реалиях. Во-вторых, как показало время, даже они не смогли полностью вылечить пациента.

    Экономический вопрос

    Помимо социального аспекта, существует и еще один, не менее, а, возможно, даже более важный вопрос – экономический.

    Здесь уместно будет сделать некоторое отступление – после развала СССР собственниками некогда «народных» богатств стали олигархи. В России В. В. Путин четко обозначил правила – олигархи могут вести бизнес, но в политику они лезть не должны.

    На Украине, к сожалению, такого не произошло. По этой причине все, что происходило на политической арене «незалежной», по сути было кукольным театром для детей. Реальная власть всегда принадлежала олигархам, политики же были лишь ширмой, отвлекая внимание народа от действительно важных проблем на вопросы второстепенные.

    В чем заключаются главные вопросы?

    Абсолютно неважно, в каком направлении будет развиваться страна, куда бы она ни шла, ее фундаментом неизменно будут являться такие сферы, как энергетика и логистика.
    Эти сферы требуют огромных вложений и рассчитаны на периоды окупаемости, измеряемые десятилетиями.

    И кто бы что ни говорил про «немытую Россию», но факт в том, что график развития выработки электроэнергии РФ выглядит примерно так:

     В то время как на Украине – примерно эдак: Причем, что примечательно, в английской версии «Википедии» даже сделан акцент на подобном графике: 

     Налицо «декомунизация» в три раза.

    Что забавно, украинская версия данной статьи на «Вики» графиков не содержит.

    Но количественный показатель – это половина беды. Вторая половина может быть охарактеризована отчетом американских военных инженеров, который был составлен в 2016 году по результатам аудита ДнепроГЭС. Состояние многих узлов там оценивалось как близкое к аварийному и рекомендовался срочный капитальный ремонт.

    С железной дорогой (логистикой) ситуация не лучше. А возможно, даже хуже. Кратко она охарактеризована всего двумя минутами этого ролика:

    Список богатейших людей Украины открывают Ринат Ахметов и Виктор Пинчук. По странному стечению обстоятельств, Ахметов занимается энергетикой, а Пинчук производством железнодорожной продукции, но не для пассажирских перевозок (украинцы стерпят и дальше ездить в советских вагонах), а для товарняков. Тех самых, на которых вывозится продукция с заводов, принадлежащих другим олигархам.

    30 лет украинские олигархи выкачивали ресурс из инфраструктуры, которая досталась Украине от СССР, монетизировали его, не пытаясь вернуть хотя бы часть денег в поддержание этой конструкции.

    Пока по политической арене катали женщину в инвалидном кресле, а новоиспеченные поэтессы майдана писали свои стихи о «братстве», украинские олигархи оставили Украину в состоянии надвигающегося системного коллапса. Если проводить аналогии, Украину продали США, как машину из-под такси. С околонулевым ресурсом.

    После событий 2014 года Россия потратила огромные деньги на то, чтобы привести Крым в нормальное состояние. Видео ниже демонстрирует малую часть того, что пришлось делать с инфраструктурой.

    Для нас это означает, что нужно 1 000 раз подумать, прежде чем «присоединять» те или иные области. Делать это необходимо, оглядываясь на стратегическую и экономическую ценность регионов.

    К действительно необходимым военным задачам можно отнести разве что дальнейшее продвижение по Черноморскому побережью, с целью контроля над Черным морем и наличием сухопутного коридора к Приднестровью. Определенную ценность могут представлять еще ряд регионов, однако полная денацификация Украины военным путем является для России весьма сомнительным сценарием.

    Альтернативным методом отстаивания своих интересов для России является использование энергетического и продовольственного рычагов воздействия. Мы должны понимать, что у наших геополитических противников также есть весьма ограниченный запас прочности в указанных сферах. Ведь западные партнеры Украины должны поддерживать ее не только вооружением.

    Медийно на Украине широко рекламировали ориентацию энергосистемы Украины на западных партнеров. Причем кураторы из США позиционировали Украину в лице Зеленского как страну, которая сможет прийти Европе на помощь в энергетическом вопросе.

    Украина готова увеличить экспорт электроэнергии в Европу, но для этого важно, чтобы Запорожская АЭС оставалась подключенной к украинской сети. Наш экспорт энергоносителей мог бы снизить давление Москвы на Европу и Италию: несмотря на все сложности, мы можем помочь обеспечить не менее 8 % потребления электроэнергии в Италии.
    Сегодня произошел еще один значительный шаг в нашем сближении с Европейским союзом, Украина начала значительный экспорт электричества на территорию ЕС, в Румынию. И это только первый этап, мы готовимся расширить поставки.
    Зеленский подчеркнул, что это вопрос не только экспортного дохода для Украины, но и обеспечения безопасности для всей Европы. Он напомнил, что страна присоединилась к европейской энергосистеме уже после начала спецоперации России.

    Однако на сегодняшний день Запорожская АЭС заглушена и находится под контролем России. Все события вокруг этой станции наглядно демонстрируют, насколько этот момент был важен для наших противников. Россия полностью разрушила образ Зеленского как «партнера» Европы, способного дать взамен хоть что-то.

    Более того, нанеся удары по ТЭЦ-5, Россия показала, что может очень легко сделать из Зеленского не донора, а реципиента.

    И, на мой взгляд, это является блестящей победой России, которая потенциально открывает очень большие возможности.

    Ведь изначально, повторюсь, Зеленский презентовался западным обывателям как человек, который поможет Европе хотя бы в чем-то. А в сложившихся обстоятельствах Западу, возможно, придется энергетически содержать Украину, на фоне энергетического кризиса «у них дома».

    Данный аспект важен потому, что обыватель не ощущает на себе ничего, когда его страна отправляет на Украину 10 гаубиц. Но зато он сразу ощущает низкую температуру в помещении и кратно возросшие счета за коммуналку, как и отсутствие электроэнергии ввиду веерных отключений.

    Теперь же нам стоит подождать реакции Запада и дальнейших действий МО РФ в отношении энергосистемы Украины. Ведь данный аспект для европейцев намного важнее того, что сейчас происходит на украинских полях сражений.

    Автор: Александр Воронцов

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз