• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 68
    Пользователей: 0
    Гостей: 68
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (545)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Спецоперация вскоре может перейти в следующую фазу

    Самая тяжелая часть спецоперации, похоже, постепенно подходит к концу. Имею ввиду активные боевые действия и связанные с этим потери. Фронт ВСУ скоро рухнет и спецоперация перейдёт в следующую фазу - охоту за отдельными небольшими бандами боевиков, восстановление законности и порядка и обеспечение безопасности граждан на подконтрольных нам территориях. Попробую обосновать своё мнение некоторыми конкретными цифрами.

    Как там поживает гривна?

    По информации The Wall Street Journal Киев вынужден печатать деньги из воздуха и разгонять инфляцию. Потому что Россия перекрыла порты, через которые отгружалась продукция на экспорт, также был остановлен бизнес из-за боевых действий, миллионы людей покинули страну, были остановлены многие предприятия. Всё это привело к тому, что налоговые поступления теперь покрывают только 40% государственных расходов, в то время как одни только боевые действия и зарплаты военным занимают 60% в текущих расходах государственного бюджета.

    А ведь кроме боевых действий, на которые не хватает, есть ещё много потребностей страны, на которые вообще денег нет. Поэтому они там более, чем полностью зависят от западной помощи. Потребности в ней оцениваются в 5 млрд. долларов в месяц, но дают им меньше.

    Из-за того, что концы с концами не сходятся, властям приходится печатать гривну и разгонять инфляцию, но другого выбора нет. Инфляция в данный момент составляет там 22,2%, а курс гривны выглядит так:

    Для сравнения не могу не добавить как выглядит график рубля:

    Направления противоположные. Но график рубля я вставил просто для того, чтобы наглядно показать, что в российской экономике дела идут нормально. Вчера как раз власти отчитались по поводу бюджета за период январь-август этого года. Он оказался профицитным, хоть и профицит составил 137 млрд рублей вместо предварительной оценки Минфина в 482 млрд. Но всё же профицит показывает, что Россия в состоянии продолжать боевые действия и ни от кого не зависеть.

    А бюджет нашего противника и его валюта говорят о том, что он критически зависит от денежных поступлений извне и стоит им только прекратиться, как на продолжение полноценных боевых действий просто не будет денег, а инфляция там вырастет в несколько раз. Денег едва может хватить в таком случае, чтобы только купить газ и не замёрзнуть.

    Пока что просто зафиксируем для себя критическую зависимость нашего противника от внешнего финансирования и двигаемся далее.

    Деиндустриализация Европы

    Дальше несколько цифр от журнала The Economist. Акции крупнейших немецких компаний упали в этом году в среднем на 27% в долларовом выражении. Это вдвое выше падения американских и британских индексов. Цена на электроэнергию на будущий год выросла в 15 раз, на газ - в 10 раз. На июль 2022 г. немецкая промышленность потребляла энергии на 21% меньше, чем на июль 2021 г. Это произошло из-за падения производства. Согласно опросам, каждая пятая компания уже задумывается о переносе части или всего производства в другие страны.

    Hakle, крупный производитель туалетной бумаги, подал заявление о банкротстве после того, как не смог переложить на клиентов огромный рост производственных затрат.
    Более крупные энергоемкие предприятия, такие как химические или сталелитейные, сталкиваются с аналогичными трудностями, усугубляемыми необходимостью конкурировать с производствами в других странах, где стоимость энергии ниже.
    BASF, химический гигант, который использует природный газ в качестве источника энергии, так и в качестве сырья, уже сократил производство, и, возможно, ему придется сократить его еще больше.
    Thyssenkrupp, еще один крупный производитель стали, с января потерял половину своей рыночной стоимости.

    На сокращение производства стали я бы обратил особое внимание. Потому что многие считают почему-то, что Запад до бесконечности может поставлять оружие. Это не так. Германия, например, заявила об исчерпании возможностей поставок уже произведенного оружия, а без тяжелой промышленности, которая сейчас останавливается без газа, невозможно произвести новое. Даже для себя, не то, что для других.

    Politico сообщает, что США теперь вынуждены переключаться на помощь оружием другим странам, которые исчерпали запасы оружия, отправляя их нашему соседу. Блинкен, госсекретарь США, недавно заявил, что будет выделено 2,2 млрд. долларов в виде грантов на американское оружие, но теперь лишь половина пойдёт нацикам, а вторая половина распределится между другими странами Европы. Т.е. США наполовину сокращают поставки нашему буйному соседу - как-то так получается. А сама Европа переключается в режим накопления оружия, а не поставок.

    Поддержка собственного населения

    Помимо физических проблем с производством оружия и исчерпанием запасов ранее произведенного, есть проблемы чисто финансовые. Если в Европе сократилось на 21% производство, а рост затрат не получается переложить на потребителей, то следовательно падает чистая прибыль и отчисление налогов. Значит возможности поддерживать бюджет Киева.

    Из-за резкого роста цен на газ и электроэнергию, правительствам европейских стран приходится выделять субсидии собственному населению, чтобы помогать оплачивать резко выросшие счета, иначе не избежать массовых протестов. Ведь выросли цены и на остальное - например в Польше цены в розничных магазинах выросли на 24%.

    Суммы поддержки населения я уже озвучивал в предыдущих статьях - Британии требуется 170 млрд. долларов, в 26 раз больше, чем она отправила с 24 февраля военной и финансовой помощи, Германии нужно 65 млрд., и это на первое время. Потом нужно будет ещё выделять.

    Всего, как посчитал банк Morgan Stanley, Европа потеряла 1,2 триллиона евро в результате энергокризиса и этого конфликта, потому что раньше европейские фирмы тратили 200 млрд. на газ и электричество, а теперь их затраты оцениваются в 1,4 трлн. евро. Это в разы больше, чем помощь нашему противнику. Например, ЕС выделил с 24 февраля по начало августа 8,9 млрд. евро. А тут выпадает из экономики более триллиона.

    Масштабы потерь и проблем ЕС настолько превышают военную помощь и всякого рода дотации русофобам, что на это просто нет уже денег, их даже вряд ли хватит, чтобы спасти свою экономику. Напечатать тоже не получится. Потому что у стран Запада огромные долги, а печатая деньги, они раскручивают инфляцию, что вынуждает центральные банки поднимать процентные ставки, что ведёт к увеличению затрат на обслуживание госдолга. Говоря простым языком, чем выше у вас ставка по кредиту или ипотеке, тем больше ваш ежемесячный платеж.

    Вот почему они сейчас ограничены в возможностях печатного станка. Их дальнейшие шаги - сокращение всех возможных расходов, чтобы как-то удерживать экономику от краха. Из Европы уже приходят довольно много сообщений об остановке эскалаторов, отключении уличного освещения и т.д., что не влияет критически на жизнь. Также европейцев призывают побыстрее принимать душ и всё это входит в их общий европейский план по сокращению потребления газа на 15%. Далее логичный шаг - перестать платить деньги чужим людям, т.е. другим странам, в виде дотаций или военной поддержки. Потому что самим не хватает.

    Для Европы так уж точно этот конфликт не несёт абсолютно никакой выгоды. Для США да, но европейцам и британцам толку от этого никакого, а они несли на себе значительную долю расходов. Из-за риска срыва продуктовой сделки они ничего не получат от этих поставок взамен, даже в натуральной форме - зерном например.

    США конечно продолжат оказывать какую-то помощь, потому что чем дольше длится конфликт в Европе, тем больше капиталов и ценных специалистов уедут к ним, а также из-за краха европейской экономики сократится потребление ресурсов в ЕС. И Китае, который с ЕС торгует. Что сделает эти ресурсы дешевле и доступнее для американцев.

    Но из-за исчерпания запасов уже произведенного оружия, перенаправления поставок этого оружия в другие страны, о чем заявил лично Блинкен, воевать скоро нацикам будет нечем. А когда Европа и Британия прекратят выплачивать свою долю обязательств из-за собственных проблем в экономике, то и бюджет киевский не сойдётся.

    Т.е. как страна, 404 прекратит своё существование как только рухнет её экономика. Прекращение выплаты зарплат военным и поставок оружия приведёт к краху фронта. Но останутся разрозненные группы нацистов, которым США по мере возможностей будут подкидывать оружие.

    Это и будет вторая фаза спецоперации - что-то вроде сирийской. Уничтожение отдельных групп боевиков, ездящих на стареньких пикапах со старым оружием, дефицитом патронов и бензина. Это будет уже гораздо менее серьёзный враг, которого мы обязательно добьём с уже гораздо меньшими потерями. А учитывая, что Киев растрачивает сейчас в своём бесполезном наступлении то, что было поставлено до этого, то он лишь ускорил этим наступлением наступление второй фазы СВО.

     

    Источник - Шёпот Кремля .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз