• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 42
    Пользователей: 0
    Гостей: 42
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (545)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Херсон строит новую жизнь

    Херсон продолжает жить в переходном, даже «революционном» периоде. Смена власти и государственной принадлежности, как отмечалось в прошлом материале, в наш цифровой и «глобализированный» век, когда жизнь простого гражданина куда более завязана на государственные институции, чем раньше, оказалась весьма непростым делом.

    Как известно, противник предпринял неудачную попытку наступления на Херсонском направлении, одной из составляющих которой стали постоянные атаки на стационарные переправы через Днепр, коих в регионе всего две: Антоновский мост под Херсоном и дамба Каховской ГЭС (там же имеются железнодорожные переходы, но они сейчас не используются).

    Нужно признать, что, несмотря на эффективную работу ПВО, перехватывающую до 90 процентов целей, остальные периодически долетают (а это уже сотни выпущенных по переправам дорогих и дефицитных «Хаймарсов»), и переправы на настоящий момент закрыты (правда, несколько дней назад в Сети появилось свежее видео из кузова военного КамАЗа, едущего по Антоновскому мосту).

    Но в любом случае для гражданских они закрыты, используются понтонные переправы, причем для гражданских и военных они четко разделены по вполне очевидным соображениям. И пока они справляются.

    Естественно, это сопряжено с трудностями. По словам исполняющего обязанности главы областной администрации Сергея Елисеева, порой «диспетчерские» вопросы пропуска грузов через переправы приходится решать непосредственно ему в ручном режиме.

    И тем не менее дефицита основных видов продукции в городе не ощущается. На заправках спокойно можно приобрести топливо, а в «заведениях» продают пиво на розлив по вполне демократичной цене.

    На последнем продукте автор остановился не из-за своей слабости к пенному напитку, а потому, что считает его определенным маркером: он не относится к «критическим», а с другой стороны, в силу «объемности» довольно сложен с точки зрения логистики в экстремальных ситуациях.

    Т. е. пропускная способность переправ, наличие достаточного количества автотранспорта, логистические цепочки — всё поддерживается на достаточном уровне.

    Правда, предприниматели не торопятся завозить в город товары длительного пользования. В частности, ощутимо сократился ассортимент одежды, причем в основном допродают оставшиеся с довоенных времен запасы. Но и понять бизнесменов можно — число покупателей резко сократилось, а тем, которые есть, не до мебели, ноутбуков и т. п. Впрочем, хозяйственно-строительные гипермаркеты работают и уже в российской юрисдикции.

    Также жителям региона пришлось столкнуться с регулярными перебоями с электричеством, вызванными украинскими обстрелами Запорожской АЭС и Каховской ГЭС. К чести энергетиков, с каждым из них они справлялись в течение нескольких часов.

    Сейчас, как известно, Запорожская АЭС переведена в «холодный режим» и электроснабжение освобожденных регионов идет из Крыма — по линии, которую в 2016 году взорвали националисты.

    Разрешается и кризис в системе оказания социальной помощи населению. «Хабами» по её выплате решено сделать почтовые отделения, чему способствовало то, что почта одной из первых и относительно спокойно перешла под управление новых властей.

    Ну и своими классическими функциями почтовики сейчас особо не занимаются — физические отправления в область и из неё пока не идут.

    Почтальоны разносят пенсии и прочие соцвыплаты по адресам (повторюсь, тем, кто зарегистрировался для их получения), но кого-то не застают дома, кому-то невтерпеж, поэтому у отделений очереди, но несравнимые с теми, которые были у органов соцзащиты в первые недели их работы.

    Одновременно разворачивается выдача пенсионных и прочих карт населению, т. е. возрождается уже привычная система денежного обращения, на торговых точках уже появляются терминалы системы «МИР». Но, конечно, эта сложная работа, хотя и идет хорошими темпами, требует времени и усилий.

    В целом власть активно работает практически по всем направлениям восстановления привычной жизни: возобновляют работу библиотеки, другие учреждения культуры, спортивные секции, внеклассные кружки для детей и т. п.

    1 сентября, как и положено, начался новый учебный год. По сообщению властей области, за парты сели 17 тысяч ребятишек. Для региона с населением около одного миллиона человек до начала СВО цифра выглядит скромной, но она постоянно растет: новые дети в классы и группы в детсадах приходят постоянно, где-то перед администрацией уже встал вопрос о формировании новых классов и групп.

    Многие выжидали до фактического начала занятий или решили подождать до полной стабилизации обстановки, но тем не менее «процесс идет» и, более того, в нынешних условиях это поступок.

    Впрочем, не будем отрицать и того, что на многих повлияло и решение властей о помощи семьям, чьи дети пошли в школы и детсады: единовременная выплата 10 тыс. руб. родителям школьников и ежемесячно по 4 тыс. на всех детей, посещающих учебные заведения.

    И тут мы подходим к ключевому вопросу: насколько успешно идет процесс ментальной «революции» в головах местных жителей? Я уже писал о том, что пророссийских, причем активно пророссийских, в регионе оказалось много, даже неожиданно для многих много, и они все активней включаются в строительство новой жизни.

    И тем не менее нужно сказать, что Херсон, пожалуй, самый «невосточный» из крупных центров Юго-Востока Украины. Во многом это связано с тем, что в 50–70-е годы он был одним из самых быстрорастущих городов Советской Украины.

    Обретенный в конце Отечественной войны статус областного центра, требующий соответствующего населения и промышленного потенциала, и удачное логистическое положение способствовали тому, что центральные ведомства определили Херсон местом размещения многих крупных предприятий.

    Выше по Днепру возводилась Каховская ГЭС, рядом с которой возникла Новая Каховка, ставшая вторым по величине городом области.

    Это привело к большему, чем «в среднем», наплыву в город сельского населения, причем не только из окрестных районов, но и из менее развитых экономически областей Центрально-Западной (к примеру, тесть автора приехал в Херсон учиться в техникуме из Хмельницкой области) и из собственно Западной Украины.

    Старожилы вспоминают, что в 50-е по домам ходили многочисленные побирушки, начинавшие словами: «Мы с Западной Украины». Завозились «западенцы» и централизованно, причем не только в сам город, но и в многочисленные еврейские и немецкие сельхозколонии, которые по известным причинам после войны обезлюдели.

    Во многих окрестных селах существуют крупные общины галичан, причем носящие организованный характер, сохраняющие свои особые галичанские традиции, песни и т. п. Естественно, молодое поколение из этих сел, как и везде, активно переселяется в близлежащий крупный город.

    В электоральном плане это проявилось в том, что Херсонщину называли «украинским Нью-Гемпширом». Наряду с Кировоградской это были две области, в которых результаты выборов приближались к общеукраинским, т. е. голоса между «западными» и «восточными» распределялись примерно поровну.

    После майдана же свидомиты стали доминирующей силой, майданные партии получили подавляющее большинство в областных и городских советах, а их оппоненты предпочитали помалкивать в тряпочку. Апофеозом политического контроля над городом со стороны радикалов стало внесенное в официальные мероприятия с бюджетным финансированием празднование бандеровского «воссоздания украинской державы» 30 июня 1941 года, формально предложенное фракцией «Свободы».

    Ежегодно на улицах Херсона появлялись билборды, посвященные этой дате, с персонажами в форме СС «Галичина» и ликом «премьера» этого фейкового государства Ярослава Стецько (Бандеру разместить все-таки постеснялись), того самого, который в письме фюреру сообщал, что «стою на позиции уничтожения ж…дов и целесообразности перенесения на Украину немецких методов экстерминации ж…довства, исключая их ассимиляцию».

    Ну а на ситилайтах (рекламных конструкциях, удобных для чтения относительно объемных текстов) и вовсе без купюр был приведен текст декларации, включая: «Нововосстающее Украинское Государство будет тесно взаимодействовать с Национал-Социалистической Великой Германией, которая под руководством своего Вождя Адольфа ГИТЛЕРА создаёт новый порядок в Европе и в мире и помогает Украинскому Народу освободиться из-под московской оккупации».

    И под всем этим стояло личное поздравление тогдашнего городского головы Владимира Миколаенко. Насколько мне известно, до такой популяризации нацизма на официальном уровне не доходило даже в Галиции, в областных центрах во всяком случае. С таким вот «наследством» приходится иметь дело.

    На этом фоне массированные социальные выплаты могут выглядеть как банальный «подкуп», но выполняют они и более широкую функцию, если говорить об агитационном эффекте.

    Это мощная демонстрация возможностей и силы российского государства, ведь в подавляющем большинстве случаев они не выходят за рамки того, что получают жители РФ, ежемесячные выплаты на школьников, пожалуй, единственное исключение.

    А вот выплачиваемые пока всем пенсионерам без ранжирования 10 тыс. — это практически минимальная пенсия в России, но оказывается, что это значительно больше, чем подавляющее большинство херсонских пенсионеров получало при Украине.

    Зарплаты в начинающих работать учреждениях также ощутимо выше бывших «при Украине», даже если брать довоенный курс, а сейчас и вовсе выглядят впечатляющими. Но конечно, и цены ощутимо выросли.

    При этом на карты украинских банков продолжают поступать выплаты: украинские пенсии и 2/3 зарплаты за «неработу» (сидящим дома бюджетникам и сотрудникам крупных структур, действующих на подконтрольной Киеву территории).

    Ими можно рассчитываться на терминалах в некоторых торговых точках, существует и черный рынок обналичивания. Но люди замечают, что деньги «с Украины» играют все менее заметную роль в их бюджетах.

    Приведу пример одной своей крайне социально неблагополучной знакомой, но при этом ярой проукраинки. В её любимой державе они с дочкой практически голодали, получали лишь пособие по потере кормильца (2 300 грн.), выживали лишь благодаря помощи родственников из России (!) и прочих добрых людей.

    Сейчас она впервые за многие годы ощущает себя в относительном достатке, и настроение начинают потихоньку меняться. «Бытие определяет сознание»!

    Подчеркну, в подавляющем большинстве случаев это процесс не «единоразовый», понимание и осознание приходят постепенно, начиная с сомнений и далее…

    Социальная помощь, которую оказывает жителям региона российское государство, очень сильно этому способствует, также, конечно, как и ведущаяся пропагандистская работа. Пожалуй, уже исчезло весьма распространённое еще несколько месяцев назад мнение, что, дескать, «Рашка», дикое, отсталое государство, для обитателей которого стиральная машина — невиданный предмет обихода, в любом случае «не лучше Украины», что крымчане горько жалеют о своем выборе и т. д.

    Приносит «ментальный» результат и титаническая работа властей по обеспечению нормальной жизни города и региона, хотя все не так быстро, как хотелось бы. «Косяков» и накладок тоже хватает, а обычного обывателя сложности работы власти мало волнуют, он хочет видеть результат. Но то, что в целом город живет «близкой к нормальной» жизнью и каких-либо глобальных проблем нет, также работает на имидж новой власти и страны, которую она представляет.

    Нужно отметить, что работа украинской пропаганды, рассказывающая о «ужасах» жизни на подконтрольных России территориях, её несоответствие реалиям, также поспособствовали прозрению у многих даже активно проукраинских херсонцев.

    И не случайно, среди прочего, обозначилась линия Киева на максимальное ограничение прямых контактов между обитающими по разные стороны «ленточки». Ведь информация от личных знакомых, родных и близких вызывает наибольшее доверие.

    Теперь звонящих с симок российских операторов на украинские номера робот посылает по самому известному короткому адресу (на русском языке). А если бабушка, у которой кнопочный телефон без мессенджеров, звонит детям «на Украину»? Её тоже «на х…»! То есть ее просто лишают возможности связаться с близкими!

    А ведь без новой симки и в мессенджеры часто не зайти — стационарный Интернет у многих отсутствует, опять-таки из-за того, что провайдеры, чьи головные офисы находятся в Киеве, не только прекратили работу, но и сделали всё, чтобы работу сетей как можно дольше было невозможно восстановить.

    Очевидно, таким образом украинский режим «дает понять» жителям потерянных им территорий, что даже приобретение российской симки (а как сейчас прожить без мобильной связи) если еще и не уголовно-наказуемое деяние, то очень серьезный проступок.

    Нужно понимать, что в идеале для Киева житель «оккупированных» территорий не только не имеет права пользоваться мобильной связью, но и должен не работать, не получать социальные выплаты, не отправлять детей в школу, не получать медицинскую помощь — против врачей также возбуждают уголовные дела за «коллаборационизм», выражающийся в лечении своих пациентов.

    Добавьте к этому усилившиеся обстрелы, причем часто «попадает» по объектам, априори никакого военного значения не имеющим. Особенно достается в последние дни Новой Каховке, атаки на которую происходят в режиме «нон-стоп». Есть и разрушения жилых домов и жертвы среди мирного населения.

    И это также весьма способствует понимаю херсонцами, что для Киева они отрезанный ломоть, что ничего хорошего в случае «возвращения Украины» их не ждет.

    Но в любом случае работы еще очень много.

    Андрей Днепровский

    Источник - Альтернатива .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз