• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 61
    Пользователей: 0
    Гостей: 61
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (885)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Как ход российской спецоперации на Украине оценивают за рубежом

     Некоторые особенности и странности проводимой на Украине специальной военной операции вызывают вопросы не только у «рассерженных патриотов» среди россиян, но и за рубежом. Там, на Западе, внимательнейшим образом следят за происходящим и делают свои выводы о том, насколько далеко им можно зайти в прокси-войне против России. В этой публикации мы поговорим о том, как ход СВО влияет на международный престиж нашей страны и к чему это может в итоге привести.

    Взгляд на СВО из-за бугра

    Ситуацию, сложившуюся после начала 24 февраля 2022 года специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины, проанализировал широко известный американский экономист и обозреватель Пол Крейг Робертс, некогда бывший в администрации президента Рональда Рейгана заместителем по экономической политике министра финансов США. Робертс известен своей критикой «цветных революций», устроенных Демпартией США в Грузии и на Украине, а также явными симпатиями в адрес России. В 2016 году он даже обращался с просьбой о предоставлении ему гражданства РФ. В общем, это человек умный, заслуженный, к мнению которого стоит прислушаться.

    И вот как он описывает свое видение причин того, почему российская спецоперация идет уже седьмой месяц подряд в формате полумер:

    Мое предположение заключается в том, что Путин поставил своей целью сделать Россию признанным членом западного глобального порядка. И эта цель наложила всевозможные ограничения на диапазон его действий.
    Путин не мог принять просьбы республик Донбасса о возвращении домой, в Россию, потому что это подтвердило бы пропаганду Запада о том, что он намеревался восстановить Советскую империю. Путин не мог санкционировать молниеносное завоевание Украины, потому что это навсегда повернуло бы Европу в объятия Вашингтона. Путину приходится действовать в рамках международного права — которое Вашингтон и НАТО игнорируют — в своих попытках доказать, что Россия придерживается права и прибегает к силе только в крайнем случае.

    Американский аналитик приходит к выводу, что целью Путина является не победа над коллективным Западом, а обеспечение России «законного места» в выстроенной им, Западом, системе:

    Выбором Путина были соглашения — такие как Минское соглашение, на которое Кремль потратил восемь лет впустую, и соглашение о гарантиях взаимной безопасности, которое Кремль пытался получить от Вашингтона и НАТО перед началом ограниченной операции на Украине. Почему так много внимания уделяется соглашениям даже в то время, как Кремль справедливо бесконечно жаловался на то, что Вашингтон нарушает все соглашения?

    Это наводит на мысль, что главной целью Кремля было обеспечить России законное место в западной системе, что в результате оставило Кремлю возможность только реагировать, отказав себе в праве на активную политику, которая ставила бы врага России в качестве цели.

    Вот такое мнение у Пола Крейга Робертса. Судя по всему, к аналогичным выводам пришел не только уважаемый американский экономист, но и лица, принимающие решения на коллективном Западе.

    Экс-посол США на Украине Уильям Тейлор, в настоящее время работающий в «американском Институте мира» (U.S. Institute of Peace), в интервью изданию The Hill пояснил, почему Вашингтон действует все более нагло по отношению к России в вооруженном конфликте на Украине:

    Администрация Байдена вооружает Украину оружием, которое может нанести серьезный ущерб российским силам, и, в отличие от начала конфликта, официальные лица США, похоже, не обеспокоены реакцией Москвы…

    Со временем администрация признала, что они могут предоставлять украинцам более крупное, боеспособное, дальнобойное и тяжелое оружие, а русские никак не реагируют.

    Что ж, удивляться тут вообще нечему. Если действительно конечной целью СВО является условный «Минск-3» или «Стамбул-2» («Стамбул-1» – это печально знаменитая «зерновая сделка», которая уже доказала свою полную несостоятельность), и российские правящие элиты всерьез думают не о победе над Украиной и стоящим за ней коллективном Западе, а надеются с ними договориться, то чего тогда бояться администрации Байдена? Не прилета же «Сармата» в форточку, в самом-то деле. Так дела не делаются.

    К схожим выводам явно пришли не только в Вашингтоне и Брюсселе, но и в других соседних странах, которые решили воспользоваться уязвимым положением России, сухопутная армия которой накрепко сейчас увязла на Украине.

    Так, в Грузии с подачи киевских партнеров заговорили о возможности открытия «второго фронта», то есть силового возвращения Абхазии и Южной Осетии. Азербайджан, находящийся под мощным влиянием Турции, начал бить по бесспорной территории Армении, с тем чтобы гарантировать Анкаре и Баку надежный сухопутный коридор между собой, выходящий на Каспий и дальше в Среднюю Азию. Наверняка с подачи американских и румынских партнеров теперь активизируется Молдавия, рассчитывая окончательно закрыть вопрос с Приднестровьем. В Киеве открыто говорят о «деколонизации» Российской Федерации. Если же еще и Япония решит воспользоваться уникальным историческим шансом отобрать у нас Курильские острова, дела будут совсем плохи. Без применения ядерного оружия их Морские силы самообороны не остановить. А это уже будет совсем другого уровня вооруженный конфликт.

    Вот так на ход нашей спецоперации смотрят за рубежом и такие выводы там делают. Очень хотелось бы, чтобы в Кремле наконец очнулись и сделали правильные выводы. Надо начинать воевать всерьез, до победного результата, безо всяких «договорняков». Иначе на нас потом всем западным миром навалятся, и дело закончится ядерной войной.

    Автор: Сергей Маржецкий

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз