• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 74
    Пользователей: 1
    Гостей: 73
    yuvutSAM
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (431)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Линкольн нашего времени

    Зеленский — это Линкольн нашего времени! Думаете, я сошёл с ума? Нет, это я просто цитирую заголовок колонки известного британского колумниста и телеведущего Дэвида Аароновича, опубликованной сегодня в The Times. И это не сатирическая колонка!

    Оказывается, автор неимоверно проникся недавним несуразным постом президента Украины Владимира Зеленского, содержащим абракадабру в виде набора фраз, которые почему-то надо было «читать по губам» (это написанный-то текст, не видео!): «Без газа или без вас? Без вас» — и всё в таком же духе. По всему видно, что Ааронович просто ничего не понял в этом посте, поскольку он уверен, что Зеленский написал стихотворение (ну да, в рифму же: «Без вас — без вас — без вас»).

    В итоге автор сравнил этот «поэтический шедевр» с… классической Геттисбергской речью президента США Авраама Линкольна! Ни много ни мало! Правда, сделав такое сравнение, автор тут же добавил: «Только короче… Только проще». Фразу «только глупее» он добавлять не стал.

    Хочется напомнить, что речь Линкольна, произнесённая им 19 ноября 1863 года при открытии Национального солдатского кладбища в Геттисберге (штат Пенсильвания), где были захоронены тысячи погибших воинов Гражданской войны, действительно входит во все хрестоматии американской истории.

    Мало того, она в буквальном смысле высечена в камне на мемориале Линкольна в Вашингтоне.

    Смешно представить, что на могиле Зеленского будут высечены слова: «Без еды или без вас»…

    Хочется напомнить Аароновичу, что его родная газета The Times тогда, в 1863 году, так оценила речь президента: «Благодаря несуразным репликам этого жалкого президента Линкольна церемония в Геттисберге выглядела совершенно смешно». А ещё хочется напомнить, что в современной Америке памятники Линкольну сносят. Как и многим другим хрестоматийным отцам-основателям США. Так что какое-то неактуальное сравнение, не вписывающееся в тренды XXI века. И уж тем более не хочется напоминать, как Линкольн закончил свою жизнь: всем и без того известно.

    Неудобные исторические ассоциации последнее время преследуют Зеленского. На днях американский историк Тимоти Снайдер, пребывая в Киеве, подобострастно сравнил главу киевского режима с… древнегреческим стратегом Периклом, процитировав классическую речь того. Зеленскому очень понравилось сравнение. А всё потому, что плохо он учил историю. Если бы учил, знал бы, что Перикл произнёс эту речь (как и Линкольн — какое совпадение!) над гробами афинских солдат, павших по его милости в бою со спартанцами, в войне, которую неумно развязал сам Перикл и которая была им с треском проиграна. В итоге народ Афин обвинил своего стратега во всех смертных грехах и сверг его власть.

    Да уж, это сравнение куда больше подходит современному Зеленскому, чем сравнение с Линкольном.

    А «поэтический» пост его, возможно, и запишут в какие-нибудь хрестоматии. Например, в хрестоматию классических ошибок, которые погубили целое государство.

    Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

    Владимир Корнилов
    Политолог



    Источник - RT .

    Комментарии:
    • #1 написан 16 сентября 2022 10:09
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз