• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 9
    Пользователей: 0
    Гостей: 9
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (432)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Поставки ATACMS: Вашингтон «перейдёт красную черту»

    На днях киевский режим направил в Конгресс США запрос на поставку новых вооружений и боеприпасов для "долгосрочных наступательных действий против России". Об этом сообщила газета The Wall Street Journal.

    В списке желаемого - 29 пунктов, среди которых 2 тыс. снарядов для реактивных систем залпового огня HIMARS, противокорабельные ракеты Harpoon, артиллерийские системы, танки, беспилотники. Но в первую очередь - тактические баллистические ракеты класса «земля-земля» ATACMS, производимые американской корпорацией Lockheed Martin и способные поражать цель на расстоянии до 300 км. Эти ракеты можно запускать с мобильных пусковых установок M142 HIMARS и M270 MLRS. Ракета несёт осколочно-фугасную боеголовку с улучшенной возможностью наведения.

    Укротеррористы давно воспринимают ATACMS как "вундерваффе" и настойчиво просят их у Вашингтона. УкроТВ посвящает данным ракетам многочисленные пропагандистские сюжеты, тамошние деятели грезят "деоккупацией Крыма", ударами по крупным городам России и прочими великими перемогами с помощью ATACMS.

    Министр обороны Украины Алексей Резников ещё в середине августа говорил в ходе интервью "Голосу Америки" (внесён в реестр СМИ-иноагентов): "Надеюсь, что будет принято политическое решение о ракетах ATACMS. Как HIMARS уже изменили существенно картинку боя, ATACMS дополнительно дадут много позитива на поле боя в пользу Украины и цивилизованного мира".

    Ранее Штаты отказывались предоставлять Киеву вооружения с большим радиусом действия. Якобы отказывались. "Есть определённые вещи, которые президент не готов передавать. К ним относятся ракеты большой дальности ATACMS, дальность которых составляет 300 км. США делают всё необходимое для поддержки и защиты Украины, однако наша цель — не допустить развития военных действий в направлении Третьей мировой войны", - утверждал помощник Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан на июльском форуме Аспенского института.

    Сейчас такая возможность открыто рассматривается. При соответствующих лоббистских усилиях влиятельных конгрессменов.

    "Очень и очень скоро вы увидите очередное объявление администрации о дополнительном использовании специальных полномочий, это значит, что министерство обороны может взять [оружие] из хранилищ и непосредственно передать его Украине. Украинцы ведут наступление. <...> Нам необходимо обеспечить поставки им военных мощностей, необходимых для продолжения наступления", - заявил CNN координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома, экс-официальный представитель Госдепа США Джон Кирби.

    "Украинские военные творят чудеса с западным оборудованием, они быстро интегрировали передовые системы, такие как HIMARS и Javelin. Колебания Запада по передаче этого оружия в нужные руки стоили жизней. Ужасов можно было бы избежать, если бы администрация Байдена и наши европейские партнёры предоставили эти инструменты раньше. Украинцам нужно больше оружия, чем то, что мы им даём. Им нужно начать получать его быстрее, а также им нужны новые возможности, такие как ракеты дальнего действия ATACMS, большие дроны и танки", - заявил 14 сентября лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл (престарелый русофоб, который сенатствует на протяжении почти 38 лет и гордо именует себя "воином Холодной войны"; коллеги-конгрессмены и журналисты называют его "Дартом Вейдером", "Ядерным Митчем", "Богатым Митчем", "Кокаиновым Митчем", "Полуночным Митчем", "Смертью с косой" и "Старым вороном", а Дональд Трамп в прошлом году назвал "тупым сукиным сыном").

    Митч Макконнелл и Владимир Зеленский

    Посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов в интервью РИА Новости высказался о вероятных поставках ATACMS на Украину: "Подобный сценарий будет означать прямое втягивание США в военное противостояние с Россией. ВСУ постоянно нарушают нормы гуманитарного права даже на тех территориях, которые Киев считал частью Украины. Обстреливаются населённые населённые пункты Донбасса, гибнут мирные невинные люди. Посмотрите сколько свастики и нацистской символики на украинской военной технике. Если подобное происходит в отношении ДНР и ЛНР, то очевидно, при наличии у этих вояк дальнобойных американских ракет, они ничтоже сумняшеся применят их и по нашей стране".

    Директор департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова на сегодняшнем брифинге подчеркнула: "Если Вашингтон примет решение о поставках Киеву ракет большей дальности, то он перейдёт красную черту и станет непосредственной стороной конфликта. Мы оставляем за собой право защищать нашу территорию всеми доступными нам средствами". По её словам, "мы вынуждены будем адекватно реагировать". Захарова констатировала, что ключевым для коллективного Запада является "желание нас убивать. Раньше на Западе о нём не говорили в открытую. Говорили о чём угодно, что мы не такие, что нас нужно исправлять, что нас нужно переделать, чтобы мы стали правильными и хорошими, что нас надо долго учить. Сегодня они говорят по-другому, открыто заявляя, что русских надо просто убивать".

    Впрочем, по мнению ряда экспертов, американцы уже передали киевским нацистам баллистические ракеты ATACMS. Как до этого тайно передали высокоточные 155-миллиметровые снаряды M982 Excalibur.

    В уведомлении, адресованном байденовской администрацией Конгрессу, отмечалось, что поставляемое Вашингтоном вооружение "не ограничивается" тем, что указано в официальном перечне.

    Политолог Дмитрий Евстафьев в эфире своей авторской программы на радио Sputnik: "В случае принятия решения о таких поставках, это будет означать, что США — не киевский режим, не абстрактные англосаксы, не мировая закулиса, а именно США в лице своего военно-политического руководства — переводят конфликт вокруг Украины и на Украине на совершенно иной уровень эскалации. Они снимают ранее существовавшие ограничения на то, что они не поставляют вооружения, которые способны достать до территории РФ. Это такое принципиальное политическое решение США, и мой диагноз — оно уже принято. Я почти не сомневаюсь, что на территории, которая контролируется киевским режимом, уже есть ракета ATACMS".

    Политолог Ростислав Ищенко считает, что окончательное решение о поставках дальнобойных ракет Киеву всё-таки до сих пор не принято. "Американцы будут поставлять Украине вооружения по нарастающей, если у них это получится. Они поставят ракеты, бьющие и на триста, и на пятьсот километров, если в этом будет смысл. Пока что они сидят и размышляют над тем, а каким может быть ответ России? Стоит ли так далеко заходить?" - сказал Ищенко в беседе с порталом "Военное дело".

    Алексей Иванов 




    Источник - zavtra.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз