• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 76
    Пользователей: 0
    Гостей: 76
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (398)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Мэр Одессы предложил создать парк имперского и советского прошлого

    Мэр Одессы Геннадий Труханов предложил создать парковый комплекс имперского и советского прошлого и перевезти туда часть памятников города. Такое заявление он сделал 18 сентября в своем Facebook (принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией), комментируя призывы и петиции о сносе памятника Екатерине II.

    «Уверен, что в Одессе должен быть создан единый парковый комплекс имперского и советского прошлого, куда должна быть перемещена часть архитектурных памятников Одессы», — написал мэр.

    По его мнению, нельзя подходить к истории избирательно, попытки придать забвению и опорочить свое прошлое приводят к фатальным ошибкам в будущем.

    «Историю нужно не вымарывать, а переосмыслять. Наша обязанность — помочь будущим поколениям украинцев сформировать отношение к страницам прошлого нашей страны», — заявил Труханов.

    Он сообщил, что стартуют консультации с общественностью в формате интернет-конференции, предусмотренные Уставом города. По ее итогам будут сформулированы основные позиции для голосования по этому вопросу. Труханов призвал всех граждан Одессы, включая сторонников сноса памятника, воспользоваться демократической процедурой.

    В начале августа украинский президент Владимир Зеленский направил в Одесский городской совет петиции о сносе памятника Екатерине II. В одной из них говорится о сносе монумента российской императрице, в другой предлагается его заменить на статую порноактера Билли Херрингтона.

    30 августа Одесская областная военная администрация (ОВА) официально уведомила горсовет Одессы, что памятники Екатерине II и Александру Суворову в городе не имеют статуса объектов культурного наследия и для их демонтажа разрешений не требуется.

    17 сентября в Одесской области демонтировали памятник Карлу Марксу. Уточняется, что после сноса памятник перенесли в музей.

    До этого, 12 сентября, Киевский государственный совет опубликовал список из 40 переименованных улиц, проспектов и площадей, связанных с Россией и советским прошлым. В частности, Минский проспект переименовали в Литовский, а улицу Муромскую — в улицу Владимира Жаботинского, улицу Декабристов — в улицу Братства тарасовцев.

    С 2015 года на Украине проводится политика декоммунизации в рамках закона «Об осуждении коммунистического и нацистского режимов». Закон предполагает переименование всех топографических объектов, названия которых как-либо связаны с Советским Союзом, а также снос памятников и демонтаж мемориальных досок.

     

    Источник - Известия .
    Тэги: Украина

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз