• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 65
    Пользователей: 0
    Гостей: 65
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (885)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Паучья сеть СБУ в России

    Плацдарм военных действий на Украине по-своему уникален. Противостояние развернулось между двумя этнически схожими народами, тесно переплетенными друг с другом родственными связями. Сложностей добавляет протяженная граница.

    Стоит помнить, что в России проживает около двух миллионов граждан Украины. Общее число этнических украинцев превышает три миллиона – это больше двух процентов населения страны! И это еще минимальная оценка. Некоторые эксперты называют цифру в 5 млн украинцев. Даже если допустить, что 99 % этих людей не поддерживает киевский режим или он им индифферентен, то остается около 30 тыс. человек, потенциально подверженных влиянию спецслужб противника.

    Теперь по поводу «кровожадности» России. Достаточно вспомнить, что сделали американцы с этническими японцами (собственными гражданами), когда объявили войну Японии. Не менее 120 тыс. японцев насильственно вывезли с западного побережья США в концентрационные лагеря, которые политкорректно именовались «военными центрами перемещения». Не лишним будет вспомнить и переселение немцев Поволжья перед наступающими немецкими дивизиями в годы Великой Отечественной войны.

    Действительность СВО показывает, в каких условиях работают российские спецслужбы и насколько упрощаются задачи для Службы безопасности Украины, Главного управления разведки и Службы внешней разведки Украины. К тому же через российско-украинскую границу движется постоянный поток беженцев, требующий фильтрации от шпионов.

    Но даже если удается перехватить бандеровца на границе, остаются спецслужбы Запады, ополчившиеся на Россию. Вспомним уроженку Мариуполя Наталью Вовк, которая попала на территорию страны через Эстонию и подложила бомбу в машину Дарьи Дугиной. Сколько таких же безобидных с виду «Вовк» могут забросить в Россию через Казахстан с его многовекторностью или через натовскую Турцию?

    Наталья Вовк. Источник: spektr.press

    Еще большие перспективы открывает для СБУ и прочих контор онлайн-пространство. Спецслужбы Украины в режиме реального времени вербуют и терроризируют россиян. Всем известно, что именно с Украины до 24 февраля приходила большая часть звонков из кол-центров телефонных стервятников.

    Например, Днепропетровск, который в прошлом году стал неофициальной столицей «службы поддержки банков» – на бандитов в этом городе работало около тысячи кол-центров. Знание русского языка и грамотная речь являются главными критериями отбора на работу. Ежегодно на Украину из России через такие кол-центры утекали миллиарды рублей. Успешность работы подобных контор заставляет задуматься о поддержке со стороны Киева. Как минимум крышевать подобное вполне могло СБУ.

    К чему это все? К тому, что на Украине давно есть обширные базы данных и телефонных номеров россиян, которыми сейчас активно пользуются спецслужбы. Прежде всего, для вербовки террористов.

    По статье 275 УК РФ «Государственная измена»

    Как уже говорилось выше, в России для СБУ благодатная почва. Мало того, что достаточно граждан Украины, так еще и россияне зачастую не против поработать на противника. Точнее, в понимании подобных индивидов Украина – это жертва, а помогая жертве, ты всегда на стороне добра. Ну и денежку за «гражданскую позицию» обещали перевести.

    Вот, например, во Владивостоке задержали ничем не примечательного старичка, который из туристических мотивов фотографировал военные объекты, а после делился этим с контрагентом на Украине. Есть и еще более вопиющие эпизоды. 13 сентября ФСБ России выпустило пресс-релиз о задержании директора по качеству подмосковного авиационного завода, уличенного в передаче фотографий секретных чертежей техники. Адресатом оказался сотрудник «Одесского авиационного завода». Коллега, так сказать. Предатель и провокатор были хорошо знакомы еще с советских времен.

    Если уже работники «почтовых ящиков» ведутся на бандеровскую пропаганду и гривны, то что говорить о простых гражданах. В августе в Краснодаре задержали гражданина России, который самостоятельно вышел на украинскую службу безопасности и передавал критически важные сведения о военных объектах региона. Как утверждают, агент «Арчи» работал не совсем за идею, а за вполне ощутимую компенсацию.

    А вот, к примеру, идейный предатель. В Ставрополье задержан гражданин России, который успел в июне присягнуть «Правому сектору» (запрещена на территории РФ), а также спланировать поджег двух административных зданий в городах-курортах края. На подготовке его и повязали. Еще один «правосек» из Карачаево-Черкесии готовился взорвать 3 кг тротила в военкомате и прокуратуре.

    Время упущенных возможностей

    Нередко СБУ работает топорно. На пару со спецами НАТО бандеровская разведка была вовлечена в оперативную игру с российскими контрразведчиками. Речь о резонансной истории с попыткой вербовки летчиков ВКС для последующего угона самолетов на Украину. Обещания были щедрыми – гражданство в любой стране ЕС и миллионы в долларах. ФСБ удалось в ходе телефонных переговоров с противником определить критически важные объекты для нанесения последующего удара. Надеюсь, силами этой же эскадрильи ВКС.

    Не гнушается СБУ и откровенно уголовных схем работы. Причем организованы они были еще до спецоперации. Так, в Подмосковье украинская разведка контролировала несколько нарколабораторий по синтезу солей и спидов. Как утверждают в Совбезе России, в первые же недели спецоперации поток наркотиков с Украины иссяк, а это, к слову, 20 % черного рынка России. Наполовину сократилось число наркомагазинов в даркнете, базирующихся в приграничных к России областях Украины. Часть из них самоликвидировалась, другие вычистила ФСБ на освобожденных территориях.

    Вадим Скибицкий. Источник: europe.liveuamap.com

    В одном из интервью заместитель начальник военной разведки Украины Вадим Скибицкий открыто признал, что агентурную сеть СБУ в России используют в своих интересах британская МИ-6 и американская ЦРУ. И добавил, что свои люди у киевского режима есть даже в пресловутых центрах принятия решений. Дескать, это типичные спящие ячейки, ожидающие своего часа. Отличный пример оперативной игры уже со стороны украинской разведки. Скибицкий полагает, что в России тут же начнется «охота на ведьм», парализующая госаппарат.

    Вместо этого, стоит отметить, в последнее время СБУ все меньше задействует агентурную сеть в России. Отечественная контрразведка мобилизовалась и активно отражает наскоки бандеровщины в тылах. Именно поэтому у СБУ на первый план выходят электронные средства вербовки и разведки. В тылу у монитора теплее и безопаснее, хотя и не так эффективно.

    Методичка, по которой работают враги, ничего особенного собой не представляет. Прежде всего, это поиск россиян, у которых есть родственные или дружеские связи на Украине. Таких, само собой, предостаточно. Поиск ведется как в социальных сетях, так и на самой Украине среди сочувствующих. Важно отметить массовость этой деятельность – СБУ очень надеется, что количество наконец перейдет в качество, и по всей России возгорится пламя паники и социального протеста.

    Чаще всего на удочку попадаются молодые и морально неустойчивые личности. Наподобие полоумной женщины, которая в Москве подожгла автомобиль чиновника Генштаба РФ. Террористы из СБУ буквально пошагово вели злоумышленницу к машине и не отключились от линии даже после задержания. Подобная массовая работа с психически неуравновешенными личностями в некоторых случаях действительно приводит к результату.

    Но является ли это работой разведки в привычном понимании слова? Или это терроризм, вызванный бессильной злобой? Мелкие пакости, наподобие поджогов дверей администрации или спаленных автомобилей военных чиновников, отличный маркер уровня работы украинской разведки. На более или менее эффективные акции СБУ способны только в приграничных областях России.

    В итоге можно констатировать, что, несмотря на уникальные возможности, о которых шла речь в начале статьи, украинская разведка так и не смогла наладить эффективную работу на территории России. Во многом это следствие успехов российской контрразведки, набившей руку на Северном Кавказе.

    Кроме этого, нельзя исключать и нехватку квалифицированных специалистов у СБУ. Были там и пророссийски настроенные люди, судя по всему, иначе бы Зеленский не снял с поста руководителя ведомства своего протеже Баканова. В конце концов, одно дело – организовать теракт в Москве и совсем другое – провоцировать заблудшие души по телефону.

    Паучья сеть украинской разведки оказалась слишком редкой. Оставшиеся ресурсы СБУ сейчас концентрирует для работы на освобожденных Россией территориях. Здесь террористам привычнее – и агентура осталась, и взрывчатку с оружием провести гораздо проще.

    Не менее 20 пророссийских чиновников были убиты или ранены на востоке и юге Украины к началу сентября. Вкупе с варварскими обстрелами мирного населения это становится визитной карточкой бандеровских спецслужб. На большее они уже не способны.

    Автор: Евгений Федоров

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз