• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 66
    Пользователей: 0
    Гостей: 66
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (430)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Референдум на Юге Украины: глупость или необходимость?

    Сегодня многие обозреватели начали думать и высказываться на тему обращений общественных палат Луганской (ЛНР), Донецкой (ДНР) и Херсонской областей к руководству о назначении референдумов, главным вопросом которых станет присоединение к России.

    Комментарии, скажем так, неоднозначные. От «Делать им нечего» до «А что, Белгород уже не Россия?» и все в таком духе.

    Ехидные высказывания, имеющие под собой выпады в сторону обстрелов населенных пунктов Курской и Белгородской областей и стремление трех бывших областей Украины присоединиться к России – это действительно разные вещи.

    У меня получилось оперативно связаться с людьми, которые все еще живут, работают и сражаются в ЛНР и ДНР. На разных должностях и в разных званиях, но лучше всего смотреть глазами оттуда. Для лучшего понимания ситуации.

    Все там прекрасно понимают, что в случае присоединения к России в качестве субъектов Федерации по Донецку и прочим городам меньше прилетать не станет. И ДРГ с украинской стороны не перестанут проникать. И война не прекратится в один час.

    Все останется как прежде, за одним небольшим исключением: есть какой-то шанс, что эти территории не будут брошены, как Харьковская область, где сейчас Украина проводит тотальные зачистки всех, кто хоть немного симпатизировал России.

    Учитывая, что ЛНР и ДНР в этом плане вообще рассчитывать не на что, по факту там начнется геноцид. А вот такая участь там почему-то ни у кого не вызывает восторга. А последние «успехи» российской армии говорят о том, что вероятность такого расклада существует.

    Обстановка действительно сложная, и в Херсоне это прекрасно понимают. Потому очень хотят вскочить в поезд, который вроде бы еще стоит у перрона, но может рвануть без объявления. Люди хотят чувствовать себя если не в безопасности, то хотя бы быть уверенными в том, что Россия действительно пришла навсегда, а не как в Харьковской области.

    В ЛНР и ДНР расклад несколько иной. Там вообще столько людей уже имеет паспорта России, что по факту Россия уже там. Но юридически нет. Из более чем двух десятков людей, с кем я общаюсь, российского гражданства нет у троих, но учитывая, что они вообще люди сложной судьбы, хорошо, что хоть местное дали.

    Так что российские паспорта, российские номера и дипломы – это вторично. Это настолько вторично, что об этом говорить так же смешно, как и рассчитывать на то, что Украина не станет обстреливать российскую территорию. Понятно, что будет. Даже сильнее, чем раньше, потому что раньше они стреляли вроде как по своей территории, захваченной сепарами, а теперь это будет территория России. Так что все там, за «ленточкой» прекрасно понимают, что как летело, так и будет лететь.

    Готовы к тому.

    А первично – превращение территории ЛНР и ДНР в области Российской Федерации. Ну или республики. При этом там никто не требует защищать и оборонять. Сами восемь лет справлялись. Не без помощи, да, но справлялись.

    Что сегодня? Все просто: снабжение как у российских подразделений. Не МТ-12 «Рапира», а хотя бы «Мста-Б». Не Т-62 с барского плеча (кто вещал что Т-62 шикарный танк – вот пусть идет и на нем воюет), а хотя бы Т-72Б. И снабжение боеприпасами по-человечески, а не как нищим подают.

    Вот что нужно луганским и донецким. А еще как только подразделения республик станут частью российской армии, нормальная подготовка и военное руководство. Это, конечно, несколько фантастично смотрится, но мечтать даже в Донецке не вредно.

    Так что в действительности цели у Херсона и Луганска с Донецком разные. Первым нужна полноценная защита, поскольку у жителей Херсонской области нет такого опыта, как у Луганской и Донецкой республик. И им нужна не столько рыба, сколько удочка. Точнее, оружие, а уж применить его там смогут по назначению сами. Проверено.

    В Херсоне ситуация другая. Там страшно. Там не стреляли восемь долгих лет, там люди жили совершенно спокойно. И теперь, когда перед глазами проходят примеры из Харьковской области, а украинские СМИ довольно красочно показывают, как на бывших оккупированных территориях обращаются с пособниками и предателями, в Херсонской области почему-то не очень хотят такого развития событий.

    В действительности путей немного. Первый – это оставаться на местах и в случае возвращения Украины рассчитывать на милость победителей. Второй – бегство в республики или Россию. Но в России, скажем так, особо никто не нужен. Тем более – очередная волна потерявших все людей. Третий – донбасский путь развития, то есть, защита своего всеми возможными силами.

    Весь вопрос в том, что шансов у жителей Херсонской области практически нет. И ВСУ уже не те, что в 2014 году, и такого опыта, как у соседей нет. Потому остается только рассчитывать на российскую армию. И лихорадочно прорабатывать любые способы защиты, в том числе и этот референдум.

    Как ни странно, он больше нужен самим жителям в первую очередь Херсонской области. Они должны получить что-то вроде подтверждения того, что их не бросят, как харьковчан. Поэтому для того, чтобы прекратить брожения в умах херсонцев, право на референдум стоит признать, как и его итоги, какими бы они ни были.

    Что касается ДНР и ЛНР, то здесь мое мнение такое же, как и восемь лет назад: хватит мурыжить людей. Я до сих пор не могу понять, в чем смысл восьмилетней выдержки в аду, раздачи паспортов, признания республик. Принять в состав Федерации и дать республикам все необходимое для нормальной обороны своих рубежей. Не по капле, а ведрами! И нормальных советников, а не то, что там было до недавнего времени.

    Собственно, здесь и вариантов нет. Потому что Херсонская область – это щит перед Крымом, и если там дела пойдут по харьковскому или сумскому сценариям, то останется только рыть траншеи на Крымском перешейке да строить бомбоубежища в крымских городах. Так себе перспектива, учитывая, что готовность крымского населения к таким переменам сравнима с возможностями жителей Херсонской области. Никакая у них готовность, размахивать флагами это одно, а сидеть в окопах – совершенно другое.

    То есть, оборонять придется две области. Нормальное развитие событий, учитывая, что с наступлением у нас как-то не задалось. И то, что ЛНР и ДНР способны себя защитить – это огромная подмога.

    Понятно, что провести референдум не так просто. Лучше вообще минимизировать толпы людей у избирательных участков и постараться провести голосование дистанционно. Это, конечно, сложнее, чем в России, но определенный опыт уже есть.
    Насколько это подстегнет военные действия? В принципе, принятие республик и областей в состав РФ может перевести СВО в обычную войну со всеми выходящими отсюда последствиями, хотя поводов для войны и так более чем достаточно.

    Другой вопрос (я уже поднимал эту тему) – это раздел Украины. В определенных кругах уже довольно давно ходят слухи о том, что как только начнется процесс отторжения юга Украины, на западе тоже могут начаться аналогичные мероприятия, инициированные Румынией, Польшей и Венгрией, у которых имеются свои территориальные соображения.

    И все три страны уже были замечены в определенных поползновениях. Польша очень активно стирает границы, «объединяя» два народа, причем, украинская сторона активно в этом помогает уже на законодательном уровне.

    В Румынии весьма так неплохо выступил бывший министр иностранных дел Андрей Марга очень откровенно так озвучил претензии на украинские земли. В Венгрии тоже не сидят сложа руки, как свидетельствует информация с закрытого заседания у премьера Орбана.

    Желающих отпилить кусок от Украины все больше, но нас в первую очередь волнуют собственные проблемы, связанные в ЛНР, ДНР, Херсонской и по-хорошему, Запорожской области.

    Ждем сообщений о проведении референдумов и их результатах. С надеждой на будущее.

    Автор: Роман Скоморохов

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз