• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 50
    Пользователей: 0
    Гостей: 50
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (545)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Солдаты Неудачи или кто превратил «БАРСов» в «Барсиков»?

     Сегодня речь пойдет о «Барсиках», как несколько фамильярно называют резервистов Управления БАРС (Боевой Армейский Резерв Специальный) кадровые военные. Но там, где сейчас идут бои, во многих местах этих людей называют и «Барсами», с приличной долей уважения. По крайней мере, мои луганские друзья говорили, что во многих местах «Барсы» вели себя более чем достойно.

    Потому просто считаю необходимым рассказать об этих людях и проблемах, с которыми они сталкиваются.

    Да, вся информация, которая будет здесь изложена, взята из личного общения с представителями «Барсов» и НЕ ЯВЛЯЕТСЯ информацией, порочащей российскую армию, потому что несмотря на звучное название «армейского резерва», «Барсы» юридически не имеют к российской армии никакого отношения.

    В принципе, оболочку системы можно посмотреть здесь.

    Но сперва стоит поговорить о том, чего на этом красивом сайте нет. А там нет более подробной информации, от которой зачастую зависит очень многое, в том числе и нормальная человеческая жизнь. Об участии резервистов системы в СВО.

    О том, что есть контракт «Барса» с Минобороны, сказано довольно много, но этот контракт, при всех его составляющих – это все-таки контракт. И Министерство обороны выступает гарантом того, что права резервистов будут соблюдены.

    Так себе, конечно, гарантия по нашим временам, но все-таки лучше, чем совершенное «ничего». А вот об этом «ничего» мы как раз и поговорим, потому что резервисты системы «БАРС» заключали какие-то контракты и участвуют в СВО. Это факт.

    Но не менее неприятным фактом является то, что «Барсы» - самые бесправные участники СВО, с какой стороны это не рассматривай.

    Начнем с того, что посмотрим на бланк Контракта, который заключает в ОДНОМ экземпляре с добровольцем некое Управление. Вообще это юридически очень грамотный документ. По нему совершенно не понятно, с кем заключается контракт. О Минобороны нет никаких упоминаний, да и аббревиатура «БАРС» не звучит. Просто некое Управление, которое управляет людьми из резервной системы, предлагая им добровольно участвовать в СВО.

    Замечу, что глубоко уважаю этих людей, которые вполне уверенно ввели себя в резерв армии и были готовы выполнять все требования к резервистам в плане подготовки, сборов и прочего за совершенно символические 1900 рублей в месяц. Это сразу можно сказать, не гонка за выгодой, это нормальный настоящий, не диванный, патриотизм.

    О том, как обманывали желающих стать резервом в военкоматах, уже написано многое. Причем, непосредственно самими участниками. Но к сотрудникам военкоматов претензий минимум, потому что они сами толком ничего не знают и работают по заученной методичке, как роботы в банке, которые предлагают кредиты. Так что действительно, на военкоматовских никто из «Барсов» зла не держит.

    Очень много людей «соскакивает» из резерва после первого «выхода», столкнувшись с полнейшим равнодушием и наплевательством в свою сторону. Рассказов опять же в Интернете полно, и суть их тоже понятна: армейским возиться не пойми с кем особо не нужно, резервист реально только лишняя головная боль и нагрузка, с которой совершенно непонятно, что делать.

    Отсюда и очень много рассказов на тему «провел три дня, потом разорвал контракт». Но это было в прошлом году. Сегодня расклад совершенно иной и резервом не разбрасываются. И конечно, речь уже не идет о 1900-2600 рублей в месяц, суммы озвучиваются совершенно иные.

    Весь вопрос в том, кто платит, кому, и, самое главное – за что.

    Итак, контракт.

    Если вы внимательно ознакомитесь с пунктами этого договорчика, то не надо обладать юридическим образованием, чтобы понять следующее: подписавший контракт «Барс» не имеет ни малейшего отношения к Министерству обороны, а заключает договор с неким Управлением, за которым может скрываться хоть ООО «Редут-18» с уставным капиталом в 10 000 рублей.

    Для тех, кто не хочет портить глаза, я озвучу выборочно самое интересное.

    Пункты договора – это называется «вода». Никакой конкретики. Все очень расплывчато. Но главное – никаких социальных гарантий. Касаемо финансовых выплат – речь идет только о некоей «материальной помощи», которая выплачивается в размере 205 000 рублей за каждый месяц, проведенный в СВО. Если небоевое участие/ожидание – сумма корректируется.

    Надо разъяснять разницу между заработной платой/денежным довольствием и материальной помощью?

    Особо интересен (и чуть ниже станет ясно, почему) п. 4.1.3, согласно которому в случае гибели или ранения добровольца, ему или членам его семьи осуществляются единовременные выплаты в соответствии с указом Президента РФ №98 от 5.03.2022. Это очень мягко говоря, обман. В Указе №98 четко расписано, кто может рассчитывать на единовременные выплаты.

    «…в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины … либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях»

    Перевожу: «Добровольцы» по тексту контракта, взятые что с улицы, что набранные в системе БАРС, они не являются военнослужащими. Они не являются сотрудниками Росгвардии. Они не являются полицейскими. Это просто люди, которые реализуют предоставленную им возможность участвовать в СВО. Соответственно, Указ №98 к ним не имеет никакого отношения. Значит, они могут только рассчитывать на добросовестность тех, с кем они заключили контракт. В основном, раскрою «секрет», это различные фонды.

    Уже в Интернете у юристов сегодня рассматривается множество запросов относительно исполнения этих контрактов, но статистика пока не в пользу подающих иски.

    Конечно, если в ходе боевых действий такого добровольца ранят, то он попадет в военный госпиталь. Слава богу, в этом не отказывают. Но вот дальше, вопросы комиссования увечий и ранений, реабилитация, лечение, пособия и льготы – это вопрос не то чтобы открытый, но вся эта роскошь не для таких добровольцев по причинам, перечисленным выше.

    Вот только люди об этом не знают. Они верят тем, с кем подписывают контракты (не стану комментировать человеческие качества наших рекрутеров), и тем самым сами вызывают на свои головы проблемы в прямом смысле этого слова.

    Здесь основная проблема в нашей стране – тотальная юридическая безграмотность, исключительно благодаря которой и становится возможность подписания таких вот «контрактов». Мне очень сложно понять и дать оценку того, чем руководствуются люди, подписывая такие «документы», но в Интернете полно информации о последствиях подобных поступков.

    К сожалению, у нас люди излишне доверчивы, когда речь заходит о патриотизме. Плохо ли это? Для людей – да, для государства – нет. Государство, скажем так, неплохо экономит на добровольцах-«Барсах». А если учесть, что система действует в регионах, несколько отдаленных от Москвы…

    Кстати, о Москве. Буквально пару слов, точнее, две странички документа, который является примерно аналогичным «контракту», заключаемому с добровольцами.

    Это, как вы понимаете, Москва. Это нормальный контракт, в котором расписано все, да еще и плюсы непосредственно от мэра Москвы. Весомо, не так ли? Причем, это даже не контракт, а опросный лист, согласно которому кандидат подтверждает свое согласие на участие в СВО на таких условиях. И, надо сказать, условия-то вполне человеческие. Все доступно и понятно.

    Понятно, что Москва – это совершенно не Россия, и чем дальше от столицы, тем все сложнее. Но все-таки не настолько же.

    В целом, история… как всегда. В принципе – ничего нового, у нас все реализуется в таком ключе. Но здесь налицо очень своеобразная ситуация: якобы от лица Министерства обороны РФ набираются (не сказать – вербуются) люди, которые будут участвовать в боевых действиях как…

    А вот на вопрос «как кто?» или «в качестве кого?» ответа пока нет. Вообще, начиная копаться в теме, был уверен, что БАРС – это проект Министерства обороны. Но чем дальше, тем больше понимал, что МО как бы в стороне стоит и посматривает. И «добровольцы» - это совсем не военнослужащие МО РФ, которых взяли на краткосрочный контракт. И Федеральный Закон «О воинской обязанности и военной службе» к ним не имеет никакого отношения.

    Плюс юридическая тонкость: контракт в одном экземпляре, который хранится где-то «в личном деле у работодателя» - это как раз там самая тема, в которой умные люди не рекомендуют подписывать пустых бланков и вспоминать об этом, когда «жареный петух клюнет».

    «Барсов» реально не то что жаль, обидно за этих людей. Они пошли в резерв не за те гроши, которые им обещали. Пообщавшись понял, что тут как раз тот самый патриотизм и желание быть защитником страны не на словах, а на деле. То есть то, чего сегодня не хватает по полной программе.

    По сути, программа БРАС, которая началась в Южном военном округе и продолжилась в Центральном, была весьма неплоха по задумке. Собрать и держать наготове именно тех людей, которые готовы пожертвовать своим временем ради того, чтобы быть полезными безопасности страны.

    Но почему опять все извратили? Уже напрашиваются некрасивые слова «Как обычно в России», потому что людей, готовых служить стране, сделали самыми бесправными участниками СВО.

    Причем, в первом контракте, с федеральными властями, указаны не только «пряники», но и вполне себе нормальные «кнуты» типа того, что в случае разрыва контрактных отношений резервист обязан возместить государству все потраченные на него средства. А уж как у нас государство умеет вышибать долги из граждан, рассказывать, думаю, не надо.

    За 10-12% от месячного оклада военнослужащего, Минобороны получает в свое безраздельное пользование дополнительную маленькую армию из резервистов, которых можно будет использовать как угодно: разгон митингов и протестов, участие в СВО и так далее. И шансов отказаться у резервиста особо-то и нет.

    А ведь это не просто люди, которые за две тысячи рублей в месяц готовы побегать на сборах. Эти люди еще и согласовали все на своих рабочих местах все нюансы, поскольку не всякий работодатель согласен замещать патриотичного работника 3 дня в месяц и 1 месяц в году.

    Никого ни от чего не отговариваю. В резерв идут люди состоявшиеся и взрослые, способные решить для себя все сами. И патриотично настроенные. Просто становится реально обидно за этих людей, которых так используют, воспользовавшись их патриотизмом.

    Идея с «Барсами» была неплоха. Но то, что «Барсов» превратили в «Барсиков», однозначно вина никак не резервистов. Их просто превратили в солдат неудачи. Потому вполне возможно, что система армейского резерва, созданная в 2018 году, вряд ли доживет до следующего.

    Необходимый постскриптум. Пока статья готовилась к выходу, грянула мобилизация. В связи с этим хочется сказать только одно: очень надеемся на то, что ситуация будет изменена в лучшую сторону.

    Автор: Роман Скоморохов

    Источник - Фонд Стратегической Культуры .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз