• ,
    Лента новостей
    09:47  Я - 300
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 44
    Пользователей: 1
    Гостей: 43
    Chrom61
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (605)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Частичная мобилизация – чем ответят Украина и страны НАТО

    После 21 сентября

    21 сентября 2022 года войдет в историю наравне с 24 февраля – Россия впервые за многие десятилетия объявила о мобилизации, пусть и частичной. Это стало ответным шагом на все более расширяющее давление стран НАТО на западном фронте. При поддержке «партнеров» киевский режим на отдельных участках фронта сумел создать семи-восьмикратное численное преимущество в живой силе. Для наступления, даже с учетом технического отставания бандеровцев, этого более чем достаточно. С этим, безусловно, необходимо было что-то делать.

    Одним из первых шагов стала частичная мобилизация резервистов с наиболее востребованными военно-учетными специальностями и с реальным боевым опытом. Судя по мировой повестке, решение Владимира Путина ожидали далеко не все. Тем не менее это далеко не капитуляция, о которой так мечтает коллективный Запад, поэтому мобилизацию ожидаемо встретили в штыки.

    Посчитали – прослезились. Россия обладает мобилизационным потенциалом в 25 млн человек, а Украина – не более 5 млн. Пятикратный перевес только в живой силе! Потенциальный, конечно. Две такие гигантские армии никогда не встретятся на востоке Украины – россиянам еще необходим личный состав для контроля самой протяженной границы в мире. Не стоит забывать и про освобожденные территории Украины, которые также могут мобилизовать не одну сотню тысяч резервистов.

    Россия сделала первый шаг, и это серьезно напугало страны НАТО. Инициатива теперь на стороне Кремля, и неприятель вынужден подстраиваться под обстоятельства. Пока все обходится общими фразами. Макрон:

    Решение Путина о мобилизации – ошибка, это плохая новость для российского народа… Все должны оказать максимальное давление на Путина, чтобы остановить войну».

    Столтенберг:

    «Российские войска плохо оснащены, им не хватает надлежащего командования и контроля… Россия не сможет одержать победу в ядерном конфликте».

    Шольц:

    «Последним своим объявлением Россия делает только хуже».

    И все в таком духе. Никакой конкретики, например, о том, чем 300 тыс. обученных резервистов могут навредить России и её армии. Не видно и конкретных шагов по эскалации конфликта – даже Байден на сессии ОНН лишь заявил о незыблемости курса поддержки Зеленского.

    Самое интересное, что предпринять что-то принципиально новое Запад не может. Кроме, конечно, поставок тактических ракет ATACMS, но и здесь спонсоры Киева семь раз подумают – такие системы вполне могут стать последними красными линиями для Кремля. Владимир Путин 21 сентября вполне отчетливо дал понять, что будет за этими линиями.

    Есть еще вариант поставок танков из запасников стран НАТО. Правда, есть сложности. Россия, объявив о мобилизации, резко подняла ставки на Украине. Действеннее мог быть только ядерный удар по какой-нибудь нейтральной акватории или по законсервированному полигону. Поэтому и с поставками новых систем вооружения Запад повременит, тем более в октябре стартует американский ленд-лиз.

    Остается только вариант прямого вмешательства НАТО в конфликт со всеми атрибутами – развертыванием подразделений на территории Украины и столкновением с армией России. Но Байден совсем недавно дал понять, что если США и будут воевать, то явно не за Украину. Вот, например, крохотный Тайвань американцы готовы защищать своими солдатами. Дословно:

    «Да, если на самом деле будет беспрецедентное нападение».

    Про Зеленского ни слова. Насколько обидно сейчас обитателям Банковой, сложно и представить.

    Украинское поле маневра

    Если Запад – по большому счету сейчас сторонний наблюдатель, то положение Украины намного интереснее. Первой реакцией стало многозначительное молчание – государственная пропаганда бандеровцев не ожидала от Путина такого шага.

    Парировать Киеву российские действия нечем, остается только играть на нервах либеральной публики. Удивительно, но страна, пережившая не менее четырех волн мобилизации сейчас старательно троллит происходящее в России. Что-то подобное мы уже проходили в исполнении ЦИПСО после 24 февраля – аналогичные призывы выйти на улицу и тому подобное.

    На этой дешевой риторике останавливаться не стоит, у большей части российских наблюдателей уже выработался иммунитет к подобному. Надо только понимать, что на Украине в преддверии зимы все больше будет накапливаться усталость от происходящего. Эйфория от успехов на Харьковском направлении прошла, новых прорывов не видно, а Россия наконец начала методично выводить из строя инфраструктуру страны.

    21 сентября для простого украинского обывателя новый удар – Кремль объявляет о частичной мобилизации. Не менее 300 тыс. резервистов могут оказаться на полях специальной военной операции. Это больше, чем Россия выставила в первом этапе конфликта, к слову.

    В общем, украинская пропаганда сейчас должна, чем может, поднимать боевой дух «громадян». Но и это все лирика.

    Что может предпринять Украина в связи с мобилизацией в России?

    1. Организовать наступление последней надежды. По вполне понятным причинам резервисты не завтра и не послезавтра появятся на фронте, а это значит – время для удара у националистов еще есть. Расчет простой – имеющимися силами смять сопротивление союзных сил и откатить фронт на несколько десятков километров.

    Это несколько нивелирует усилия по мобилизации российских резервистов – освобождение будет непростым во всех смыслах. По самым оптимистичным подсчетам, мобилизованные смогут появиться на фронте через месяц-полтора.

    2. Усиление давления на Запад. Офис Зеленского уже обратился к спонсорам с требованием в два раза увеличить объем военно-технической помощи. В два раза! Даже если представить, что Запад отреагирует, время совершенно не на стороне Киева.

    Резервисты гораздо раньше появятся на фронте, чем Европа с Америкой успеют нарастить поставки оружия. Одни проволочки с Германией, пытающейся усидеть на двух-трех стульях, чего стоят. Да и собирать оружие уже неоткуда особо, только изымая у собственной армии. Но фактор российской мобилизации явно станет важным козырем в переговорах Зеленского с лидерами Запада.

    И здесь уже кто быстрее – российский ВПК, перешедший на мобилизационные рельсы, или натовская военная машина. Напомним, европейские оружейники до сих пор работают в режиме мирного времени. Пусть и перевыполняя план.

    3. Организовать новую волну мобилизации. Что бы ни говорили, но резерв украинского общества до сих пор не исчерпан. Миллион бойцов, о котором мечтали в Киеве с начала лета, так и не собран. Повестки вручают в супермаркетах и на пешеходных переходах, но требуемого количества так и не поставили под ружье.

    Как нельзя кстати выглядит решение парламента Украины поддержать 21 сентября закон о добровольном воинском учете женщин. Здесь вообще без комментариев. Вероятнее всего, ВСУ откажется от «стажировок» живой бандеровской силы в странах Запада, прежде всего, в Великобритании. Именно здесь прошли подготовку соединения, штурмовавшие Харьковскую область. При появлении на фронте даже части из 300 тыс. российских резервистов такой европейский бонус становится роскошью.

    Главным выводом, о котором стоит задуматься противнику, станет новая роль России на Украине. Здесь прямые аналогии с Красной Армией 1945 года, которая в сражениях Великой Отечественной войны стала самой сильной сухопутной армией мира. Оттого сейчас затихли в Прибалтике и закрыли въезд для потенциальных резервистов из России. Дабы не провоцировать. А Литва повысила боеготовность сил быстрого реагирования.

    После харьковского отступления союзных сил на Западе царила атмосфера самоуспокоения. Россия, дескать, спецоперацию уже проиграла. О мобилизации никто из европейцев и не задумывался.

    Теперь для пугливой публики актуален вопрос: частичная мобилизация – это единственный или крайний шаг Кремля? И второй – насколько Россия может пройти по инерции на запад после Украины?

    Автор: Евгений Федоров

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз