• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 65
    Пользователей: 0
    Гостей: 65
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (420)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Не то НАТО

     Источник: discover24.ru

    Вхождение четырёх бывших украинских регионов в состав РФ и ответный ход президента Зеленского — призыв принять Украину в НАТО — взвинтили ставки в конфликте России и Запада

    Реагируя на ход Зеленского, пошедшего ва-банк, замглавы Совета безопасности России Дмитрий Медведев назвал это попыткой Киева «ускорить начало третьей мировой войны».

    Когда напряжение достигло пика, предстояло услышать, что же скажет адресат обращения украинского лидера. Первым предстояло высказаться генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу. Призвав Украину «продолжать бороться», он в то же время дал понять, что не видит предпосылок для приёма Киева в ряды альянса «по ускоренной схеме». «Каждая страна имеет право подавать заявку в НАТО, но решение будут принимать консенсусом все страны — члены альянса», — не то чтобы окончательно убил интригу, но разом охладил пыл Киева генсек Столтенберг. «Мы продолжаем поддерживать Украину даже тяжёлыми вооружениями, обеспечивая её право на самооборону, но делаем всё возможное, чтобы другие государства и НАТО в целом не были втянуты в эту войну», — добавила скепсиса глава МИД Германии Анналена Бербок.

    Дальше — больше.

    Как сообщило издание Politico, помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что принятие Украины в НАТО сейчас несвоевременно, а спикер палаты представителей Нэнси Пелоси от прямого ответа на вопрос Politico ушла. И наконец, обозреватель журнала Newsweek Джейсон Филдс назвал просьбу Зеленского «худшей идеей в истории».

    Таким образом, несмотря на произошедший 30 сентября в Москве тектонический сдвиг геополитического ландшафта на европейском театре, позиция руководства НАТО и США по вопросу украинского членства не сдвинулась ни на миллиметр. Сценарий ускоренного приёма, сработавший со Швецией и Финляндией, в случае с Киевом не складывается. Это совсем другая история.

    Почему? И что должно произойти, чтобы Зеленский наконец-то смог достучаться до Брюсселя и Вашингтона?

    Представить себе такое событие невозможно. Зачем НАТО принимать Украину, если для руководства альянса фактически она уже и так давно в НАТО, учитывая, что Брюссель имеет полный карт-бланш действовать на Украине как считает нужным.

    Подтверждением этого ещё до начала российской спецоперации стало активное освоение украинской территории в ходе совместных манёвров прошлого года, имевших беспрецедентный характер. Хлеб-соль для дорогих натовских гостей по-любому здесь всегда найдётся.

    Это официально не оформленное членство, когда НАТО на Украине позволено всë, но при этом альянс не берёт на себя никаких обязательств перед Киевом, — идеальная модель отношений для Вашингтона и Брюсселя. Она позволяет получать от Украины всё необходимое и при этом держать её на крючке ложной надежды: как только — так сразу. Не принимая Украину, НАТО избавляет себя от необходимости выполнять обязательства в рамках известной Пятой статьи подписанного ещё в 1949 году Североатлантического договора, которая предусматривает коллективный ответ в случае «вооружённого нападения на одну или несколько» стран-членов. То есть от угрозы столкновения с Россией, на территории которой намерена воевать Украина.

    Так что, с одной стороны, Украина уже фактически давно в НАТО. Но, с другой стороны, это совсем не то НАТО с недостижимой для Киева заветной Пятой статьёй. Ответом НАТО остаётся: «Воюйте, братья. НIMARS вам в руки. Мы поможем».

    Сергей Строкань

    Источник - RT .
    Тэги: Украина

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз