• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 68
    Пользователей: 1
    Гостей: 67
    NormaTrue563149
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    О поражениях и липовых генералах. Почему из отступлений на украинском фронте не сделаны выводы?

     После оставления нашими войсками Лимана можно подвести некоторые итоги событий последних двух недель. Нервы сдали у главы Чечни Рамзана Кадырова: он прямо назвал имена виновников потери освобождённых территорий Харьковской области. А ведь мы потеряли не только районы Харьковской области, но уже и значительные территории Донецкого региона, который, согласно указу президента, только что вошёл в состав Российской Федерации. Отечественная пресса много пишет о том, что потеря Лимана носит исключительно репутационный характер, но это не так. Конечно, когда он оказался в фактическом окружении, удерживать этот город во что бы то ни стало, не имело никакого смысла. Важно понять и оценить, что привело к его потере.

    Сейчас многие рассуждают так: заявленное Киевом наступления на Херсон было явной хорошо спланированной дезинформацией, что позволило командованию ВСУ отвлечь внимание противника от подготовки к наступлению на юге Харьковской области. Мягко говоря, командование СВО обвели вокруг пальца. В результате был ослаблен правый фланг ВС ФР, и переброшены значительные силы на Криворожско-Николаевское направление. При этом оголили значительный участок фронта, по сути, весь северный сектор. Согласитесь, что тот, кто ответственен за это направление, страдает головотяпством. Да и российская разведка абсолютно не видит боевых порядков противника и перемещений его сил и средств с одного участка фронта на другой и из тыла на передовую. А вот противник имеет о наших войска полный объём информации, необходимый для принятия Генштабом ВСУ решений на организацию и ведение военных действий. Можно сколь угодно пенять на то, что вот американцы имеют военные и гражданские спутники, посматривающие территорию Украины до мелочей (и передают данные ВСУ), а у нас этого нет. А ведь при подготовке к специальной военной операции можно было бы повесить несколько разведывательных спутников на геостационарные орбиты над Украиной. Этого не было сделано. И уже в этом кроется важный стратегический просчёт.

    Кроме того, самолёты АВАКС стран НАТО постоянно барражируют вдоль театра военных действий, а наш самолёт разведки и наблюдения появился там за последнее время только один раз. В такой обстановке, когда противник знает о наших войсках всё, а мы о нём ничего — воевать как-то не очень сподручно, согласитесь. Ещё Суворов указывал на исключительную важность разведки и сам лично следил за её осуществлением. В обязанностях командиров ВС РФ всех уровней прописано, что они должны заниматься разведкой постоянно. Пусть даже нет у нас «небесного ока» в космосе и в воздухе. Но где была армейская разведка, в чьи обязанности входит постоянно и неусыпно наблюдать за действиями противника на земле. Тем более, что, опираясь на местные источники телеграм-каналы буквально трубили о сосредоточении украинских войск напротив Балаклеи и Изюма. Кстати, Рамзан Кадыров предупреждал командующего этим направлением генерал-полковника Лапина о надвигающейся опасности, но тот просто не обратил на слова главы Чеченской республики никакого внимания. Кадыров также предупредил начальника Генштаба ВС РФ генерала армии Валерия Герасимова о возможной катастрофе. Но Герасимов заявил, что уверен в военном таланте Лапина.

    Игнорирование концентрации противником сил и средств там, где его прорыв будет критичен, и непринятие никаких мер по усилению своей обороны трудно назвать досадной ошибкой. Это нечто большее. Вот что прямо заявил Кадыров: «Генерал-полковник (Лапин — ред.) выставил на всех рубежах Лиманского направления мобилизованных бойцов с ЛНР и прочие подразделения, но не обеспечил их необходимой связью, взаимодействием и подвозом боеприпасов».

    Результат такого нерадивого подхода к организации боевых действий в обороне не заставил себя долго ждать — в считанные дни ВС РФ потеряли всё, что завоёвывалось долгие месяцы в упорных боях, преимущественно в лобовых атаках. Кстати, отказ от манёвренной войны в пользу позиционной — это ещё одна стратегическая ошибка, которая уже выливается для нас в серьёзные проблемы.

    Отступление, в результате которого ВС РФ покинули Харьковскую область и часть Донецкого региона, выглядит как многократно умноженная по негативному значению сдача джихадистам сирийской Пальмиры в 2016 году. Те же грабли, только ударили они на этот раз намного больнее.

    ВСУ вели наступление со знанием дела, сковывали наши войска лобовыми атаками только частью своих войск, а основные силы охватывали наши фланги, а затем под угрозой окружения россияне совершали отход, причём на Купянском направлении он был очень, очень быстрым. Похожим скорее на беспорядочное отступление. В самом Купянске наши войска сразу ушли за реку, где несколько дней длились уличные бои. Потом и этот пункт был оставлен. Сейчас ВСУ приближаются к границе Луганского региона. Балаклея продержалась несколько дней, затем её гарнизон был эвакуирован, чтобы не оставлять его в котле. Из Изюма (штурм которого нам в своё время дался нелегко) российские войска отступили достаточно быстро, опять же из опасения окружения.

    Кадыров предложил накрыть скопление живой силы и техники врага плотным артиллерийским огнём: была возможность таким образом остановить его наступление. Однако и этот его совет повис в воздухе. Далее, недолго шли бои за город Оскол. В результате в короткие сроки противник прорвался на левый берег реки Оскол и навис с севера над Лиманом. Отчётливо видно, с какой быстротой неприятель форсирует речные преграды. Удивительно откуда у него так много инженерных средств, предназначенных для преодоления водных рубежей? О том, что НАТО их поставляет ВСУ, мы не слышали. Или кто-то просто проморгал данный факт? А также непонятно почему украинским подразделениям практически никто не мешал форсировать реки?

    Наконец заговорили о неизбежности сдачи противнику Лимана. Пожалуй, громче всех об этом вещал Игорь Стрелков (для него отход — дело привычное, он в этом зело поднаторел в 2014 году). Теперь уже и Минобороны выступило с оправдательным заявлением, что из двух зол — пасть смертью храбрых или отойти на новые оборонительные рубежи — был сделан выбор в пользу второго.

    В действиях наших войск тактические ошибки видны невооружённым глазом. Они практически ведутся без инициативы, ни одного рейда по тылам врага, не одной попытки прорыва его оборонительных линий в слабых местах. Отказавшись от мобильности и манёвра, наше командование сделало выбор: либо в пользу глухой обороны (лишь реагируя в ответ на инициативные действия противника), либо ограничивается лобовыми атаками и короткими манёврами, даже не стремясь к проведению широких охватов и обходов и не предпринимая попыток выхода на оперативный простор.

    В оперативном плане наше командование не увидело замысла противника — наступать на юге Харьковской области одновременно на трёх направлениях. В таких случаях главным становится то из них, где обозначается успех. Но (уверен), к удивлению командования ВСУ, успех обозначился сразу везде. Где-то в большей степени, где-то в меньшей. Например, на Купянском направлении он был ошеломительный (возможно, из-за потери управления в российских войсках). Судя по всему, практически все силы российских войск на Изюмско-Балаклавском участке фронта находились на передовой или рядом с ней, и ничего не было оставлено в качестве резерва в глубине нашей обороны. Поэтому дыры на фронте было затыкать нечем. Рамзан Кадыров назвал вещи своими именами: «Обидно не то, что Лапин — бездарь. А то, что его покрывают наверху руководители в Генштабе. Будь моя воля, я бы разжаловал Лапина до рядового, лишил бы наград и с автоматом в руках отправил бы на передовую смывать кровью свой позор».

    В настоящее время ВС ФР откатились на севере, на территорию Луганского региона. Линия фронта проходит теперь через Кременную, Северск, Соледар и далее на юг, с поворотом на запад в районе Угледара. Большая дуга сохраняется, где наша армия занимает внешний обвод, а украинская — внутренний. То есть, у ВСУ по-прежнему есть преимущество в переброске сил и средств по дистанции и времени с использованием хордовых направлений, тем более что железные дороги, автомагистрали и мосты остались в целости и сохранности. Решение на их уничтожение — дело насущное, но для его воплощения в жизнь нужна политическая воля. Наиболее эффективным было бы применение для этих целей дальней авиации ВСК РФ, но этого не происходит. Есть данные, что причиной тому возможные потери значительной части парка бомбардировщиков. Дело в том, что ВСУ сумели сохранить значительную часть своих средств ПВО, к тому же на Украину были поставлены дополнительные ЗРК С-300 из-за рубежа. По разным данным сейчас на вооружении ВСУ находится от 24 до 29 дивизионов зенитных ракетных комплексов С-300П, поэтому опасения командования ВКС РФ потерять все свои бомбардировщики небезосновательны.

    В сложившейся ситуации российские войска вынуждены, при необходимости, перемещать свои силы и средства по окружным путям долгим и длинным. Другая проблема, с которой столкнулись наши военные — острая нехватка беспилотников различного назначения, габаритов и возможностей как для ударных нужд, так и для ведения разведки. Не так давно появилась обнадёживающая информация о поставках таковых из Ирана. Выяснилось, что персам удалось захватить немало интересных трофеев и приобщиться таким образом к американским и израильским технологиям. Конечно же, для нас интересны не только военные технологии и новинки вооружений из Ирана, но также нам полезны будут китайские образцы. Дело за малым — убедить Пекин поставлять нам их.

    Стоит отметить, что при всём том негативном состоянии дел на северном фланге, наши войска медленно, ударами в лоб, но уверено наступают в центре и надёжно держат оборону на юге. Нет ни тени сомнения, что победа в результате будет за нами, хотя бы уже потому, что у нас нет другого варианта для сохранения своей государственности, своего суверенитета и просто для выживания, как этноса. Важно сейчас одно, чтобы у политического руководства РФ, наконец, возникло понимание всей серьёзности сложившейся обстановки, и что в данной ситуации нужны полновесные решительные меры для одержания скорой победы на поле боя, поскольку затягивание военных действий не в наших интересах.

    Источник - Александр Батуров .
    Тэги: Украина

    Комментарии:
    • #2 написан 3 октября 2022 09:12
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 3.06.2015
    Igor-Zah | Комментариев: 1 662 | Публикаций: 0

    А может речь о повторяющихся ошибках, которые командование и не спешит устранять, и которые могут привести к более серьезным проблемам?

    0
    • #1 написан 2 октября 2022 14:50
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Администраторы
    • Зарегистрирован 17.11.2013
    редактор Князь | Комментариев: 1 437 | Публикаций: 603

    Слава Богу, наконец то услышали авторитетное мнение не какого-то гражданского шпака-журналиста, а как минимум преподавателя Академии Генштаба (судя по апломбу).  Ну а то, что у данного индивидуя спутники разведки находятся на геостационарной орбите, а в названиях зенитных комплексов необязательно различать буквы - то мелочи.  В общем, обычный журнолюшный набор букв без понимания смысла.



    --------------------
    На всё воля Господа! Но - всё в наших руках!
    +1
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз