• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 91
    Пользователей: 0
    Гостей: 91
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (437)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Юрий Селиванов: «Вундервафля» для парадной фотосессии

     Новейшим украинским корветам не суждено сделать Украину владычицей морей

    В так называемых «социальных сетях», в том числе и в самых, что ни на есть, «патриотических» раздувается тема очередного украинского «чуда-оружия». Которое, ясень пень, «придет и порядок наведет». На этот раз в Черном море. Перечисляются, причем с явным пиететом, боевые качества новейшего украинского корабля, каковые в глазах обывателя, несомненно, близки к категории «вундерваффе».

    Правда, сами авторы подобных «сенсаций» слегка прокололись, перепутав класс заявленного ими водоплавающего «пепелаца». В одной и той же малюсенькой заметке они обозвали его сначала корветом, что правильно, а затем фрегатом, что неправильно. Поскольку это разные классы боевых кораблей. Такой вот уровень «компетентности» этих писателей слов.

     

    Именно этот удручающий «уровень», похоже, не позволил этим сочинителям волшебных историй задать самим себе самый главный вопрос. Который буквально вертится на языке у любого, кто хоть чуть-чуть включает мозги при рассмотрении данного события. И вопрос этот следующий: «А КУДА, СОБСТВЕННО, ЭТА ПОСУДИНА ПОПЛЫВЕТ?»

    Между прочим, вопрос отнюдь не праздный для тех, кто понимает, о чём идет речь. Ну да, допустим завтра об его борт разобьют бутылку дешевого турецкого эрзац-шампанского и дадут этому «Мазепе» прощальный пинок под зад. А дальше что?

    На побережье Крыма его приближения на дистанцию уверенного поражения уже дожидаются полностью готовые к открытию огня российские противокорабельные ракетные комплексы «Бал» и «Бастион».

    Справочно:

    Береговой ракетный комплекс (БРК) «Бал» оснащен противокорабельными ракетами (ПКР) Х-35/Х-35У с дальностью поражения морской цели до 260 км.

    БРК «Бастион» оснащен ПКР типа П-800 типа «Оникс/Яхонт» с радиусом поражения морской цели до 300 км, а в варианте «Оникс-М» до 600-800 км.

     А теперь взгляните на карту Черного моря. Даже радиуса поражения равного 300 км, с лихвой хватает российским ракетным силам в Крыму для полного воспрещения попыток подхода любых украинских военных кораблей не то что к Крыму, но даже к пока еще остающимся под контролем киевского режима морским портам на юго-западе Новороссии – Одессе, Николаеву, Измаилу и Усть-Дунайску.

    А это означает,  что любая попытка киевского военного командования использовать свой новейший корвет даже не для боевых операций, но только для подхода к берегам бывшей Украины. будет равнозначна уничтожению этого плавсредства русскими ракетами с гарантией значительно превышающей 100%.

    А если, паче чаяния, окажется недостаточно вышеуказанных комплексов, хотя это трудно представить,  так у РФ на Черном море имеется еще морская ударная авиация в виде тяжелых истребителей Су-30СМ, вооруженных противокорабельными ракетами Х-31АД, тактико-технические характеристики которых не оставляют корветам типа «Ада» никаких шансов:

    «Сверхзвуковая скорость полёта и относительно малые размеры ракеты делают её крайне опасным противником. При подлёте Х-31АД на малых высотах, её огромная скорость оставляет противнику не более полуминуты на реакцию и её поражение. Малая полная масса ракеты — всего 715 кг позволяют легко разместить на Су-30СМ 2-4 ракеты. Даже несколько самолётов способны создать требуемую «плотность» ПКР, позволяющую прорвать ПВО даже кораблей оснащённых наиболее совершенными зенитно-ракетными комплексами (ЗРК). … попадания одной такой ракеты достаточно, что бы нанести серьёзные повреждения кораблю водоизмещением до 4.5 тысяч тонн».

     

    Напомним, что водоизмещение новейшего украинского корвета почти в два раза меньше – около 2, 5 тыс. тонн.

    Не говоря уже о том, что для базирования таких кораблей на побережье Украины, там должна быть создана полноценная  структура материально-технической поддержки, включая запасы вооружения и запасных частей. И вся эта немаленькая  береговая база уже сейчас находится в радиусе поражения российских ракет.

    Иначе говоря, этой  украинской «грозе морей» элементарно негде будет базироваться на территории Украины. Не то, что воевать в составе ВСУ.

    И что же тогда остается этой «вундервафле»? Да ничего особенного. Либо ржаветь в турецком порту до лучших времен, которые вряд ли когда-нибудь для нынешней Украины наступят. Либо наносить агитационные визиты в порты дружественных Киеву натовских государств где-нибудь подальше от опасного  Черного моря и демонстрировать там «несокрушимую военно-морскую мощь Украины». Правда в эту развесистую клюкву мало кто поверит, поскольку предъявить реальные морские победы в этом случае «Мазепе» будет крайне затруднительно.

    Вы спросите: но тогда зачем этот заведомо бесполезный корабль понадобился киевским флотоводцам? Отвечаю. Во-первых, потому, что когда они его заказывали, то понятия не имели о планах Путина и том,  чем эти планы для них обернутся. Они-то сами представляли себя этакий мажор с боем барабанов и с суперкрутым украинским флотом, мощно и безнаказанно играющим мускулами под носом у России. Кроме того, турецкая сделка сулила не менее мощные откаты её киевским инициаторам. Которые, кстати, и сейчас не в накладе. Им даже лучше. Кораблик  теперь будет плавать по безопасным заграницам. А они на его борту устраивать пьянки для доблестных союзников. Разумеется, за казенный счет.

    Юрий Селиванов

    Источник - news-front.info .
    Тэги: Украина

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз