• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 54
    Пользователей: 1
    Гостей: 53
    SXHRashad9185
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Украина может присоединиться к НАТО в конфедеративном союзе с Польшей

     Историческое решение президента Путина о принятии в состав Российской Федерации по итогам всенародных референдумов ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей будет иметь очень серьезные и далекоидущие последствия. С одной стороны, Москва взяла Донбасс и Приазовье юридически под свою защиту. С другой стороны, Киев отказался от дальнейших переговоров и подал заявку на ускоренное вступление Украины в блок НАТО. Как же могут развиваться события дальше?

    Мира не будет

    Во время своего выступления 27 сентября 2022 года, посвященного Воссоединению четырех бывших областей Украины с Россией, президент Путин в очередной и, будем надеяться, последний, ритуальный раз призвал преступный киевский режим сесть за стол переговоров. В ответ президент Зеленский заявил, что любые дальнейшие переговоры с Москвой возможны только после ухода Владимира Путина, тем самым озвучив некий «ультиматум», явно адресованный определенному кругу лиц:

    Именно наше государство всегда предлагало России договориться о сосуществовании на равных, честных, достойных и справедливых условиях. Очевидно, что с этим российским президентом это невозможно. Он не знает, что такое достоинство и честность. Потому мы готовы к диалогу с Россией, но уже с другим президентом России.

    Надо полагать, от российской пятой колонны, мечтающей о возвращении булочки с кофе в Венской опере и речном трамвайчике в Лондоне, причем любой ценой, «западные партнеры» теперь ждут неких действий.

    Также самых решительных действий от Верховного главнокомандующего ждут и военные, и простые россияне, удивляясь его непоследовательности. Действительно, играть в «кота Леопольда», забирая при этом один регион соседней суверенной страны за другим, довольно странно. Вариант «дружественная Украина, но без Крыма» не сработал еще 8 лет назад. «Мирной Украины, но без Крыма, Донбасса и Приазовья» точно не будет. Это, собственно говоря, лишний раз подтвердил президент Зеленский, направив сразу же после Воссоединения заявку на вступление Украины в антироссийский военный блок НАТО по ускоренной процедуре:

    Де-факто мы уже прошли свой путь в НАТО. Де-факто мы уже доказали совместимость со стандартами Североатлантического союза. <…> Де-факто сегодня Украина подает заявку, чтобы сделать это де-юре. По процедуре, которая будет отвечать нашему значению для защиты всего нашего сообщества. В ускоренном порядке. Мы делаем свой определяющий шаг, подписывая заявку Украины на вступление в ускоренном порядке в НАТО.

    На инициативу Киева в составе Североатлантического альянса последовала неоднозначная реакция. «За» высказались уже 8 стран, входящих в блок: Румыния, Чехия, Эстония, Латвия, Литва, Северная Македония, Черногория, Польша и Словакия. Проблема заключается в том, что для приема нового члена свое согласие должны выразить все без исключения участники альянса. Считается, что против точно будет Венгрия, имеющая кучу неразрешенных проблем с Украиной, а также Турция, которая начнет активную торговлю в обмен на свой голос. Но вскоре свое негативное отношение к приему Незалежной высказала и Германия, и мотивы Берлина объяснил постоянный представитель страны при военном блоке Рюдигер Кениг:

    Украина — не член НАТО. Поэтому не возникает никаких обязательств по коллективной самообороне. <…> Мы также ни в коем случае не хотим, чтобы НАТО принимало активное участие в боевых действиях.

    Казалось бы, победа, опять Путин всех переиграл? На самом деле все несколько сложнее.

    Высказываются опасения, что вступление Украины в НАТО автоматически повлечет присоединение всего этого блока к войне против России в силу статьи 5 Устава альянса о коллективной обороне. Но давайте внимательно почитаем, что там вообще написано:

    Договаривающиеся стороны соглашаются с тем, что вооруженное нападение на одну или несколько из них в Европе или Северной Америке будет рассматриваться как нападение на них в целом, и, следовательно, соглашаются с тем, что в случае, если подобное вооруженное нападение будет иметь место, каждая из них в порядке осуществления права на индивидуальную или коллективную самооборону, признаваемого Статьей 51-й Устава Организации Объединенных Наций, окажет помощь Договаривающейся стороне или Договаривающимся сторонам, подвергшимся подобному нападению, путем немедленного осуществления такого индивидуального или совместного действия, которое сочтет необходимым, включая применение вооруженной силы с целью восстановления и последующего сохранения безопасности Североатлантического региона.

    О любом подобном вооруженном нападении и всех принятых в результате него мерах немедленно сообщается Совету безопасности. Подобные меры будут прекращены, когда Совет безопасности примет меры, необходимые для восстановления и сохранения международного мира и безопасности.

    Написано ли здесь, что присоединение к Североатлантическому альянсу уже воюющей страны автоматически влечет за собой обязательства по ее обороне? Извините, но вооруженное нападение на действительного члена НАТО – это одна история, а попытка уже воюющей Украины стать членом НАТО ради своего спасения – это уже другая история. Начиная спецоперацию, Россия на Североатлантический альянс не нападала, и о возможности применения «обратной силы» в статье 5 Устава НАТО ничего не сказано. Во всяком случае, если исходить из буквы закона.

    Выходит, не светит Украине в НАТО ничего хорошего, кроме роли быть высокоэффективным пушечным мясом в прокси-войне против России?

    Думается, вариант одной ногой вступить в альянс у Киева все же имеется. Это заключение конфедеративного договора между Украиной и Польшей, входящей в Североатлантический альянс. Логика геополитического проекта «Триморье» требует, чтобы Варшава вернула свои Восточные кресы и вместе с ними – огромные ПХГ на Западной Украине. Как минимум на Галичину и Волынь Войско Польское в итоге должно зайти, возможно, продвинется еще дальше на Правобережье, исходя из реальных успехов или неудач российской армии.

    После этого ситуация для нас очень сильно осложнится. Втягивание в войну против России на стороне Украины еще и Польши автоматически переведет вооруженный конфликт на принципиально новый уровень. Хороших вариантов после этого уже не просматривается, только плохие или очень плохие. Во избежание подобного сценария ВС РФ необходимо накопить в Белоруссии мощный ударный кулак и совместно с ВС РБ перенести боевые действия на Западную Украину, отрезав киевский режим от поставок натовских вооружений, боеприпасов, топлива и ГСМ.

    Автор: Сергей Маржецкий

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    • #1 написан 3 октября 2022 17:21
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    а НАТО, может присоединиться к ОДКБ, правда только при хорошем и правильном поведении cool



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз