• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 76
    Пользователей: 0
    Гостей: 76
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Что Россия может почерпнуть из опыта украинской мобилизации

     Для большинства россиян решение президента Путина о начале в стране частичной мобилизации, в результате которой на фронт должны отправиться, по словам министра обороны Шойгу, до 300 тысяч человек, стало настоящим шоком. Последовавшая затем потеря Красного Лимана и предложение жителям Сватово «самоэвакуироваться» поставили массу новых неприятных вопросов, которые начали публично задавать глава Чеченской Республики Кадыров, создатель ЧВК «Вагнер» Пригожин и многие отставные высокопоставленные военные. Как же так получилось, что на восьмом месяце СВО мы начали отступать и терять города?

    Мобилизация по-украински

    За последние полгода у нас как только не высмеяли проведенную на Украине мобилизацию, которую переиначили в «могилизацию». Между тем свое дело они сделали. То время, которое дали киевскому режиму, пытаясь с ним о чем-то договориться и принципиально действуя малыми силами, не уничтожая его транспортную инфраструктуру, тот использовал по максимуму.

    Во-первых, как бы неприятно это ни звучало, к войне ВСУ подошли более подготовленными, чем ВС РФ, во всяком случае, в компоненте Сухопутных войск. Реальный боевой опыт, полученный в Сирии, у нас имели прежде всего ВКС РФ, а также бойцы ЧВК «Вагнер», которых там активно задействовали. В итоге именно «музыканты» и показывают сейчас на Донбассе самые заметные результаты, прогрызая укрепрайоны противника и продвигаясь вперед.

    Киевский режим за предыдущие годы, пока действовали «Минские соглашения», прогнал через зону «АТО» порядка 700 тысяч военнослужащих. Когда в феврале 2022-го начались активные боевые действия, было поспешно создано «пушечное мясо» в виде Теробороны из желающих отсидеться в тылу. Вместо этого их непрерывным потоком начали отправлять на Донбасс по «неприкасаемой» украинской железной дороге, восполняя убыль гарнизонов в результате тактики «огневого вала» от Генштаба ВС РФ. В это же самое время на Правобережье, а также на территории Великобритании и ряда других европейских стран началась переподготовка военнослужащих ВСУ по стандартам блока НАТО и обучение их использованию вооружений западного производства.

    Как результат, уже к августу Киев заполучил принципиально новую армию, и дальше уровень ее подготовки и оснащенности будет только расти, если дать Украине еще полгода-год на перевооружение. Несмотря на множество возникающих проблем и сопутствующую коррупцию, мобилизационный механизм заработал и готов дальше призывать и готовить все новые и новые волны «пушечного мяса» для войны с Россией.

    Во-вторых, в своих действиях на поле боя ВСУ и Нацгвардия не ограничены вообще ничем. Когда-то нацистский преступник Адольф Гитлер напутствовал вермахт перед «походом на восток» следующими словами:

    Солдаты, я освобождаю вас от древней химеры, именуемой совестью, во славу Великого Рейха!

    С чем-то подобным его идейный наследник, украинский нацист Зеленский, публично выступать побоялся, но суть ровно та же. ВСУ бьют артиллерией туда, куда пожелают, наплевав и на международное гуманитарное право, и на жизни гражданских. При этом наводчиками и корректировщиками на них работают многочисленные агенты из «криптобандеровцев». Дезертиров в ВСУ просто расстреливают на месте, таким образом решив проблему с «пятисотыми».

    Российская же армия вынуждена воевать в настолько «белых перчатках», что не трогает даже железнодорожную инфраструктуру Украины, не говоря уже об ударах по административным зданиям где-нибудь в Киеве или Львове.

    В-третьих, в информационной войне Украина давно наголову разгромила Россию. Сидящие на многомиллионных бюджетах федеральных средств наши «соловьевы» и прочие беспринципные пропагандисты выглядят жалкими дилетантами против той информационной атаки, что идет в отношении Российской Федерации. Не упрощает их работу и непоследовательная позиция военно-политического руководства страны, которое одновременно заявляет об идейном противостоянии с коллективным Западом и тут же зовет военного преступника Зеленского за стол переговоров. Как могут сочетаться объявление в России мобилизации и отправка на турецкие курорты пленных террористов-«азовцев» (запрещены в РФ), производимые в один день, уму непостижимо.

    В-четвертых, сыграла свою роль и проведенная мобилизация украинской экономики. «Неприкасаемые» цементные заводы непрерывно производят бетон для создания все новых укрепрайонов. Шьются маскировочные сети. Работает сеть волонтерских организаций для снабжения ВСУ и Нацгвардии, которой не вставляют палки в колеса всякие внутренние таможни, вроде тех, что стоят на границах ДНР и ЛНР.

    В-пятых, все сильнее сказывается фактор западных вооружений, поток которых непрерывно увеличивается. Американские «Хаймарсы» могут эффективно поражать цели в российском тылу. Благодаря помощи НАТО ВСУ на голову превосходят наши союзные силы в спутниковой и воздушной разведке, имеют самую современную связь. Страшно подумать, что произойдет, когда украинские летчики после переподготовки сядут в истребители F-15 и F-16, а натовская ПВО окончательно закроет небо для ВКС РФ.

    Вышеперечисленные факторы вкупе с огромной протяженностью линии фронта, многократным численным перевесом ВСУ над ВС РФ и НМ ЛДНР и выявленными проблемами в организации снабжения и взаимодействия между союзниками и дали закономерный плачевный результат. Наши войска сейчас вынуждены «перегруппировываться» и пятиться, чтобы не попасть в окружение противника. Украина на эмоциональном подъеме, в России – настроения, соответствующие моменту.

    Ситуация вскоре должна начать меняться, когда на фронт станут поступать подкрепления из числа мобилизованных. Это позволит стабилизировать обстановку, перегруппироваться без кавычек и начать подготовку уже к нашему контрнаступлению. О том, с какими проблемами столкнулась мобилизация уже в России, можем ли мы повторить путь, пройденный Украиной, необходимо будет подробно поговорить отдельно.

    Автор: Сергей Маржецкий

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз