• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 75
    Пользователей: 0
    Гостей: 75
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (894)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    В каких границах Россия присоединила Запорожскую область

     Решение президента Путина о начале частичной мобилизации в ВС РФ открывает перед Минобороны РФ дополнительные возможности. По мере поступления свежих пополнений (при условии их соответствующей переподготовки, экипировки и вооружения) можно будет стабилизировать фронт, прервав череду вынужденных поспешных «перегруппировок», всерьез заняться полным освобождением новых российских территорий и предметно подумать о дальнейшем широкомасштабном наступлении. 

    В каких пределах?

    30 сентября 2022 года Владимир Путин принял историческое решение о Воссоединении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей с Российской Федерацией. Соответственно, основная задача спецоперации, заявленная как освобождение Донбасса и помощь его населению, заметно расширилась вместе с территорией. Сразу же возник закономерный вопрос, а в каких конкретно пределах мы приняли Запорожскую область, половина которой находится под оккупацией ВСУ?

    Вопрос далеко не праздный. Помнится, когда в минувшем феврале российский президент признавал независимость ДНР и ЛНР, кое-кто в высших эшелонах власти явно пытался продавить вариант с «огрызком» Донбасса в виде «отдельных районов Донецкой и Луганской областей», как они были очерчены в Минских соглашениях. Но, слава Богу, тогда победили «ястребы», а не «миротворцы», и ДНР с ЛНР были признаны Кремлем в своих изначальных административных границах по состоянию на 2014 год, что нашло отражение в Конституциях Республик. Именно в таком виде они были юридически приняты в состав Российской Федерации. Правда, сперва их еще надо освободить фактически.

    С Приазовьем все было еще сложнее. Херсонская область на момент проведения референдумов была освобождена почти полностью, правда, противник в ходе своего последнего широкомасштабного наступления на Южном фронте сумел «откусить» от нее заметный кусок. Отчасти компенсировать эти потери удалось за счет присоединения Александровского и Снигиревского муниципальных округов Николаевской области, которые союзные силы успели освободить. Вопросы возникают по статусу Запорожской области, которая контролируется российскими войсками лишь частично, что, впрочем, не помешало проведению плебисцитов на освобожденных территориях.

    Так, еще 20 сентября член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов в эфире «Соловьев Live» заявил, что Запорожская область объявит о независимости и войдет в состав РФ в своих административных границах:

    Всей Запорожской области, безусловно. Тут иначе нельзя. Во всех [административных] границах Запорожской области.

    Однако сразу же после торжественной церемонии Воссоединения вокруг Запорожья начались непонятные «телодвижения», очень напоминающие то, что происходило в феврале 2022-го вокруг Донбасса. Отвечая на вопросы пытливых журналистов о новых границах Российской Федерации, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил дословно следующее:

    Я вам скажу менее юридическим языком, ЛНР и ДНР — границы 2014 года, Херсон и Запорожье — по границам мы продолжим советоваться с населением этих областей.

    На уточняющие недоуменные вопросы «акул пера» он ответил еще более туманно:

    Нет, есть, это и есть сейчас однозначный ответ — мы продолжим советоваться с людьми, которые живут в этих областях… Сейчас я не могу ответить на ваш вопрос, но в любом случае любая конфигурация будет зависеть только от воли людей, которые проживают на той или иной территории.

    В какой конкретно форме Песков намерен «советоваться» с жителями подконтрольных ВСУ территорий, этот государственный деятель не разъяснил. И почему тогда не стали советоваться с жителями оккупированного украинскими войсками Донбасса во время плебисцита? Как-то непоследовательно. Дальше все стало еще более запутанно.

    В договоре о принятии в состав РФ новых субъектов федерации об их границах сказано дословно следующее:

    Пределы территории Запорожской области определяются границами территории Запорожской области, существовавшими на день ее образования и день принятия в Российскую Федерацию Запорожской области и образования в составе Российской Федерации нового субъекта.

    Тут имеется в виду день образования Запорожской области вообще, скажем, в составе независимой Украины в 1991 году, или Запорожской области как независимого государства по итогам референдума с последующим присоединение к РФ? Неплохо было бы как-то более четко этот принципиальный момент сформулировать.

    И буквально в тот же день со своими разъяснениями был вынужден выступить председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников:

    У нас по ДНР, ЛНР есть конституции, там четко написаны границы, тут вопросов нет. Что касается Запорожья, то это административные границы Запорожской области. Что касается Херсона, то мы знаем, что высшее должностное лицо Херсонской области определило два района (Николаевской области), которые также входят в состав Херсонской области.

    Просто удивительно и одновременно весьма показательно, как разные «башни Кремля» не могут между собой договориться по принципиальным вопросам и тянут в противоположные стороны. Будем надеяться, что обтекаемая и неконкретная «позиция Пескова» окончательно проиграет, и Запорожье будет освобождено от власти украинских нацистов. Как и Николаев, и Одесса, и Днепропетровск, и Киев, и Чернигов, и Львов, и вся остальная Украина, которая, как и Россия, имеет право жить не под властью прозападных коллаборационистов.

    Автор: Сергей Маржецкий

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз