• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 103
    Пользователей: 0
    Гостей: 103
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (921)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Две тысячи долларов в сутки – на Украине растет спрос на наёмников

    История украинских наёмников

     Украина закономерно стала центром притяжения для тысяч наёмников со всех концов света. Националисты, расисты, радикалы, ультраправые, а порой и простые садисты, жаждущие легкой охоты на людей, становятся членами украинского иностранного легиона. По подсчетам российского Министерства обороны, с начала спецоперации на Украину заехало более 7 тыс. иностранных наёмников. Более 3 тыс. уже уничтожено, а без малого 2,5 тыс. отправились восвояси. 

    Конфликт действительно ставит перед «солдатами удачи» нетривиальные проблемы. Прежде всего, спецоперация кардинально отличается от всего, что было ранее. ЧВК типа Academi и Greystone привыкли работать против полупартизанских военизированных подразделений. Защищая особо важных персон в Ираке и Афганистане, они ничего страшнее дрона или миномета в руках противника не видели. Россия изменили правила игры – теперь не существует понятия «зеленой зоны», по крайней мере, на расстоянии в 100–150 км от линии боевого соприкосновения. Многочисленные ракетные удары по местам комфортного размещения наёмников тому подтверждение. Для определенной части наёмников это стало фатальным, а для кого-то причиной бежать домой.

    Тем не менее «солдаты удачи» играют важную роль в боевых действиях на Украине. И это не открытие спецоперации – зарубежные инструкторы разной масти плотно работали с националистами с 2014 года. Британская спецслужба SAS обучала городским боям, а также натаскивала на борьбу с танками. И сейчас это продолжается, только уже в Великобритании с мобилизованными украинцами. 36-я отдельная бригада морской пехоты ВСУ, к примеру, целиком и полностью обучена натовскими специалистами. В этой же бригаде служили печально известные Эйден Эслин и Шон Пиннер. Последние годы ни одни крупные европейские учения не обходились без морпехов Украины.

    Все это говорит о том, что у националистов давние и прочные связи с мировым рынком наемников. И обращаться с ними они умеют соответственно. Первые месяцы именно наемников на пару с мобилизованными бросали на самые опасные участки фронта.

    Первые выступали в роли опытных комбатантов, умеющих воевать, а вторые – типичное пушечное мясо, призванное телами остановить наступление союзных сил. Подобное отношение к иностранным гражданам со стороны ВСУ можно понять – вам заплатили (причем немало), будьте добры отрабатывайте на поле боя. Кровожадное отношение к собственным мобилизованным понять решительно невозможно.

    Сейчас НАТО не стремится напрямую включаться в военный конфликт на Украине, дабы не провоцировать Россию. С киевским режимом заключен договор, по которому националисты получают миллионы долларов, на которые в том числе покупают наёмников. А среди «солдат удачи» немало ребят, открыто изучающих конфликт. Украина стала отличным испытательным полигоном для техники НАТО и отработки оперативно-тактического мастерства командного состава.

    Последствия наступлений

    Последней операцией, в которой открыто и массированно использовался «иностранный легион», стало наступление ВСУ под Харьковом. Националисты сумели создать на направлении главного удара подавляющее численное превосходство, что предопределило исход сражения. Однако именно после наступления появились небезынтересные объявления о найме новых иностранцев.

    Портал Silent Professionals, специализирующийся на предложениях в области безопасности, опубликовал вакансию «Эвакуация. Агенты защиты – Украина». Поражает не само объявление (к вербовке наемников все давно привыкли), а сумма вознаграждения – от одной до двух тысяч долларов в сутки. Под неоднозначной формулировкой «Агенты защиты – Украина» подразумевается работа по вывозу гражданских и военных из различных частей Украины. Кого конкретно планируется эвакуировать, не уточняется. Вероятно, националисты ждут скорого наступления союзных сил и готовят спецназ наёмников для безопасного вывоза важных персон в места, где поспокойнее.

    Гораздо правдоподобнее выглядит простая маскировка наёмничества от чрезмерно либеральной западной публики. Дескать, никто не призывает отправляться на Украину и убивать, речь идет о безобидной эвакуации. Пусть и очень высокооплачиваемой. Требования минимальные – умение обращаться с натовским и советским оружием, желательно знать русский или украинский. Авторы заявки уточняют, что неплохо бы еще владеть польским, словацким, венгерским, румынским и молдавским. Это однозначно констатирует, какие страны главные поставщики наёмников на Украину.

    Боевой опыт у будущих «охранников и эвакуаторов» должен быть не менее пяти лет – очевидно, что необходимы матерые боевики для специальных миссий. Также в портфолио кандидата должно быть критическое мышление (непонятно только, как его будут определять), умение отличать компас от наручных часов и хорошая физическая форма. Простой мониторинг рынка «солдат удачи» говорит, что никогда ранее подобные деньги не предлагались за участие в боевых действиях.

    Даже щедрые американцы наёмникам из Blackwater (она же Academi) в Ираке платили до 1 200 долларов ежедневно. Но это максимально возможная оплата – ничего подобного до и после этого прецедента не случалось. Если не брать в расчет разовую акцию, когда пятерым бойцам в Ираке толстосумы-политики заплатили 30 тыс. долларов за три дня. Но это была сравнительно легкая прогулка в пределах «зеленой зоны» Багдада. При этом обычный американский военный довольствовался в Ираке 160 долларами в день.

     Если допустить, что на Украине сейчас главенствуют законы рынка, пусть даже и в вопросах обороны, то выводы напрашиваются интересные.

    Во-первых, отчетливый дефицит наёмников вызвал повышение спроса на профессию. Причиной этого могло стать стремительное наступление националистов в Харьковской области. Любая атака влечет за собой большие потери, а ВСУ на самое острие выводили именно наемников, отсюда и высокая смертность среди этой категории.

    Во-вторых, причиной высокого спроса на наёмников стали высокие потери среди квалифицированных украинских военных. Не секрет, что для наступления националисты берегли свои кадры, переучивали за рубежом, теряя при этом на фронтах силы второго эшелона, в лучшем случае. Выбитых под Балаклеей, Изюмом и Лиманом надо кем-то срочно заменять, но некем. На помощь приходят миллионы и миллиарды западной помощи, только теперь они тратятся не на довольствие собственным военным, а на оплату профессионалов из-за бугра.

    Третьей причиной, почему вдруг на Украину заманивают убийц по двойному тарифу, стало постепенное вымывание техники и оружия советского образца. ВСУ все больше садится на иглу поставок западного ленд-лиза, а это требует специалистов. Причем как для ремонта, так и для обычной эксплуатации. Как отметил военный эксперт Владислав Шурыгин в одном из интервью:

    «Эти люди способны работать с очень сложной техникой, они могут обучать других, быть инструкторами. А наемника в лучшем случае вербуют за 500 долларов в сутки».

    События на Украине все меньше стали напоминать столкновение России и националистов. Киевский режим постепенно теряет боеспособную часть армии, пытаясь купировать утраты натовскими инструкторами и наёмниками. Если раньше это стоило 500 долларов, то теперь – в четыре раза больше, что очень красноречиво говорит о ситуации на Украине.

    Автор: Евгений Федоров

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз