• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 76
    Пользователей: 0
    Гостей: 76
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (430)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Кадыров не против Маска: что стоит за обращениями чеченского президента и американского инженера

     Месяц только начался, а встряхнуть общество эпатажными выступлениями уже успели целых два «популярных блогера». 1 октября Рамзан Кадыров предельно жёстко высказался по поводу оставления нашими войсками Красного Лимана, раскритиковав недостатки оперативного и стратегического командования и в целом вялый подход к проведению СВО.

    Месяц только начался, а встряхнуть общество эпатажными выступлениями уже успели целых два «популярных блогера». 1 октября Рамзан Кадыров предельно жёстко высказался по поводу оставления нашими войсками Красного Лимана, раскритиковав недостатки оперативного и стратегического командования и в целом вялый подход к проведению СВО.

    Но Кадыров – герой российских соцсетей (и не только соцсетей), так что в остальном мире его выступление осталось незамеченным, тем более что нашёлся местный, буржуинский возмутитель спокойствия. 3 октября Илон Маск выкатил в своём во всех смыслах Twitter (запрещённая в РФ соцсеть) гипотетический план мирного урегулирования по Украине. Радикализм задумки зашкаливает, ведь Маск предложил не только вывести российские войска на линию 24 февраля, но и оставить Крым за Россией, а если Донбасс подтвердит результаты референдумов под наблюдением ООН, то включить и его в состав РФ.

    Оба перформанса наделали много шума – и это неудивительно, ведь они весьма симптоматичны.

    Сейчас идёт борьба выдержек, Штирлиц

    И Кадыров, и Маск обратились к народу на фоне серьёзных катаклизмов. У нас тут дела известно какие: спустя семь месяцев после начала военной операции фронт явственно затрещал по швам, возникла угроза фактической утраты юридически только что возвращённых в состав России территорий. Если так пойдёт и дальше, то успехи кампании могут оказаться, по сути, обнулены, а жертвы – напрасны, что впоследствии приведёт к ещё большим жертвам, в первую очередь среди мирного населения на вновь оккупированных фашистами землях. Неудивительно, что на этой почве в российском обществе нарастает нервозность.

    Но и на «той стороне» всё, мягко говоря, не очень хорошо. Население Европы уже сообразило и получает всё новые и новые подтверждения того, что его в открытую сливают американцы и ходящие под ними европейские «политики». При этом последние, да и сами американцы всерьёз озаботились угрозой ядерной эскалации украинского конфликта – судя по тому, как часто о ней говорят именно высокопоставленные чиновники, им действительно не даёт покоя страшная мысль: а что, если ОН всё-таки бахнет?! В массах же западные СМИ раздувают самую настоящую истерику, высасывая причинно-следственные связи между чем-либо и ядерным апокалипсисом буквально из пальца.

    Словом, атмосферка складывается не самая приятная. «Внезапно» оказывается, что за действия (или бездействие) конкретных должностных лиц расплачиваться придётся всем – даже тем, кто на своём месте был молодцом. Таковыми как раз являются, каждый в своей области, и Кадыров, и Маск (оба не без оговорок, но тем не менее).

    Означает ли это, что их перформансы – свидетельства жуткой досады или даже нервного срыва? Отчасти да, все живые люди имеют предел прочности. Однако людей с положением «цеховые приличия» сковывают куда как сильнее прочих, и игра на публику для них в каком-то смысле «предпоследнее средство»; поэтому нет сомнений в том, что оба правдоруба сначала прикинули свои издержки и пошли на обострение сознательно.

    Ответочка Маску прилетела практически сразу же, и в виде не только хамства Зеленского и бывшего украинского посла в Германии Мельника, но и десятипроцентного падения стоимости акций Tesla. А учитывая, что ранее миллиардер-инженер-плейбой-филантроп уже высказывался в поддержку «врага демократии» Трампа, несколько «почти пророссийских» сообщений вполне могут вылиться в полномасштабную травлю с реальными обвинениями в «работе на Путина».

    Впрочем, про американский политический террариум можно сказать только одно: чем больше и жёстче они грызутся друг с другом, тем лучше для нас. Гораздо интереснее, во что выльется демарш Кадырова, который «внизу» был встречен с одобрением (хотя бы потому, что глава Чечни, по сути, озвучил народное «доколе?!»), а вот «наверху» – неоднозначно.

    У нас в резерве нет Гинденбургов... Могли бы и сами

    Основных претензий к Кадырову у военного ведомства две: что он вообще посмел и что именно он посмел сказать. Под первую претензию подводится благообразно выглядящие доводы, что в нынешнее «специальное военное» время не пристало публично говорить такие вещи, потому что противник может воспользоваться ими в своей пропаганде, выдать их за раскол российских элит и прочая-прочая-прочая...

    Украинская пропаганда действительно уже подхватила эту тему. Впрочем, особенный акцент делается на антикадыровском мотиве: дескать, критикует генералов, а сам и мобилизацию у себя в регионе саботировал, и на линию фронта не суётся, и живёт в роскоши, и вообще нехороший человек. Но не пропадают из эфира и сюжеты о том, как Путин, МО и Генштаб усиленно ищут между собой виноватого в провалах последних недель, как против Путина зреет некий «заговор генералов» и т. п.

    Виноватых ищут на самом деле. Обороняясь от Кадырова, военное ведомство пытается свести его демарш к необоснованному «наезду» лично на генерал-полковника Лапина, а суть «наезда» – к обвинению Лапина в трусости. Появилось немало текстовых и видеообращений офицеров с фронта в защиту Лапина, в которых подчёркивается, что генерал всегда со своими подчинёнными на передовой.

    Но ведь на самом деле Кадыров сделал акцент на совершенно других вещах:

    В свою очередь, я поставил в известность об опасности начальника ГШ ВС РФ Валерия Герасимова. Но генерал заверил меня, что не сомневается в полководческом таланте Лапина и не считает, что в Красном Лимане и его окрестностях возможно отступление.
    Обидно не то, что Лапин – бездарь. А то, что его покрывают наверху руководители в Генштабе.
    Мы должны проводить СВО в полном смысле слова, а не заигрываться. Использовать любую возможность и любое оружие для защиты НАШЕЙ территории.

    В общем, Кадыров в очередной раз выступил с жёсткой критикой «всей системы» – не только оперативного подхода к украинской кампании, но и стратегии «противостояния на полшишечки» с Западом и, по сути, всей концепции и практики построения Вооружённых сил, довлевшей последние лет двадцать. Характерно, что его, в общем, поддержал другой «культовый» лидер нашей военно-политической элиты – создатель ЧВК «Вагнер» Пригожин.

    О том, что формат СВО не очень соответствовал реалиям на «земле», а высшее военно-политическое руководство как-то странно реагировало на новые факторы, говорилось уже давно. Основная масса упрёков была в адрес политической верхушки страны во главе с самим Путиным, даже на фоне чадящего откровенно русофобского кутежа продолжавшей игру в «благородство». Сведённые на нет попытки осуществить стратегию «перемалывания» вражеских сил на все 146% (методичные авиационные удары марта-апреля, ограниченная «рельсовая война» в июле, «конец света» в сентябре) и последующие «жесты доброй воли» тоже списывались на стремление политиков обеспечить «выгодную переговорную позицию». Военные же, включая самых высокопоставленных, вроде бы просто «делали, что приказано».

    Началом частичной мобилизации и присоединением новых территорий правительство де-факто признало часть своих ошибок предыдущих семи месяцев. Пришло (лучше поздно, чем никогда) понимание, что дальнейшие боевые действия на полшишечки приведут к провалу, поэтому нужно готовить крупные новые силы для долгой и методичной кампании на уничтожение противника.

    Кадыров же в двух своих громких публичных заявлениях (первое было в сентябре, по горячим следам «плановой перегруппировки») поставил под сомнение готовность военного ведомства... собственно, к войне. И похоже, не зря – столько всего интересного происходит на фоне.

    Двух наиболее халатно подошедших к мобилизации областных военкомов (с подозрительно звучащими фамилиями), хабаровского и белгородского, упорно прикрывают от ответственности, одного – с переводом в другой регион, а другого – прямо на месте. Выплывают новости о «загадочной пропаже» военной формы на 1,5 миллиона человек. После оставления Красного Лимана ползут слухи, что город не был подготовлен к обороне фортификационно (что косвенно подтверждается военкором Коцем: «Сейчас в Сватово строятся оборонительные сооружения, раньше я такого не видел»). «Оказывается», что отступающие под натиском фашистов на юге наши части укомплектованы личным составом от силы на треть от штата, а то и меньше. Да и при «разборе по Лапину», со слов Олега Царёва, вскрылись некие «дикие факты».

    Нетрудно понять, почему в верхушке Минобороны такой переполох: ситуация грозит массовыми, конечно, не посадками, но увольнениями с хлебных должностей. И если тех же военкоров, людей маленьких, можно попытаться заткнуть (и сейчас как раз наблюдается новый виток кампании против «шибко разговорчивых»), то с приближёнными президента это сделать не так просто.

    К сожалению, хотя чистки в МО явно назрели, в ближайшей перспективе они (если вообще начнутся) никак не улучшат ситуацию на фронтах. Вражеские наступления на ЛНР, Запорожье и Херсонщину придётся отбивать теми силами, что уже есть, по крайней мере, ещё 2-3 недели, пока мобилизованные войска не придут в более-менее приемлемые кондиции. Бросить их в бой прямо с разбега – значит, потерять без какого-либо толка, так что, не хотелось бы, чтобы имитаторам бурной деятельности пришла в голову такая «гениальная» идея. Настоящим образом недоделки лета и неудачи осени можно будет начать исправлять не ранее зимы 2022-2023 гг.

    Автор: Михаил Токмаков

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз