• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 74
    Пользователей: 0
    Гостей: 74
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Не допустить опустошения арсеналов

     События, которые сегодня происходят на фронтах СВО, шокируют многих. Хотя, если честно, началось все ещё с переговоров в Турции. Тех, первых переговоров. Когда вдруг перестали поступать донесения об освобожденных населенных пунктах. Когда посыпались сообщения об увеличении поставок техники и вооружения ВСУ. И когда мы имитировали возможный удар по инфраструктуре Украины, разрушив некоторые объекты, которые были восстановлены в считанные часы.

    Разговор о том, что же произошло – в скором будущем. Ясно, что попытка свалить всю вину на военных сегодня не пройдет. Я много раз писал о том, что у армии связаны руки многочисленными запретами. Это трогать нельзя, здесь не стоит проводить наступательную операцию и т. д. Странная СВО, когда противник открыто объявляет о следующем направлении наступления, а мы вроде не верим.

    Не надо пудрить мозг, разведка, уверен, все знает. Да и противник наступает не в дремучих лесах, а по чистому полю. Не увидеть этого может только слепоглухой. Читаешь сообщения некоторых командиров союзных подразделений и поражаешься. Нет поддержки арты, нет поддержки авиации, не хватает боеприпасов... Это что? Предательство или разгильдяйство? Или наши арсеналы опустели?

    Вот именно об арсеналах и хочется поговорить сегодня. И о наших, и об арсеналах противника. ВСУ, судя по радиоперехватам, тоже страдает от «бескормицы». Точно так же командиры открытым текстом кричат в эфир о недостатке боеприпасов. А это означает, что не только на украинских складах нет снарядов и ракет, но и поставщики этого «товара» стали подводить…

    Отстреляем последнее в последнем наступлении

    Я много раз писал о том, что осеннее наступление ВСУ – это «последний и решительный». Вести войну зимой украинцам будет сложно, в том числе и из-за недостатка боеприпасов. Не говоря уже о других вопросах снабжения. Наступать ВСУ надо сегодня или никогда. От этого и не жалеют своих солдат украинские генералы. Потому и лезут напролом, несмотря ни на какие потери.

    При этом непосредственные участники событий с обеих сторон стали отмечать некоторый спад активности украинской арты. Да и поставки на Украину стали уменьшаться. С одной стороны, заявления о новых выделенных кредитах, а с другой – декларации о том, что использовать их будут даже не месяцы, годы!

    Очень интересным в этом плане выглядит заявление американского канала СNBC. Журналисты этого канала подсчитали, что промышленность США сейчас может выпускать примерно 30 тысяч снарядов 155 мм в год. ВСУ же расходует такое количество снарядов за две недели. Проще говоря, американцы вынуждены сегодня опустошать свои стратегические запасы. Причем восстановить их в ближайшие годы (!) будет сложно, почти невозможно.

    Цитата из интервью военного эксперта Дейва Дес Роша:

    «Я очень обеспокоен. Если у нас не будет новой продукции, на наращивание производства которой уйдут месяцы, у нас не будет возможности снабжать украинцев».

    Похоже на то, что американцы в своем стремлении втянуть Европу в конфликт и тем самым опустошить европейские арсеналы, угодили в собственную «яму, вырытую другому». Да, сегодня европейские члены НАТО опустошили не только склады боеприпасов, но и лишились военной техники и вооружения, которую передали ВСУ. Они, европейцы, стали реально зависеть от будущих поставок американского вооружения, но они же перестали быть возможными союзниками в войне. Воевать просто нечем!..

    Не буду ссылаться на данные наших источников, чтобы не вызывать кучу вопросов вроде «кто, где, когда», достаточно заявления верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля:

    «Военные запасы большинства государств-членов были, я бы не сказал, исчерпаны, но истощены в значительной степени, потому что мы предоставили украинцам значительные мощности».

    Естественно, возникает вопрос о срочном производстве необходимого в странах ЕС. И вот тут-то и зарыта собака. В странах НАТО, включая США, как и у нас, к сожалению, долгое время не уделялось достаточного внимания производству вооружения. Мы все, и Россия, и НАТО, соревновались в создании чего-то супер-пупер современного и сногсшибательного. На обычные танки и пушки внимания обращали мало.

    Да, заводы по их производству остались. Но очень много таких производств уничтожено. В мирное время такое вооружение выпускалось малыми партиями по мере списания старых образцов. Теперь же это аукнулось всем. Завод можно построить или перепрофилировать довольно быстро. А где взять кадры для его работы? Их необходимо готовить!

    Более того, для многих видов вооружения, которые сегодня активно используются на Украине, просто нет производств! Запад их (точно так же, как и мы) успешно угробил. Как это произошло? Спасибо концепции современной мобильной и локальной войны. Мы не верили в возможность более глобальной войны…

    Что случится тогда, когда поставки боеприпасов 155 мм прекратятся? Есть ли альтернатива этим поставкам? Во-первых, есть сведения, что Польша, используя коррупционные связи в ВСУ и недостаточный контроль со стороны поставщиков, часть боеприпасов «придерживает» у себя. Американцы об этом знают и смогут в определенный момент об этом напомнить.

    Во-вторых, увы, даже при всех минусах ВСУ, уверен, что какой-то запас боеприпасов в арсеналах все же есть. На какое-то время этого хватит. А за это время вполне возможно организовать закупку подобных боеприпасов в третьих странах. Например, в Южной Корее.

    Есть и другой путь, достаточно не желательный для ВСУ. В НАТО много вооружения, которое морально и физически не соответствует современным требованиям. Они менее мощны, дальность стрельбы у них меньше, да и калибр в современных условиях не внушает уважения – 105 мм. Кстати, в ВСУ уже засветились такие гаубицы. Британская L119 и американская М101А1. Правда, передала их украинцам Литва.

    Это достаточно старые и давно списанные в армиях США и Британии орудия. Однако, несмотря на это, в арсеналах хранится достаточно много снарядов этого калибра. Да и списанные гаубицы не уничтожены, а хранятся на складах.

    А как у нас?

    Выше я писал о том, что некоторые командиры союзных подразделений жалуются на недостаток боеприпасов. Увы, списывать этот факт со счетов нельзя. Это не только недостатки логистики. Арсеналы действительно не безграничны. Пока (подчеркиваю – пока) дефицита боеприпасов в глобальном масштабе нет, но СВО продолжается, а значит – поставки идут постоянно.

    Наши склады в прифронтовой зоне довольно часто подвергаются обстрелам. А это дополнительные «расходы» боеприпасов. Противник также очень грамотно проводит операции по блокированию наших подразделений в населенных пунктах. Дороги, по которым идет снабжение наших подразделений, контролируются артиллерией ВСУ.

    В этих условиях мы просто обязаны организовать дополнительные производства вооружения и боеприпасов в тылу. Не может армия воевать нормально без крепкого тыла! Более того, крепкий тыл – это основа победы в любой кампании. А что мы видим сегодня? Полнейшее пренебрежение к этим вопросам со стороны высшего руководства страны.

    Периодически читаю о подвигах наших рабочих и инженеров военных предприятий, выпускающих боевую технику и вооружение. «Рабочие завода N досрочно отремонтировали (модернизировали, произвели) то-то и то-то. Вооружение направлено в соединения, проводящие СВО на Украине». Многие читали нечто подобное…

    Уверен, что и рабочие предприятий, производящих боеприпасы, тоже совершают такие подвиги. Но разве это правильно? Разве сегодня у нас захвачено полстраны? Уничтожена половина промышленности? Мы лишились каких-то ресурсов? Во время Великой Отечественной это было понятно, а сегодня?

    Неужели непонятно, для чего сегодня нас заставляют усиленно опустошать арсеналы? Заставляют опустошать наши и европейские арсеналы? Провести аналогию с Великой Отечественной войной совсем не трудно. Как не сложно представить и того, кто будет снабжать обе воюющие армии и тем самым устанавливать контроль за экономикой обеих воюющих сторон.

    Так где ГКО? Где орган управления тылом? Почему некоторые предприятия уже сегодня работают «в условиях войны», а другие, где производства быстро можно перевести на военные рельсы, находятся на грани закрытия или работают в обычном, мирном, режиме? Где тот штаб, который несет ответственность за то, что происходит в тылу?

    Я понимаю, что для того, чтобы создать такой орган, точнее – систему органов управления, необходимо объявить военное положение. С соответствующим переводом всей экономики на военные рельсы. Это по закону. А кто мешает нам изменить закон? Это наш закон! Можем принять, а по окончании СВО (или как там теперь будет называться эта операция) – отменить.

    В любом случае нам необходимо резко нарастить производство обычного вооружения и боеприпасов. Чтобы арсеналы работали в обычном, не авральном, режиме. Что-то отправляется в войска в соответствии с заявками штабов, а на место отправленного с заводов поступает новое. На бумаге это так просто выглядит. Но мы же люди. Создадим кучу проблем – и будем их героически решать.

    И так и останется, пока не будет человека, группы людей, которые станут руководить этим процессом, иметь соответствующие полномочия и нести личную ответственность за свою работу. Это будет во благо государства. У нас появятся новые деятели государственного масштаба, как это всегда бывает в России в критические моменты существования.

    Война Россия – Запад уже идет

    Я сомневаюсь, что в России остались люди, которые бы не слышали этого выражения. Но, парадокс: слышали все, но большинство не услышали. Мы предпочитаем жить так, как будто ничего не происходит. Жить в мирном времени. Война? Так она там, далеко от моего дома. А я не хочу жить в условиях войны. Я хочу жить так, как жил раньше…

    Увы, но это так. Часть россиян предпочитает делать вид, что ничего не происходит. Как мы делали вид, что ничего не происходит в Сирии. Как мы делали вид, что ничего не произошло в Южной Осетии. Да, наша армия успешна... Наши солдаты и офицеры проявили чудеса героизма... Мы освободили (защитили)... Мы можем говорить, писать, провозглашать лозунги. И жить в мирное время. Мы так хотим.

    Не получается так. Частичная мобилизация коснулась всех. И тех, кто понимает, что идет война, и тех, кто предпочитает жить в своем мирке, в своей раковине, в своей скорлупке. У кого-то на войну ушли дети, мужья, родственники. Кто-то проводил соседа, друга, товарища по работе. Кто-то участвует в волонтерской деятельности. А кто-то просто бежал из страны, спасая собственную жизнь.

    Я не уверен в том, что окончание военной операции на Украине станет окончанием военных действий вообще. Судя по тому, что США вытворяют в Европе, американцы решили повторить «подвиг» храброго портняжки – «семерых одним ударом»! Уничтожить европейских конкурентов и сделать Европу рынком сбыта американских товаров. Тут тоже все понятно. Потеря рынков на востоке привела именно к такому результату.

    Именно поэтому мы должны сегодня принять меры для того, чтобы задумка Вашингтона провалилась. Необходимо «осовременить» старую пословицу про «сухой порох». Не просто «держи порох сухим», а ещё и «своевременно меняй и пополняй его запасы». А для этого нам необходимо создавать органы управления, аналогичные тем, которые создаются в период войны.

    Не надо смотреть на то, что скажет Запад. Им плевать на наше мнение, значит и нам должно быть плевать на их мнение.

    Автор: Александр Ставер

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз