• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 6
    Пользователей: 0
    Гостей: 6
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (344)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Владимир Скачко: Евросолидарность от жадности и на износ

     Когда пару месяцев назад официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано рекламировал евроконференцию по сбору и оказанию помощи Украине, порядок цифр был примерно известен. Но в основном по раскатанной губе и запросам неонацистского режима президента Владимира Зеленского.

    Прошедшим же летом Киевская школа экономики (институт KSE) попыталась заглянуть в будущее и оценила ущерб от боевых действий на её территории в 108,3 млрд. долл. Однако, по оценкам KSE, на послевоенное восстановление Украины, понадобится 750 млрд. долл. Согласитесь, мощно, губа — не дура! При этом укры заметили, что расчёты на восстановление инфраструктуры «не учитывают общие потребности в восстановлении экономики, а также дополнительные потребности в модернизации активов, которые не пострадали от повреждений и разрушений», отсюда, мол, и такая разница в цифрах.

    Однако реальное финансирование со стороны Европы было значительно скромнее. С начала спецвоенной операции (СВО) на Украине Евросоюз к началу осени выделил Киеву более 8,9 млрд. евро. Российским «Известиям» в Еврокомиссии (ЕК) разъяснили, что 5,4 млрд. евро из них — на гуманитарные, социальные и финансовые нужды и 2,5 млрд. евро — на военные цели, а также 1 млрд. евро — в качестве займа Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР).

    При этом вскрылось удивительное: упомянутый выше мистер Стано рассказал, что одна часть военной помощи идёт Украине по линии Европейского фонда мира, созданного при ЕС. То есть Евросоюз в своей борьбе за мир и демократию, но против России дошёл до того, что войну финансирует из фонда... мира. Джордж Оруэлл не просто отдыхает, он — в ауте от такого лицемерия и двойных стандартов.

    Другую часть военной помощи оказывают на двухсторонней основе страны ЕС. Определяется она, эта помощь, в соответствии с потребностями оборонительных сил Украины и осуществляется теми государствами объединения, которые могут удовлетворить эти потребности.

    «На данный момент (начало осени-2022 — авт.) помощь, финансируемая из EPF, достигает пяти траншей по 500 млн. евро. То есть, в целом 2,5 млрд. евро. По понятным причинам, мы не будем публично раскрывать сумму помощи, которую предоставляют отдельные страны объединения. Это их внутреннее решение, основанное на возможностях. Она не особо зависит от ВВП страны, приоритетом является помощь Украине», — честно сказал Стано. По его словам, общая поддержка ЕС Украины намного превышает указанные им цифры как раз в силу дополнительных взносов отдельных членов объединения.

    И вот на этой неделе состоялись в Германии конференция по восстановлению Украины и в Хорватии заседание так называемой «Крымской платформы» на уровне депутатов парламента, куда как всегда припёрлась спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. К обоим собраниям обращался сам Зеленский, и смысл его обращения свёлся к привычному: дайте денег и срочно! Тогда же он и озвучил, как ему кажется, великолепную идею: создать «финансовый Рамштайн». По аналогии с базой войск США, которая в Рамштайне находится, и там выдают иногда деньги Украине на войну.

    «Я благодарю ЕС в целом и каждую страну ЕС в частности... За уже оказанную поддержку нашему государству. Однако необходимо придать более системный характер этой поддержке. Верю, что уже сейчас мы можем принять решение о создании „финансового Рамштайна‟... По аналогии с „оборонным Рамштайном‟, который уже функционирует», — так сказал Зеленский в онлайн-выступлении.

    И вы не поверите, но Зеленскому начали обещать буквально золотые горы. Потому что, говорили все, главное — не деньги, а евросолидарность с Украиной, которая «отстаивает общеевропейские ценности», и которые для Европы — всё и даже больше.

    Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен как бы возглавила и олицетворяла список дарителей. «Чтобы платить зарплаты военным и силам безопасности, учителям и врачам, чтобы платить пенсии, Украине нужно от 3 млрд евро до 5 млрд евро ежемесячно только для удовлетворения самых базовых потребностей. ЕС готов финансировать Украину на уровне 1,5 млрд евро за один месяц, что составит порядка 18 млрд. евро в 2023 году», — сказала она. При этом прав оказался Стано: в 2022 году Украина, по словам Урсулы, уже получила от ЕС помощь в размере свыше 19 млрд евро. Только на поддержание финансовых штанишек государства, не считая военных поставок.

    И можно не сомневаться, что пока Украина нужна коллективному Западу как полигон в войне против России, Киеву не дадут загнуться. Выступая на их ежегодном собрании МВФ и Всемирного банка 12 октября 2022 года, Зеленский, как известно, потребовал от них 62 млрд долл. на будущий год (38 млрд — для покрытия дефицита бюджета, 17 млрд — для восстановления критической инфраструктуры (школы, больницы, критическая транспортная и энергетическая инфраструктура), 2 млрд — целевые кредиты на восстановление энергоинфраструктуры и возобновление экспорта электроэнергии в Европу и 5 млрд — на закупку топлива на будущий отопительный сезон).

    Но заодно вскрылась ещё одна немаловажная причина, по которой так суетятся и удивляют всех своей щедростью и ЕС, и отдельные его страны, и его структуры, и чиновники в отдельности. Это банальная жадность и стремление поживиться за чужой счёт, путём ограбления той же России.

    Во-первых, стало известно, что в ходе упомянутой конференции фон дер Ляйен несколько раз процитировала оценку Всемирного банка от начала сентября, согласно которой на восстановление Украины потребуется свыше 350 млрд. долл. А в Хорватии на «Крымской платформе» экс-посол США на Украину Уильям Тейлор потребовал от России выплатить Украине репарацию в размере триллиона долларов.

    «Россию нужно осудить, должен быть трибунал, репарации. Да, должны быть выплачены 750 миллиардов или даже триллион долларов, нужных для полной реконструкции Украины», — сказал он.

    При этом и действующая Урсула, и отставной Уильям прямо говорили, что деньги нужно взять из замороженных на Западе активов Центробанка России.

    «Наша цель не столько заморозить, сколько конфисковать активы, это наша задача. Однако это не так просто с юридической точки зрения. Мы работаем над этим. Мы создали специальную экспертную группу представителей наших государств-членов и международных экспертов. Её цель не только определить, где и что заморожено, но и понять, каковы легальные предпосылки, которые можно использовать для конфискации средств и их направления для восстановления Украины», — сказала глава Еврокомисии.

    И, о, бинго! 350 млрд. — это примерно соответствует заявленному ЕС и США объёму замороженных активов России на их территории (330 млрд. «баксов»). Ну а 750 млрд. — 1 трлн. долларов вполне сойдут за влажные фантазии мистера Тейлора, широко поддержанные западными любителями дармовщины.

    Причём Урсула не забыла и себя, любимую: по её словам, именно Еврокомиссия готова стать секретариатом для управления всей международной помощью на восстановление Украины.

    Во-вторых, не зря суетятся и отдельные члены НАТО. Они просто хотят засветиться на помощи Украине и взамен получить дополнительные преференции из общего бюджета ЕС. Как особо отличившиеся. В статье Марии Васильевой «Нескромная помощь: за пять месяцев ЕС выделил Украине более €8,9 млрд» в «Известиях» было сказано, что, по данным отчёта Кильского института мировой экономики (Ifw), центральные европейские страны — далеко не лидеры по предоставлению помощи Киеву среди ЕС, если учитывать ВВП (то есть богатство) этих государств.

    «По данным Ifw на 24 июля 2022 года, по размеру помощи Украине лидируют Эстония (выделила Киеву 0,9% от ВВП по двусторонней линии и 0,1% от ВВП по линии ЕС), Латвия (0,7% и 0,1% — соответственно), Польша (0,5% и 0,1%), Словакия (0,2% и 0,1%) и Литва (0,2% и 0,1%). Для сравнения: ФРГ потратила 0,1% от ВВП как по двусторонней линии, так и по линии ЕС. Такой же показатель у Франции, Швеции и Дании. Судя по графику с абсолютными выражениями, по объёму непосредственно военной помощи Киеву из стран Евросоюза лидирует Польша, предоставившая 1,8 млрд. Евро. Следующая в списке — Германия с 1,44 млрд. евро. При этом, в соответствии с документом, Эстония выделила на военные цели 0,25 млрд. евро, Латвия — 0,22 млрд. евро и Литва — 0,05 млрд. евро», — написала Мария.

    Другими словами, «нищие» суетятся и «светятся», чтобы их заметили и отблагодарили за службу евросолиданости в пользу евроценностей, которые якобы защищает Украина. Так в ЕС раньше и было: кто служил, тот и заслуживал. И получал.

    Но то было в так называемые «тучные» годы, когда деньги в ЕС водились, а кризис (особенно нынешний, в энергетике) не вымывал из бюджета последние крохи. Сейчас всё изменилось, и многие страны ЕС, раздавая помощь (деньги и вооружения) и надеясь что-то получить взамен, рискуют сработать себе в убыток. Расщедриться на износ. Не получить на шару, а отдать своё безвозмездно и сдуру. Ну и, конечно же, не получить своё не только с Евросоюза или США, но и с Украины, которая в результате СВО и несмотря на поставленную всевозможную помощь, может вообще исчезнуть с карты мира. Напрочь. И навсегда.

    И не говоря уже о том, что Зеленский в его дурацкой милитари-маечке очень легко может превратиться из «лидера мировой антипутинской коалиции» в токсичного лузера, за жизнь которого никто не даст и понюшку белого порошка, который так расширяет сознание Зеленскому на досуге.

    Ну, а исчезнет страна, придушат где-нибудь в клозете её неудачника президента, разгонят или развешают на каштанах на киевском Крещатике его камарилью (это голубая мечта многих в Киеве и по всей Украине) — какой спрос с них в плане возврата долгов — кредитов и займов? Как можно будет получить что-то своё или чужое, если вообще ничего не будет? Правильно, никакого и никак. Повесить долги исчезнувшей Украины на Россию — это конечно, выход, о котором мечтают и в США, и в ЕС с Урсулой во главе. Но с такими мечтами всё же лучше сходить к личному психологу, а то и вообще к психиатру...

    Источник - Владимир Скачко .
    Тэги: Украина

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз