• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 209
    Пользователей: 1
    Гостей: 208
    cadabrax
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (918)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Без чего нам будет трудно победить Украину

     Анекдот, ставший популярным на 2-м месяце СВО: сидят два российских десантника на ступеньках разрушенного Капитолия и тихо беседуют, перебирая АГС-17, посматривая на развалины Белого дома: «Все же, что ни говори, Вася, а информационную войну мы им все-таки проиграли…» Слышали эту байку? К чему я ее вспомнил? Сейчас, спустя 8 месяцев после начала СВО, я очень сомневаюсь увидеть не то что развалины Капитолия или Белого дома, я даже развалины офиса Зеленского и Верховной рады сомневаюсь увидеть в обозримом будущем. Зато в чем я не сомневаюсь ни секунды, так это в том, что информационную войну мы им проиграли, как говорится, в одну калитку, за явным преимуществом.

    Хватит врать! Хотя бы самим себе!

    19 октября сего года Путин своим распоряжением, опираясь на одноименный федеральный конституционный закон 2002 года, ввел на ограниченной территории России военное положение. Это произошло впервые с 22 июня 1941 года, впервые в современной российской истории. Основанием для такой меры послужила «агрессия против Российской Федерации или угроза таковой» (так гласит норма федерального закона). На данный момент имеем и то, и другое. Более того, Путин в тот же день своим распоряжением объявил и о создании Специального координационного совета (аналога ГКО времен ВОВ) под управлением премьера Мишустина, переводя тем самым всю экономику на военные рельсы и подчиняя ее законам военного времени. Казалось бы, в воздухе реально повисла угроза самому существованию Российского государства в войне, которую против нее развязал коллективный Запад, прикрываясь вывеской НАТО, оказывающего помощь бедной Украине, а у нас до сих пор эти боевые действия стыдливо называют спецоперацией. И это на девятом месяце ее проведения! Где вы видели такие длинные спецоперации?

    Стоит ли удивляться, что после такого информационного освещения российское общество разделилось на три неравные части. Первая часть делает вид, что все происходящее их не касается, идет какая-то военная спецоперация, где-то далеко от их дома, ее проводят профессионалы, которые знают, что делают, и рано или поздно доведут ее до конца. Естественно, до победного. А как может быть иначе? Ведь российская армия лучшая в мире, если не первая, то точно и не вторая. А потому эта часть российского общества продолжает жить как ни в чем ни бывало, предаваясь радостям жизни, сетуя только на докучливый милитаризированный информационный фон, который стал им досаждать. Но привычные сериалы и «Ледниковый период» никуда не делись, летом, как обычно, съездили, отдохнули на юга (ведь Турция и Египет никуда не делись), а вернувшись с морей, опять погрузились в привычную мирную жизнь по графику дом-работа-кино-домино. Пережили 90-е, переживем и спецоперацию, главное, чтобы не кончился пармезан и хамон. И таких граждан примерно 40-45% от общего числа. Пассивное большинство. Обыватели.

    Другая часть российского общества, даже если она и не разделяла до этого либеральные взгляды, 21 сентября, услышав по радио о частичной воинской мобилизации и не горя большим желанием защищать Отчизну, срочно «стала на лыжи» (речь идет о мужской ее части), оккупировав все контрольно-пропускные пункты по всем нашим южным границам (от Грузии до Казахстана, всюду, куда еще можно было сбежать) и, уехав с родины, осев по ближним и дальним заграницам, стали ждать, чем это все закончится, втайне надеясь, что все это не затянется надолго. Некоторые из них при этом начали еще и суп лить на свою родину во всех доступных соц. массмедиа, играя на руку нашим врагам. Радует при этом только то, что сих господ весьма немного вместе с явными врагами нашего государства, давно и прочно за толику малую подсевших на службу нашим врагам, их где-то 15-20% – обычные трусы плюс идейные либерасты (Каспаровы, Макаревичи, Венедиктовы и прочая нечисть). Если по концовке они не вернутся – никто плакать не будет, баба с возу – кобыле легче!

    Остальные 35-40% населения – истинные патриоты Отечества, если сами в первых рядах не ставшие грудью на его защиту в силу разных обстоятельств (среди которых возраст, здоровье, семейное положение), то уж точно близко к сердцу воспринявшие все происходящее с их Родиной и на ее границах, готовые жизнь положить «за други своя», а потому болезненно переживающие имеющее место быть информационное освещение событий, случившихся в нашей стране после 24 февраля. А поскольку данное информационное освещение, мягко скажем, оставляло желать лучшего, и граждане эти в официальных СМИ не находили ответов на мучившие их вопросы, то в поисках оных они вынуждены были скитаться по всяким разным альтернативным источникам информации, и хорошо, если это были наши источники, а не противника. Ибо природа не терпит пустоты, и если ты не заполняешь информационный вакуум, то его заполнит твой враг.

    И если на первых этапах СВО операция по вполне понятным причинам требовала соблюдения режима секретности, то спустя восемь месяцев после ее начала народ законно потребовал разъяснений по факту некоторых наших, мягко скажем, «неудач» на фронте. Но вместо того, чтобы дать их людям и тем самым снять напряжение в обществе, надзорные органы принялись еще сильнее закручивать гайки в информационной сфере. Решение, мягко скажем, спорное. Ибо наш народ не умеет и не привык проигрывать и не собирается к этому привыкать, а как по-другому объяснить наши непонятные «жесты доброй воли», зерновые и прочие сделки, «перегруппировки» на заранее предусмотренные позиции, с которых мы почему-то тоже сразу уходим, и всякие непропорциональные обмены пленными (в том числе и приговоренных к казни «азовцев»), никто объяснить не может.

    На 3-м этапе СВО мы видим, что РФ по факту ушла в глухую оборону, принудительно эвакуируя жителей из единственного освобожденного на 1-м этапе СВО областного центра бывшей Украины Херсона, копая «линию Вагнера» в глубине ЛДНР, даже не привязываясь к бывшим административным границам республик, и даже, страшно подумать, выстраивая заградительные сооружения на исконно русских землях в Белгородской, Брянской и Курской областях. Дожились! Как говорится – приехали! И опять ни звука по этому поводу из официальных СМИ. Как будто бы так и надо, ничего страшного не происходит!

    На девятом месяце СВО рейтинги брифингов МО упали, мало кто их теперь уже слушает. При этом сразу после начала СВО резко взлетели рейтинги и просмотры независимых блогеров типа Юрия Подоляки, Михаила Онуфриенко и проч. имяреков иже с ними. И хотя некоторые особо продвинутые в военных вопросах наши сограждане высказывают сомнения в их экспертности (мол, что это за военные «эксперты» такие самоназначенные), а другие предъявляют претензии еще и к внешнему виду, но в отсутствие других альтернативных источников информации данных блогеров стали привлекать в качестве экспертов даже на наши федеральные каналы, пытаясь компенсировать тем самым образовавшийся там информационный вакуум. Этим блогерам бы спасибо сказать, а не ругать за плохую прическу или одну и ту же рубаху.

    Я понимаю, какие трудности стоят перед МО РФ по комплектации и формированию вновь призванного мобилизованного населения, понимаю, что нехватку средств связи и беспилотников, равно как и бронежилетов для выросшей в разы численности ВС РФ так сразу не устранишь, но проблемы в информационном сопровождении операции устранить гораздо легче. Для этого требуется только осознание необходимости и воля. Но в этих структурах все, видимо, по привычке ждут указания сверху. Личная инициатива в нашем государстве дорогого стоит.

    Генерал Армагеддон и другие участники инфовойны

    Это же до какой степени нужно было довести медиапространство РФ, чтобы выступление вновь назначенного командующего спецоперацией на Украине генерала Суровикина народ воспринял как откровение, на цитаты растаскивая его слова! Некоторые наиболее экзальтированные наши сограждане даже поняли его выступление как новый подход МО к освещению спецоперации, предполагая увидеть такие выступления на постоянной основе. Ребята, вы в своем ли уме? Если командующий операцией будет озвучивать свои планы, то можете забыть о победе в этой операции. У командующего другие функции.

    Натовское руководство вооруженными силами Украины уже давно требует от киевского режима наступательных операций на херсонском направлении, не считаясь ни с какими жертвами – как в самих ВСУ, так и среди мирного населения. В любом случае мы будем исходить из необходимости максимального сохранения жизни мирного населения и наших военнослужащих. Будем действовать осознанно, своевременно, не исключая и принятия непростых решений… Дальнейшие наши планы и действия в отношении самого города Херсона будут зависеть от складывающейся военно-тактической ситуации. Повторяю, она уже на сегодняшний день весьма непростая.

    Вот слова генерала Армагеддона дословно – пусть теперь враги наши думают, что бы это значило. Генерал Суровикин призван командовать спецоперацией, а не замещать на регулярной основе генерал-лейтенанта Конашенкова, пусть каждый из них занимается своим делом. Но, видимо, генерал Конашенков не справляется (и не по своей вине, а потому что принятие подобных решений явно не в его компетенции и уж точно не по его зарплате), отчего ему на помощь были отправлены глава Чечни Рамзан Кадыров и глава «Вагнера» Евгений Пригожин. Я думаю, каждый из вас понимает, что и тот, и другой имеет прямую связь с Кремлем, а потому им совсем не нужно выходить в публичное пространство, чтобы донести свои мысли до Верховного. Подумайте на досуге, зачем они это сделали? Уверен, что не по собственной инициативе, а согласованно с Кремлем. Кремль, таким образом, хоть и с опозданием, снимает напряжение с общества, давая ему возможность выпустить хотя бы накопившийся за время операции пар. Вполне разумное, хоть и запоздавшее решение.

    И еще не надо забывать, что противник наш в информационной войне обладает кратным над нами преимуществом – на него работает вся отлаженная западная информационная машина. Наши ресурсы микроскопичны по сравнению с ней. Вражеский Ютуб по полной щемит любую точку зрения, не совпадающую с генеральной линией партии (я имею в виду Демократическую партию США), независимо от того, от кого такая точка зрения исходит (хоть от Скотта Риттера, хоть от Виктора Орбана, хоть от Папы Римского, им все равно, что же тогда говорить про каких-то там Юриев Подоляк и Михаилов Онуфриенко?). Но даже и в этих неравных условиях просмотры последних не падают, а только растут, Подоляка говорит, что его стали слушать даже по ту сторону поребрика, особенно в рядах ВСУ. Все правильно – природа не терпит пустоты, а как врет вражеская пропаганда, не мне вам рассказывать (Геббельс на их фоне нервно курит бамбук).

    Хотя справедливости ради стоит сказать, что враги наши в этом плане поступают гораздо умнее нас. Помимо официальных говорящих голов, спикеров МО, ГУР, воздушных сил и разных командований, не говоря уже про всяких мелких штатных и нештатных советников офиса Небритого Клоуна, там еще используют, и весьма успешно, альтернативный официальному канал информации. Ежедневно в этом направлении работает, не покладая рук, некий Арестович, весьма, кстати, талантливый пропагандист, которого слушает 4/5 Украины (и даже некоторая часть России), его просмотры на Ютубе просто зашкаливают (2-3 млн ежесуточно) – МО РФ такое и не снилось. Арестович, в ежевечернем эфире общаясь на интернет-кухне еще одного предателя РФ беглого адвоката Фейгина, в доверительной манере обсуждает ситуацию на фронте, делится политическими сплетнями и новостями, проверяя тем самым углы отклонения украинского общества, давая ему при этом еще и пищу для размышлений и служа свистком для выпуска пара. Очень правильное и разумное решение наших врагов, которое нам у них следовало бы перенять.

    В РФ подобную функцию неожиданно для себя стал выполнять бывший премьер и президент РФ, а ныне замсекретаря Совбеза РФ Дмитрий Медведев, проверяя критические углы отклонения общества, и не только российского (раньше подобную функцию выполнял Жириновский), но его выступления хоть и служат холодным душем для наших врагов, не столь часты, как хотелось бы, а носят скорее эпизодичный характер. Эта тенденция стала просматриваться еще до начала спецоперации, уже тогда Дмитрий Анатольевич в своих выражениях не скупился, перемешивая весь офис Небритого Клоуна вместе с его хозяином попросту с дерьмом. Это, конечно, радует, но этого явно недостаточно. Поэтому совершенно не стоит удивляться реакции российского общества на выступление командующего СВО генерала Суровикина – люди ждут правды. При этом ведомство генерала Конашенкова совсем не врет – оно недоговаривает. Лично у меня к нему вообще ноль претензий, принятие подобных решений вне компетенции его начальника, пусть продолжает работать в избранной манере, но следует признать, что наряду с ним нужны другие источники официальной информации.

    Если уже председатель комитета ГД РФ по обороне генерал-полковник Картаполов, сам в прошлом замминистра обороны, требует от МО РФ правды, то куда, как говорится, дальше ехать?

    Первое, что нужно сделать, – это перестать врать! У нас разрушены практически все приграничные села Белгородской области, город-крепость Валуйки находится под постоянным огневым обстрелом. Но мы узнаем об этом от кого угодно, только не от официальных лиц. Сводки Минобороны практически не меняют своего содержания.

    И это я еще ничего не говорю про то, что никто до сих пор ясно не озвучил конечную цель РФ в данной операции. При этом я попрошу не путать цели с задачами! Я напомню, что ни одна заявленная Верховным 24 февраля задача на данный момент так и не выполнена, наоборот, спустя восемь месяцев стало только хуже (я говорю про демилитаризацию и денацификацию Украины). Люди до сих пор не могут понять, где остановятся русские танки. И хотя все умом понимают, что Украину надо ликвидировать как очаг постоянной угрозы для самого существования РФ, полностью ее стерев с мировой политической карты, но они совершенно не понимают, как это можно сделать военным путем. Простое увеличение численности задействованных в операции войск этих задач не решит, зато может кратно увеличить потери с обеих сторон. Что потом делать с ненавидящим нас местным населением, в каждой семье которого будут убитые в результате боевых действий, лично я не знаю (уже сейчас безвозвратные потери украинской стороны приближаются к цифре 400 тыс.).

    Чтобы не быть голословным, я приведу самый банальный пример. Я недавно разговаривал со своим товарищем из Херсона (он уже на «Миротворце» как личный враг Украины, на него заведено порядка 27 уголовных дел), я у него спросил – как в Херсоне с лояльным Москве населением, ведь там до «войны» соотношение было 40% к 60% в пользу Украины, в то время как в Харькове это соотношение было прямо наоборот, 60% – пророссийское население. Он сказал, что это все ерунда, после первых обстрелов Херсона ВСУ 90% населения стало люто ненавидеть Украину. Вы всё поняли? В Харькове сейчас 90% населения люто ненавидят РФ и лично Путина, поверить, что это ВСУ стреляло по ним, они не могут, а объяснить им цели и задачи РФ в этой операции, когда мы сами их не можем внятно озвучить, так это уже вообще практически невыполнимая задача. Как ее решить, лично я не знаю. Одно знаю точно – пока слово «война» я буду по-прежнему писать в кавычках, дело с мертвой точки не сдвинется.

    На этом прощаюсь. Ваш мистер Z.

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз