• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 80
    Пользователей: 1
    Гостей: 79
    qCycle
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (441)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Когда «Кричащие орлы» замолчат: перспективы вторжения США на Украину

     В Румынии «Кричащим орлам» приходится учиться взаимодействовать и с такой техникой. Источник: sibnarkomat.livejournal.com

    Называть 101-ю дивизию элитной будет не совсем корректно. Безусловно, это соединение, находящееся в высокой боевой готовности, но по-настоящему элитным в США считается всё-таки Корпус морской пехоты. В то же время «Кричащие орлы» – это давно воюющее подразделение с обширной историей. Дивизии уже 104 года, впервые о ней заговорили ещё в 1918 году, правда, ненадолго. Подразделение сформировали за девять дней до окончания Первой мировой войны, и уже 11 декабря личный состав был демобилизован. В 1944 году участвовали в высадке союзников в Нормандии, но особой славы там не снискали. Позже работали в Арденнах, где участвовали в обороне Бастони. Во Вьетнаме «Кричащие орлы» впервые использовались по-своему назначению – переброска на линию соприкосновения и в тыл на транспортных вертолетах. Парашюты тогда задвинули в угол. Вьетнам стал для «Орлов» местом превращения в «крыс», точнее в «тоннельных крыс». Это особые подразделения, набранные из самых тощих десантников, специально предназначенные для зачистки подземных ходов во вьетнамских джунглях. Позже ни одна крупная войсковая операция Пентагона не обходилась без подразделений 101-й воздушно-десантной дивизии.

    На острие вторжения

    Последние дни экспертное сообщество подозревает объединенное командование НАТО в подготовке вторжения на Украину. И якобы именно для этого на румынскую авиабазу прибыли «Кричащие орлы». Кстати, впервые за 77 лет. Сразу необходимо отметить, что дивизия переброшена не в полном составе. Если верить официальной информации, то в Румынии около 4,7 тыс. десантников, а это чуть больше обычной пехотной бригады армии США. Полнокровная дивизия – это около 14-15 тыс. человек личного состава. Вероятнее всего, на границу с Украиной перебросили одну из трёх бригад дивизии с некими приданными подразделениями – либо артиллерийским дивизионом, либо частями тыловой бригады поддержки. О появлении армейской авиации из состава дивизии ничего не говорилось. А это основное подразделение, обеспечивающее мобильность подразделения. Известно, что на территории Румынии «Кричащие орлы» пока ходят только по земле, то есть участвуют в сугубо сухопутных операциях. Отрабатывают атаки совместно с румынскими танкистами на Т-55. Настоящая эклектика – самые оснащённые в мире десантники работают бок о бок с машинами первого послевоенного поколения. Хотя есть версия, что этот лишь реклама танков перед их отправкой на Украину. Дескать, посмотрите, мы не брезгуем воевать со старьём, и вам должно быть не зазорно.

    Резонанса к появлению 101-й дивизии вблизи Украины добавил заместитель командира генерал Джон Любас, неоднократно заявляя каналу CBS News о полной готовности пересечь границу. Потом он немного охладился и говорил исключительно о территории НАТО:

    «Мы готовы защищать каждый дюйм НАТО. У нас есть уникальные возможности, в том числе возможность воздушного нападения. Мы – легкая пехота, но, опять же, мы приносим свою мобильность для наших самолетов и воздушных атак.»

     Его уже успели обвинить в разжигании ненужной истерии и провоцировании Третьей мировой войны. Позже слова своего подчинённого фактически дезавуировал командующий дивизией Джозеф Патрик МакГи, несколько раз повторив, что не намерен входить на Украину. И действительно, много ли могут сделать без малого пять тысяч десантников на западных границах Украины? Попробуем смоделировать ситуацию. Представим, что военное командование США сойдёт с ума и отправит десантно-штурмовую бригаду (а в Румынии действительно бригада, а не дивизия) на Украину. Заходить она будет либо через Черновицкую область, либо через Закарпатье с Ивано-Франковской области. Но там нет российских войск, поэтому о прямом боестолкновении речи нет. Но таким образом можно легко и задёшево спровоцировать бессмысленную мировую войну. Можно попробовать войти через Одесскую область в районе молдавской границы. Но тут под носом оперативная группа российских войск в Приднестровье, которая точно придёт в движение при появлении американцев.

    Несмотря на все угрозы, появление 4,7 тыс. бойцов дивизии «Кричащих орлов» в Румынии – это больше акт психологической поддержки киевского режима. Причём многогранный. Во-первых, наличие десантной дивизии, пусть и в реальности она является бригадой, позволит компенсировать временную паузу с поставками новых вооружений на Украину. ВСУ в последнее время совершают промах за промахом, не радуя спонсоров очередными «перемогами». А это напрямую коррелирует с поставками нового оружия. Тех же самых танков от бундесвера, о которых так мечтает Зеленский. В качестве утешения Пентагон перебросил на границу Украины подразделение с громким именем и якобы элитным статусом. Во-вторых, 101-я дивизия может рассматриваться в качестве подразделения сдерживания российской группировки в Белоруссии. Похоже, в Брюсселе всерьёз рассматривают союзные силы на границе Украины как армию для наступления на Киев, либо на западные области. Тот самый прорыв для отсечения Украины от западных поставок, которого так опасаются в команде Зеленского. Именно здесь легковооруженные «Кричащие орлы» могут выйти на перехват наступающей с севера российской группировке. Учитывая отсутствие танков и тяжелой артиллерии, продержаться они смогут недолго, но вполне способны отравить жизнь российской авиации и бронетехнике. Высокообученная пехота с Javelin и Stinger – сила, с которой приходится считаться. Это не территориальная оборона, не способная перевести инструкцию с английского. Поэтому «Орлы» требуют самого пристального внимания со стороны российской армейской разведки и являются приоритетной целью на случай вторжения на Украину.

    Автор: Евгений Федоров

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    • #1 написан 2 ноября 2022 10:48
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз