• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 62
    Пользователей: 2
    Гостей: 60
    b3ezhadal Ацтек
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Херсон, Бали и зерновая сделка

    Привязка срока наступления ВСУ на Херсон к выборам в Конгресс США 8 ноября становится всё очевиднее. Украинские войска выстроены там в наступательной конфигурации, и сведения разведок подтверждают выдвижение их колонн к линии фронта. Концентрация войск — сложная и дорогостоящая операция, она осуществляется всегда для наступления, а не для демонстрации.

    Логика выбора срока наступления ВСУ на Херсон — это логика нынешней войны на Украине, в первую очередь войны пиароцентричной. Байдену нужна картинка победы в Херсоне, так как его рейтинг падает, тогда как после успешного наступления ВСУ под Харьковом он вырос. Начать нужно прямо под выборы, чтобы первые залпы украинских орудий сразу показать как победу.

    Можно сказать стопроцентно: эти выборы так же, как и выборы Байдена, будут сопровождаться самыми наглыми фальсификациями. Честные выборы демократы проигрывают, а административный ресурс и воля к власти у них имеются. Они будут полностью использованы для фальсификаций, что создаст в элитах США чрезвычайно конфликтную ситуацию. Вот здесь демократам картинка победы под Херсоном — как яичко ко Христову дню. Поэтому, чем ближе к 8 ноября, тем вероятнее начало украинского наступления на Херсон.

    Стратегия наступления на Херсон конфликтует со стратегией замирения России и Запада путём прекращения боевых действий на Украине, остановки СВО и заморозки конфликта по типу Приднестровского. В этом случае Херсон и Запорожье превращаются в некую серую зону.

    Изначально было предположение, что освобождённые части Херсона и Запорожья, а также Харькова, являются неким "обменным фондом" Москвы. Для этого были основания. Фронт под Харьковом долгое время не подкреплялся Россией. Потом стали поступать данные, что для этого не было сил, что вызывает сомнения. Больше месяца шли сообщения о концентрации там ВСУ, Россия успела бы усилить тот фронт. Если бы территория не была "обменным фондом", который хотели обменять на ЛДНР и Крым со снятием определённой части санкций, то логично предположить, что в битве за Харьков не было политического смысла. Ведь курс был не на эскалацию, а на деэскалацию в целом.

    Однако уход из-под Харькова не был оценён Западом и Киевом. Провокации продолжились. И тогда стало очевидно, что занятые части Херсона и Запорожья — больше не "обменный фонд", а регионы России, вхождение которых в неё оформилось после референдумов. Это ужесточило переговорную позицию России. Теперь сдача Херсона и Запорожья исключены. Это уже политическое самоубийство.

    Россия явно готовит Херсон для жестких сражений. Версия о том, что РФ сдаст Херсон к 8 ноября якобы в рамках договора с демократами в обмен на мир, провалилась. В Киев 4 ноября приехал советник президента США по национальной безопасности Д. Салливан. Цель визита — обсуждение проблем наступления на Херсон и объёмов необходимой для этого помощи.

    Компромисс с Россией Салливан с порога отмел полностью: "Неприемлемы сами условия, на которых россияне в принципе готовы вести диалог, поскольку все разговоры должны начинаться с полной деоккупации Украины". Салливан заявил также что, чем бы ни закончились выборы в Конгресс, военная и финансовая поддержка Украины продолжится. Таким образом, демократы зафиксировали свою жёсткую переговорную позицию и, как обычно, будут добиваться полной капитуляции России.

    Ещё одно звено в теме прекращения войны на Украине — зерновая сделка. Россия пошла на неё в надежде обеспечить экспорт своим зерну и удобрениям. Россию обманули, возможности для экспорта по-прежнему закрыты. ЧФ в Севастополе атакован. Россия приостановила участие в сделке, но через четыре дня возобновила его, сообщив о неких "гарантиях от Украины", которые "Россию устроили".

    Возникли слухи о том, что Россия пошла на возвращение в сделку потому, что: а) у неё нет сил на Чёрном море, чтобы столкнуться с флотом Турции; б) нет политического желания конфликтовать с Турцией; в) ожидается договор о заморозке войны.

    При этом обзор российских и иностранных источников позволяет сделать некие выводы. Договором о перемирии занимаются по двум каналам: официально — в рамках подготовки к саммиту G-20 на Бали, и неофициально — при посредничестве Ватикана, ведущего челночную дипломатию между Москвой, Лондоном и Вашингтоном. И что эта дипломатия весьма успешна: о чём-то договорились, и поэтому наши уступки по зерновой сделке — гарантия нашего согласия на углубление компромисса.

    Предположительно в рамках компромисса США требуют от РФ полностью уйти из Херсона и Запорожья, оставив себе ЛДНР и Крым. В обмен обещают прекратить военные поставки и заморозить конфликт по Стамбульскому сценарию. То есть официально США требуют полного ухода России из Херсона, Запорожья, Донбасса и Крыма, что подтвердили и заявления Салливана. Неофициально — обещают закрыть глаза на Крым и ЛДНР, но Херсон и Запорожье требуют вернуть полностью.

    Как мне видится, позиция Президента России другая. Херсон и Запорожье не возвращаем, принадлежность Крыма и Донбасса России не подлежит обсуждению.

    Челночная дипломатия продолжается, и её результаты будут видны где-то между 8 и 16 ноября, когда пройдут выборы в Конгресс США и окончится саммит G-20 на Бали. К тому времени также ожидается объявление Трампа о желании бороться за пост президента США, и позиция администрации Байдена сформируется окончательно.

    До этого времени будет существовать неопределённость, сопровождаемая слухами, под каждым из которых есть как основания, так и потенциал для манипуляций. Пока можно сказать, что экспертное сообщество усматривает две конфликтующие между собой позиции:

    Первая. Стремление объединить Херсон, G-20 на Бали (вместе с инициативами Ватикана) и зерновую сделку в единый пакет. В рамках этого пакета Россия должна согласиться на уход из Херсона и Запорожья (частичный или полный) в обмен на согласие Запада не мешать трансферу-2024.

    При этом "не мешать" означает: сворачивание боевых действий на Украине по нынешним демаркационным линиям до выборов в России в 2024 году, превращение Херсона и Запорожья в некую "серую зону" типа Приднестровья и Карабаха, отложенный статус ЛДНР, выведение Крыма за скобки дискурса, частичное ослабление санкций, отказ от поддержки в России "пятой колонны".

    Вторая. Не объединять в единый пакет Херсон, Бали и зерновую сделку, разыгрывая каждую карту отдельно от других. Да, каждое звено тут подпирает другие и влияет на тему перемирия, но решение превратить Херсон в Сталинград никак не увязано с выборами в США и договорами на Бали, а зерновая сделка — это локальный изолированный эпизод, по которому можно повышать и понижать градус напряжённости без ограничений, накладываемых другими переговорными треками.

    Учитывая обе эти линии, Президент действует в зависимости от ситуации, сохраняя для себя максимальную свободу рук в любой момент времени. Ещё ничего не решено, и любое решение возможно в любой момент.

    Херсон не сдали, а подготовили к боям. Без сдачи Херсона зерновая сделка теряет смысл, так как пакет рвётся, а заинтересованные в ней США должны будут принять позицию Москвы. США же никогда не принимают чужую позицию, даже в малом.

    То есть очевидно, что вариант ухода России с правого берега Днепра на левый, оставление части Харьковской области и даже части Херсона в качестве компромисса не состоятелен. Администрация Байдена, судя по заявлениям Салливана в Киеве, такой вариант пока не приемлет и делает ставку на военное решение проблемы Херсона и стратегическое поражение России. Чем бы ни кончились выборы в Конгресс, шанса России на передышку они давать не собираются.

    Если демократам удастся продавить этот тренд и им не помешают республиканцы, то переговоры на Бали, по линии Ватикана и продление зерновой сделки, формальное окончание которой наступит в ноябре, будут безрезультатны.

    Какие бы проблемы ни возникли с Турцией, если военные действия продолжатся, зерновой коридор будет опасен и его неминуемо закроют.

    Что будет с перемирием и зерновой сделкой — вторая половина ноября даст ответы на эти вопросы.

     



    Источник - ТГ Елена Панина .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз