• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 62
    Пользователей: 1
    Гостей: 61
    cadabrax
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (435)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Сдавать или обменивать Херсон не будем

     В который уже раз вынужден отвечать на один и тот же вопрос. Уйдем из Херсона или город стал российским, и вопрос о его принадлежности снят раз и навсегда. Я специально переформулировал вопрос именно так. Чтобы мое мнение стало понятно с первых строк материала. Право же, странно читать о накоплении сил украинцами, о панике среди мирного населения в связи с эвакуацией и прочую ерунду…

    Впрочем, добавлю «фактов» тем, кто очень хочет поверить в то, что Херсон постигнет судьба Бучи. Ужас, из херсонского зооуголка владелец крымского парка львов «Тайган» вывез животных! Чем не доказательство скорого драпа Российской армии из российского города. Такое же как эвакуация мирного населения. Эвакуация граждан России.

    Поражает меня и другое. О том, что ВСУ концентрирует войска на севере, знают все, кроме наших военных. Парадокс? Никакого парадокса. Обычная географическая карта виновата. Российские войска довольно серьезно треплют ВСУ. Все эти разведки боем, попытки прорыва на каких-то участках обороны и прочая приводят к серьезным потерям в живой силе и технике.

    Да и давно проклятые укропами наши беспилотники работают достаточно эффективно. И куда прикажете отводить войска для переформирования и пополнения техникой и вооружением? В каком направлении? Мы уже как-то привыкли к сообщениям об уничтоженных танках, БМП, БТР…

    При этом разговоров об эвакуации российских подразделений не идет. Наверное, теплоходов не хватает или технику, которая находится на правом берегу, жалко. Все молчат. Создают общественное мнение. Новый командующий не будет жалеть людей. Ну не бред ли? Особенно учитывая то, какие части, в смысле боевой готовности, находятся в этом районе.

    Возвращение к данной теме – это вынужденный шаг. Итальянское издание La Repubblica опубликовало статью, главной мыслью которой стал достаточно интересный тезис:

    «Украина и Россия могут возобновить переговоры после того, как ВСУ вернут под контроль Херсон, сражение за который имеет стратегическое и дипломатическое значение».

    Как загнать испуганного ослика в стойло?

    Немногие знают о том, что ослик, милое работящее существо с большими ушами, во многих странах является очень хорошим охранником отар от нападения хищников. Даже волки, в случае нахождения в загоне этого животного, предпочитают отказаться от нападения. Осел достаточно быстро превращается в грозную силу, если видит, что положение безвыходное, и остановить его сложно.

    Нечто похожее сегодня происходит и с киевским наполеончиком. Он и его команда прекрасно понимают, что страна разрушена. Развалена экономически, политически, идеологически. Да и ВСУ сегодня скорее армия наемников и подразделений других стран, чем украинская армия. И сейчас стоит задача сохранить хоть часть государства и собственную жизнь.

    И вот тут-то и начинаются проблемы. Президент Путин не идет на переговоры на украинских условиях. Российские же условия грозят украинскому руководству довольно большими сроками заключения и конфискацией всего имущества в пользу пострадавших от войны регионов России и Украины. Именно поэтому Зеленский так часто заявляет о своем нежелании встречаться с президентом Путиным.

    Статья в La Repubblica – это не просто материал политической аналитики. Это предложение. Предложение Москве и Киеву некоего компромисса. Компромисса довольно обидного и для нас, и для Киева.

    Не секрет, что между Вашингтоном и Брюсселем уже достаточно давно идут консультации о необходимости организации таких переговоров. Ресурсы европейских стран практически исчерпаны, а США, в условиях обострения отношений ещё и с КНР, просто не «потянут войну на два фронта» экономически.

    По задумке Запада, Россия, уставшая от войны и истощенная экономически, будет просто вынуждена пойти на «небольшие», с точки зрения Вашингтона, уступки. Отдать Херсон Украине! То, что Херсон юридически – это Россия, на Западе не понимают. Или делают вид, что не понимают.

    Итак, Россия вынужденно пойдет на дипломатическое и военное унижение ради переговоров. Фактически Кремль признает свое поражение и после начала переговоров будет вынужден принимать любые условия Киева и Запада в целом. Если отбросить всю словесную шелуху, Запад предлагает Киеву то, о чем тот давно просит. Разговор с Москвой с позиции силы!

    Возникает вопрос о том, почему официально нет обращения к президенту Путину по поводу переговоров? Были такие обращения. Правда, в виде вопросов на различных пресс-конференциях и встречах. И ответ российского лидера был и остается одним и тем же. К переговорам готовы, но на наших условиях.

    Буквально вчера Дмитрий Песков очень четко определил позицию президента России в этом вопросе:

    «...российская сторона остается открытой для достижения своих целей путем переговоров...»

    Кто-то сомневался в таком ответе Москвы? У кого-то есть сомнения в том, что СВО будет продолжаться до Победы? В Брюсселе и Вашингтоне тоже нет сомнений. Там тоже сидят совсем не дураки, и варианты просчитывают не хуже нас. Тогда зачем выдвигают бредовые идеи?

    Все гораздо проще и сложнее. То, о чем я писал выше относительно Москвы, в полной мере относится и к Киеву. Взбесившийся ослик с Банковой не желает идти в подготовленное стойло. Он желает драться до собственной смерти. И смерти собственной отары. Сгорел сарай – гори и хата. Но эта игра слишком дорого обходится Западу.

    Думаю, что Зеленскому будет предложен достаточно интересный для него вариант. Россия отдает Херсон. Взамен на это Украина признает российскими те регионы, которые уже вошли в состав РФ. Бонусом к этому Киев получает членство в ЕС и НАТО (в перспективе).

    То есть закончить войну с минимальными территориальными потерями для Украины и сохранением выхода в море. В противном случае страна становится реально не интересной для Запада. Неинтересной во всех отношениях.

    Если ослик позарится на этот клок сена, то дальше, подвесив его перед мордой осла, с ним можно будет делать все что угодно. Он примет любые условия, которые предложит Запад. И переговоры действительно станут заботой Вашингтона и Брюсселя.

    Думаю, не открою большой тайны, когда напомню о то возникающих, то затухающих разговорах о тактическом ЯО. Увы, но новое поколение западных политиков продолжает верить в миф о равнозначном ответе в случае его применения. Они нам ТЯО – мы им ТЯО. Но есть и остатки «старой школы», те, кто прекрасно понимают, что ТЯО – это всего лишь преддверие применения СЯО. Канун уничтожения планеты.

    Ну и ещё одна крамольная мысль.

    Американцы не могут допустить поражения... России! Глупость? Это с какой стороны посмотреть. Если смотреть на Восток, то поражение России автоматически на первое место выводит противостояние США – КНР. Экономически Соединенные Штаты пока не могут противостоять китайской экономике. Значит – теряют статус первой державы мира и соответствующие дивиденды.

    Зачем мы делаем «наивное лицо» в вопросе оставления Херсона?

    Наверное, многие читатели обращали внимание на тот факт, что при активном обсуждении вопроса Херсона в прессе и соцсетях, министерства обороны и Украины, и России не сообщают о каких-то успехах или проколах собственных частей и подразделений или подразделений противника. Ситуация на удивление стабильна. Каждая сторона делает свое дело без суеты.

    При этом опять приходится напоминать забывчивым, Зеленский, а затем и руководитель ГУР Буданов уже выступали с заявлением о том, что слухи об оставлении Херсона – это информационная операция по заманиванию ВСУ в очередной мешок. Правда, разъяснений от обоих о том, как это будет происходить, не последовало.

    Не стоит недооценивать украинское ГУР. Там вполне квалифицированные разведчики и аналитики. Да и помощь американцев и европейцев отбрасывать нельзя. Если Зеленский высказался, значит – есть какие-то наработки именно по этому направлению. Попробуем разобраться, на каком основании сделаны такие выводы.

    Генерал Сергей Суровикин далеко не так прост, как о нем пишет пресса. Повторюсь, никакого критического положения в Херсоне не было и нет. Части готовятся к наступлению ВСУ. При этом ни разу не проходили сообщения о подготовке наступления Российской армии. Странно. Наиболее подготовленные и оснащенные именно для наступательных действий войска ушли в глухую оборону…

    Не секрет, что военные – мастера камуфляжа. Это касается вообще всех сторон деятельности, начиная с обмундирования и заканчивая планированием стратегических операций на уровне фронтов. Помните операцию «Багратион», проведенную Красной армией во время Великой Отечественной войны? Не удивлюсь, если в данном случае мы наблюдаем нечто подобное.

    Есть и ещё один нюанс, именно с военной точки зрения, на который стоит обратить внимание. И опять из времен Великой Отечественной. Херсон как плацдарм – архиважен для нашей армии. Помните форсирование Днепра в 1943? Почему все те, кто первыми вышли на правый берег были представлены к званию Героя Советского Союза?

    Низколежащий левый берег и высокостоящий правый!.. Представляете, какие потери будут при форсировании Днепра в случае потери херсонского плацдарма? Поверьте, ВСУ будут защищать этот рубеж до последнего солдата и офицера. Прорвать оборону будет крайне сложно. Так зачем нам отдавать Херсон без боя?

    Далее чисто человеческий аспект. Можно называть его идеологическим, моральным, каким угодно. Чисто по-человечески, как воспримут россияне уход из Херсона? Мы хорошо запомнили уход из Бучи и те последствия для морального, психологического и идеологического состояния нашего общества, нашей армии в целом. Помните появление упаднических настроений в определенной части нашего общества? А активизацию «антивоенно настроенных» припоминаете?

    А как наш уход был воспринят на Украине, в ВСУ – помните? Как мгновенно исчезли материалы о принудительной мобилизации и появились совсем другие. Об очередях добровольцев, желающих служить в ВСУ. Сколько усилий тогда потребовалось для того, чтобы остановить наступление украинцев? Да и восстановить боевой дух нашей армии тоже. Не думаю, что Верховный ещё раз пойдет на такой шаг.

    Так что, наше «наивное выражение лица» при обсуждении положения на херсонском плацдарме и судьбы Херсона – всего лишь «маска». Камуфляж. Военная хитрость. Называйте это как угодно. Херсон украинцы получат только на уровне первого слога в названии города.

    Закончим тему

    Если честно, меня действительно утомили наши «утописты – всепропальщики». Все эти рассуждения про мощь ВСУ и слабость наших войск. Зачем рассуждать? Просто посмотрите на результаты боев. Конкретные результаты в целом, а не по отдельным ТВД. А в целом «мощная ВСУ» вместе с наемниками успешно получает по морде лица при попытках наступления и держится только в некоторых опорниках. Союзная армия медленно, но неуклонно продвигается вперед.

    Если же взять конкретно херсонское направление, то количество неудачных попыток ВСУ тоже зашкаливает. Но даже там, где противнику удается продавить нашу оборону, темпы продвижения настолько низкие, что сваливать это на погодные условия просто неприлично. У украинцев попросту не хватает сил для организации действительно более или менее крупного наступления.

    Надо отдать должное нашей разведке. Уже несколько раз в сводках МО РФ промелькнули сообщения об уничтожении достаточно крупных сил в местах сосредоточения. На общем фоне эти факты не выглядят грандиозными победами, но прекрасно показывают состояние подразделений ВСУ и работу наших разведчиков.

    Снять части с других участков фронта Киев тоже не рискнет. Практически по всему фронту установилось шаткое равновесие. Любое подразделение, не говоря уже о части или соединении, исчезнувшее с линии соприкосновения, поставит под удар всю группировку. Таким образом, ослаблять оборону себе дороже.

    Херсон – русский город! Отдавать его никто не будет! И разменивать на какой-то другой тоже! Поэтому хватит...

    Автор:
    Александр Ставер

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    • #1 написан 10 ноября 2022 08:20
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 17.11.2021
    Sanches1964 | Комментариев: 143 | Публикаций: 0

    Автор ни хрена не понимает в обсуждаемом вопросе. Это стало ясно всего лишь через один день. Мы оставляем Херсон. Без боя. О чем будет следующая публикация уважаемого автора? 

    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз