• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 80
    Пользователей: 2
    Гостей: 78
    Bantikus09 Ri2iR
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (894)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Херсон в ноябре. Пришло время подумать «как»

    Не дождётесь...

     Сейчас укропаблики и западные СМИ, забыв про штатовские выборы, буквально взорвутся, да уже взорвались воплями о России, которую наконец-то удалось поставить на колени. Но... как говорится в старом одесском анекдоте – не дождётесь! 

    Россия сосредотачивается – сказано давно, и сказано не нами. Надо ли напоминать, что русских нельзя обижать и унижать бесконечно. Разозлятся – не остановишь. Разозлились после Балаклеи и Купянска, но, как видно, не сильно. Разозлились после Керченского моста. И опять кому-то показалось мало.

    Однако задача уморить холодом и голодом всех жителей Украины, среди которых украинцы по крови – это отнюдь не большинство, перед русскими не стоит. От слова совсем. Режим – да, вражеский, да, нацистский, и с ним что-то делать придётся. А люди – люди пусть просто одумаются.

    Чересчур много теперь уже и сбежавших, и погибших, и тех, кто и вовсе «русне продался». Ещё когда в СВО только наметились первые пробуксовки, авторы давали понять, что всё в конце концов решится даже не на поле боя, а в мозгах (Перемоги не будет. Как победим). В мозгах украинских военных, которые давно и сильно сомневаются, за что же погибают.

    Когда в ход пошли наши лучшие ракеты, целая серия вопросов «где», заданных диванными экспертами, так и осталась без ответа Где наш ответ? И ещё десятки разных «где»). А напрасно, сегодня генералу Суровикину было бы намного проще выступать с теми самыми непростыми решениями, которых так ждали и так опасались очень многие, да что там – все мы.

    Кому же всё пофиг – те не в счёт, записываем их в дезертиры. Причём и реального, и виртуального медийного фронта. И повторять свои «где» со знаком вопроса мы не собираемся, поскольку теперь на повестке дня хватает и новых вопросов. И первый среди главных – про отступление.

    Как отступим?

    В своё время противовесом историческому бреду Резуна-Суворова и ему подобных достойно выступили со своими работами Дмитрий Волкогонов и особенно Владимир Карпов. Его «Полководцем» зачитывались, о его оценках и выводах спорили до хрипоты даже за праздничными столами, и не только ветераны, но и необстрелянная молодёжь.

    Напомним, среди подвигов генерала М. Е. Петрова, так и не ставшего маршалом, явно выделялся отнюдь не победный – наш исход из Севастополя в тяжёлом 1942. Для немцев же отступление Приморской армии стало не просто сюрпризом, шоком. Порт Севастополь пал, главная база Черноморского флота – тоже, и что?

    Стоит напомнить, что два года спустя – в мае 1944 город-герой мы отбили у фашистов и быстрее, и с меньшими жертвами, но сейчас об отступлении.

    Уйти из Херсона, и с правобережья Днепра так скрытно, как это получилось у Петрова, увы, уже не получится.

    Хотя не всем понятно, зачем было об этом твердить больше месяца, зачем почти регулярно объявлять обо всём во всеуслышание. Чтобы наших били в спину, чтобы отступление превратилось в бегство? Когда потери один к трём не в пользу наступающих перевернутся с точностью до наоборот?

    Или же идёт деза, и стоит некая хитрая, строго засекреченная задача, а мы заманиваем? А может, всё это действительно результат какого-то очередного мерзкого торга, как с пленными азовцами или зерновой сделкой? И ведь нельзя же допустить, чтобы те самые вопросы «где» так и оставались без ответа.

    Впрочем, кому-то может показаться и серьёзным успехом сам факт того, что мы лишаем шайку Зеленского лавров победителей в битве за Херсон... Битвы-то не будет, как не будет и позорного бегства русни. Будут «жовто-блакитные» полотнища над херсонской администрацией, но их и сбить можно. Можно и, сказали бы – нужно, но это при большом желании, и даже при не очень большом.

    И ведь действительно, правы министр Шойгу и генерал Суровикин – хватит попусту наших парней класть на алтарь той локальной победы, которой точно не будет. И ордена и звёздочки Героев на груди у кого-то из генералов того не стоят уж точно. Солдаты вправе знать, за что отдают кровь, и старый лозунг «Всё для фронта, всё для победы!» сегодня, как никогда, актуален.

    Как ответим и как победим?

    Сейчас самым негативным итогом нашей внеочередной «перегруппировки» будет, если силы, накопленные для удара на Херсон, ВСУ и ВФУ смогут использовать на других направлениях. О нашем превосходстве там в силах, и даже о равенстве, увы, говорить ещё рано – эффект от мобилизации, да ещё и частичной, ещё только впереди.

    Но случится ли негативный сценарий, зависит и от нас. Мы же с правого берега уходим ещё и потому, что не хотим подрыва Каховской ГЭС. Гуманисты мы, отвечать же волной по Киеву пришлось бы. И ситуацией на ЗАЭС при этом сильно рисковать. А всё это уже не просто ужас, а ужас, ужас, ужас!

    Куда же теперь бить «Калибрами» и прочим, как использовать иные преимущества – решать это, конечно, профессионалам. Но догадываться и нам никто не мешает. Колонну техники, которую враг перебрасывает на другие участки фронта, остановить можно самыми разными способами, и профессионалы знают их лучше нас – сторонних наблюдателей.

    Кстати, и запасы ГСМ у противника – не бесконечные, если мы, конечно, их уничтожать готовы. И не стоит сейчас напоминать уже устаревшие идеи с мостами через Днепр и железнодорожными узлами. Ведь можно и что-то новое придумать. Что не отменяет необходимости отдавить наконец-то противника от Донецка и пресечь все иные попытки большого «контрнаступа».

    Такого сложного положения, как у наших под Херсоном, вообще-то, нет больше ни на одном из участков фронта. Это даже такие персонажи, как Конашенков, не могут не признать. Хотя в его уста негатив, вы, наверное, заметили, стараются не вкладывать.

    Вряд ли стоит в ближайшее время ждать от наших больших наступлений, попыток снова двинуть на Николаев или Одессу. С флотом ведь у нас почти полный швах, да и за сделку зерновую отдуваться так или иначе приходится.

    Другое дело, что и дожидаться, как у моря погоды, новых порций западного оружия и новых выученных где-то там озлобленных бойцов, как из ВСУ с ВФУ, так и наёмников, тоже было бы ошибкой. Да, однажды сработали на опережение – и не слишком удачно, но «стоянием города не берут». Это ещё Суворов говорил.

    Автор: Алексей Подымов, Виктор Малышев

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз