• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 7
    Пользователей: 0
    Гостей: 7
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Планы Украины и театр военных действий 2023

     Глава украинской военной разведки Буданов предрекал, что ВСУ смогут взять Херсон до конца ноября. Реалии оказались более позитивные для Киева, чем ранее сделанные, самые смелые прогнозы. Получив информацию об отводе российских войск на левый берег Днепра в Киеве сразу в неё, не поверили.

    По словам того же Буданова вторжение в Крым украинская армия запланировала на летнюю кампанию следующего года. Ожидаемой зимней передышкой командование ВСУ решило воспользоваться по максимуму, чтобы подготовиться к реализации своих планов на 2023 год. По заявлению Резникова, в этом году все планы украинского Минобороны и военно-политического руководства страны армия выполнила. Но, несмотря на это, на будущее в Киеве смотрят всё же с некоторой напряжённостью. Вопрос сейчас, похоже, стоит так – предоставит ли Россия столь желанную зимнюю передышку Украине? 

    Заняв новые позиции, проходящие по берегу Днепра от Каховки до Херсона, ВСУ планируют в первую очередь передислоцировать сюда свою дальнобойную артиллерию в том числе РСЗО М142 и М270. Таким образом будет увеличена простреливаемая зона вплоть до Чаплинки. Кроме того, ожидается перемещение ближе к Днепру береговых мобильных противокорабельных ракетных комплексов (ПКРК) «Нептун» и «Гарпун» для обстрела Крыма. С этих рубежей вся территория полуострова находится в зоне досягаемости украинских ПКРК. 

     Для проведения контрбатарейной борьбы ВСУ перемещают РЛС AN/TPQ-36 ближе к линии фронта, здесь же будут развёрнуты зенитные комплексы ближнего и среднего радиусов действия западного образца для противостояния российской авиации и ракетам. По озвученной начальником разведывательного управления ВСУ генералом Будановым информации наступление на Крым украинским Генштабом запланировано на следующий год. Поэтому есть большая вероятность, что часть украинской группировки с Херсонского направления будет снята и переведена на другие участки для проведения там контрнаступательных действий. Отмечено, что ВСУ сосредотачивают силы в районе Запорожья и на границе с Луганщиной. В новые поставки Западом техники и вооружений включены в значительном числе бронеавтомобили, боевые машины пехоты, бэтээры и мобильные ракетно-пушечные комплексы, предназначенные для прикрытия войск от воздушных атак. 

     По уточнённым данным, на Херсонском направлении украинское командование ранее сосредоточило порядка 15 пехотных и моторизованных бригад, две танковые, две артиллерийские и две противовоздушные бригады, а также другие подразделения, плюс к тому силы других ведомств. Это: 121-я, 126-я, 123-я, 129-я бригады и ещё три отдельных батальона Теробороны, 61-я пехотная, 60-я, 57-я, 59-я, 24-я, 28-я мехбригады, 46-я аэромобильная бригады, 35-я и 36-я бригады морской пехоты, 128-я горно-штурмовая бригада, 1-я и 17-я танковые бригады. Батальон СН, 1-е подразделение аэроразведки, 73-й центр ССО, 1-я бригада СН, 44-я и 406-я артиллерийские бригады, 138-я и 160-я бригады ПВО. Части батальоны НГУ. 

    Всего численность этой группировки может составлять от 90 тыс. до 100 тыс. штыков: войск ВСУ около 50 тыс. – 60 тыс.; террбатовцев около 30 тыс., НГУ (включая батальоны и отряды националистов) около 10 тыс. Если украинский Генштаб откажется от своих планов наступать далее на Бердянск, Мариуполь и Крым, форсируя Днепр, то для прикрытия направления будут оставлены 4 или 5 бригад остальные силы могут быть переброшены на другие участки фронта, например на Донбасс. Там будет создано значительное численное преимущество ВСУ, что позволит украинским войскам рассчитывать на успех и продвижение вперёд. На потери, как всегда, украинское командование не будет обращать внимания. К тому же подтвердилась информация о намерениях ВСУ вторгнуться в Белгородскую и Курскую области, для этого им необходимо высвободить часть сил и средств, захват Херсона даёт такую возможность. 

    Однако возможен и другой вариант, при котором украинская армия начнёт форсирование Днепра уже в этом году. Сценариев предвидится несколько. Наиболее вероятный таков: ВСУ могут провести подрыв Новокаховской дамбы, ранее украинские войска могли её обстреливать только ракетами - этак сокрушить столь мощную конструкцию физически невозможно, а также никакому диверсионному отряду это не по силам, поскольку для разрушения дамбы понадобятся сотни тонн тротила. Поэтому уничтожить её украинцы могут только захватив дамбу. После оставления российскими войсками правого берега Днепра – это стало реализуемым. ВСУ могут бросить на штурм этого гидротехнического сооружение столько солдат сколько потребуется и возьмут его, традиционно, не считаясь с потерями. Свои войска они отведут от берега, поэтому волна причинит вред только левой стороне, где развёрнуты оборонительные боевые порядки российских войск. К тому же, правый берег Днепра – выше левого, что даёт украинской стороне ещё одно преимущество.

    Превышение Водохранилища над уровнем Чёрного моря составляет 22 м, протяжённость русла реки до лимана слегка превышает 87 км. После разрушения дамбы волна высотой в 5 м разовьет скорость примерно в 25 км/ч, будет идти только до Херсона около двух часов. Время непрерывного повышения уровня воды составит около 14 часов. Продолжительность затопления — 72 часа. Объём воды, содержащийся в водохранилище, оценивается 18,2 кубических километров, плюс к тому уже производится спуск воды на всех гидротехнических сооружениях на Днепре, что находятся выше по течению. После спада наводнения начнётся форсирование Днепра в нескольких местах с последующим захватом плацдармов и их расширением. Но, скорее всего, с учётом наступившей распутицы, этот сценарий командование ВСУ попытается реализовать уже в летнюю кампанию следующего года, если, конечно, к тому моменту Украина не капитулирует. 

    На повестке дня Генштаба ВСУ - создание совместных с британскими спецслужбами диверсионно-разведывательных формирований для развертывания террористических и диверсионных действий в Крыму. Овладение западной частью Херсонской области значительно облегчает реализацию этой задачи и переправку украинских ДРФ на территорию полуострова. Эту новую структуру уже окрестили в Киеве «партизанской террористической армией». Её создание входит в рамки британской концепции рекрутирования туземного населения, его военной подготовки и вооружения за счёт британского Минобороны, силами британских инструкторов, которые затем должны возглавить эту армию для войны за британские интересы. Портал Grayzone (Серая зона) раздобыл и опубликовал секретные документы, точнее – визированное соглашение между одесским управлением СБУ и британской военной разведкой. Обучением украинских диверсантов займётся сторонний подрядчик – британская частная военная компания Prevail Partners, получившая контракт со спецслужбами Туманного Альбиона. Подготовка диверсантов будет осуществляться на территории Польши и Греции. 

    В целом командование ВСУ очень рассчитывает на ожидаемую им зимнюю передышку. И если ВС РФ предоставят её Украине, та сможет ещё укрепить свою армию, пополнить её и довооружить. К весне вернутся военнослужащие ВСУ, направленные на учёбу за рубеж, будет дополнительно отлажена военная логистика. Также украинские спецслужбы пользуясь передышкой намерены усилить свою агентурную и диверсионную сеть на территории России, начиная от недавно вошедших в её состав областей и чуть ли не до Владивостока.

    Источник - Александр Батуров .
    Тэги: Украина

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз