• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 112
    Пользователей: 0
    Гостей: 112
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (430)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    В Киево-Печерскую лавру нагрянули силовики-каратели: ищут оружие и российских диверсантов

    Украинские силовики проводят обыски в Киево-Печерской лавре, на территории храма находится огромное количество украинских силовиков, которые ищут оружие и якобы русских диверсантов. В СБУ официально прокомментировали свои действия, заявив, что они совместно с Нацполицией и Нацгвардией проводят «контрразведывательные мероприятия в рамках системной работы СБУ по противодействию подрывной деятельности российских спецслужб в Украине».

    В СБУ также заявили, что целью подобных мероприятий является «недопущение использования Лавры как ячейки «Русского мира», проверка данных об использовании помещений УПЦ для укрывательства диверсионно-разведывательных групп, иностранных граждан, хранения оружия и прочего с целью обезопасить населения от провокаций и террористических актов».

     Отмечается, что перед силовиками поставлена задача не только поиска «запрещенных к обращению предметов», но и проверка находящихся на территории Лавры лиц, в том числе, монахов, относительно их причастности «к противоправной деятельности в ущерб государственному суверенитету Украины».

     

     

    Напомним, накануне СБУ открыла уголовное производство из-за молитвенного пения «Похвалы Пресвятой Богородицы» со словами «Звон плывет, плывет над Россией, пробуждается матушка-Русь» во время богослужения в одном из храмов Киево-Печерской лавры. Производство возбуждено по ч.1 ст. 436-2 УК (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины). По версии следствия, в тот день звучали «тезисы пропагандистского характера, которые восхваляют «Русский мир».

    Священник, во время службы которого была исполнена эта молитва, отстранен. Тогда глава СБУ Василий Малюк заявил, что «те, кто в условиях полномасштабной войны, которую развязала Россия против Украины, ждет «пробуждения матушки-Руси», должны понимать, что это вредит безопасности и интересам Украины и наших граждан, и мы не допустим таких проявлений». Таким образом, начало изгнания УПЦ из Киево-Печерской лавры положено.

    Также напомним, что на днях СБУ выдвинула новые подозрения митрополиту Тульчинскому и Брацлавскому (УПЦ) Ионафану: спецслужба утверждает, что он оправдывал российскую агрессию. Священнику вменяют три статьи Уголовного кодекса Украины: ч.3 ст.436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооружённой агрессии РФ против Украины), ч.2 ст.109 (распространение материалов с призывами к насильственному изменению конституционного строя) и ч.1 ст.110 (распространение материалов с призывами к изменению границ территории и государственной границы Украины).

    Источник - Оксана Шкода .
    Тэги: Украина

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз