• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 109
    Пользователей: 0
    Гостей: 109
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (600)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Сколько ещё ударов выдержит энергосистема Украины

     С 21 ноября в Киеве и других городах фашистской Украины начали работать пункты обогрева, или, как их назвал сам Зеленский, «пункты непобедимости». Фюрер посвятил им отдельную публикацию в своём официальном телеграм-канале: с его слов, таких пунктов уже более четырёх тысяч, и планируется организовать ещё больше.

    В случае блэкаута, эти точки должны обеспечить «громадян» горячим питьём, возможностью зарядить телефоны и выйти в Интернет – поэтому, можно предположить, что они обеспечены не только мобильными бензиновыми или дизельными электростанциями и чайниками, но и терминалами Starlink. Судя по пропагандистским фото, «непобедимость» по-украински выглядит как окружённый людьми стол с кучей удлинителей, все розетки которых заняты гаджетами – и нетрудно представить себе, что будет, если батарея какого-нибудь смартфона вдруг рванёт от перегрузки.

    Тем временем, начальники украинских энергетических компаний широковещательно пугают население ближайшими перспективами. 21 ноября руководитель государственного оператора «Укрэнерго» Кудрицкий заявил, что российскими ракетными ударами повреждены все электростанции страны, за исключением атомных. Парой дней ранее генеральный директор частного поставщика энергии ДТЭК Тимченко посоветовал всем украинцам, у которых есть такая возможность, на зиму переехать в Европу. В унисон с энергетиками поют гауляйтеры регионов, предупреждая о возможности многодневных и даже многонедельных отключений электричества и тепла.

    То есть, если верить этим Кассандрам, украинская энергосистема то ли стоит на краю пропасти, то ли уже готовится сделать большой шаг вперёд. Но так ли это на самом деле?

    Желаемое и действительное

    Ситуация на «земле» одновременно и проще, и сложнее, чем всех пытается убедить вражеская пропаганда. Определённо, российские удары расшатали украинскую энергосистему, лишили её части генерации и устойчивости. Пока что украинским энергетикам удаётся после очередной волны ракет пересобирать систему, используя резервные линии и нагружая уцелевшие подстанции сверх номинала, но с каждым разом этот резерв становится всё меньше и меньше.

    Это хорошо видно по приходящим с украинской стороны фото и видео. Официальные кадры демонстрируют стоящие в темноте города, с отключенным уличным и домовым освещением. Из обывательских видео, однако, известно, что вполне себе работает прожорливый электротранспорт – и троллейбусы, и даже метро (а в метро работают и эскалаторы).

    При этом, регулярно случаются перегрузки отдельных узлов электросети: на днях появилось видео из Киева, на котором замыкает и вспыхивает одна из трансформаторных подстанций. Чем дальше, тем таких случаев будет больше, учитывая, что зима на Украину уже пришла, и население всё равно будет пытаться использовать электрообогреватели.

    На сегодняшний день, основной объём электрогенерации на Украине приходится на АЭС, которые пока что не подвергались ударам – понятное дело, по политическим причинам. Интересно, что не все выведенные из строя ТЭС перестали функционировать из-за повреждений: например, на 9 ноября Криворожская ТЭС по данным объективного контроля была практически цела, но не работала – по-видимому, из-за дефицита угля, запасы которого на площадках хранения были минимальными. А вот недостаток топлива, в свою очередь, мог быть вызван именно ударами по энергосистеме и сокращением перевозок поездами на электрической тяге.

    Впрочем, нельзя исключать и возможность, что часть ТЭС (не только Криворожская, но и какие-нибудь ещё) могла быть остановлена намеренно с целью дезинформации нашей разведки. В какой-то степени на это же направлены и заявления тех же «фюреров энергетики», и красивые нуарные фото Киева в потёмках: фашистская пропаганда, противореча сама себе, одновременно и «сбивает двенадцать из десяти ракет», и сознательно завышает результативность наших ударов. Ввести в заблуждение украинцы пытаются не только нас, но и своих западных «союзников», чтобы те подкидывали помощь охотнее и побольше.

    Киевский режим делает и практические шаги по защите своей энергосистемы. Судя по имеющимся в открытом доступе спутниковым снимкам, самые уязвимые для атак «Гераней» объекты – трансформаторы – обваловываются земляными насыпями или «стенами» из мешков с песком, между ними устанавливаются противоосколочные щиты.

    При всей «примитивности», эти меры могут серьёзно снизить эффективность «летающих мопедов»: хотя прямые попадания по-прежнему «смертельны» для наполненных маслом трансформаторов, да и не всякая насыпь может спасти от мощной кумулятивной БЧ «Герани», кубики шрапнели и осколки уже не будут страшны. А если Украина действительно получит обещанные премьером Великобритании зенитные пушки, они тоже наверняка встанут на защиту важнейших подстанций от БПЛА-камикадзе. Впрочем, от более мощных ракет ни насыпи, ни зенитки не спасут.

    В принципе, украинская энергосистема дожила до сегодняшнего дня не только и не столько благодаря усилиям своих хозяев, сколько из-за ограниченных возможностей российской армии по массированию ударов. Наши войска наносят удары волнами, по мере накопления боеприпасов: восстановили БК – дали залп, а пока с заводов везут свежие ракеты, разведка, спутниковая и агентурная, оценивает результаты удара. К тому моменту, когда украинские энергетики худо-бедно залатают свои тришкин кафтан, и на пусковых установках появляется очередная партия «Калибров» и Х-101 – и всё повторяется, но мы бьём уже по новым «болевым точкам».

    Судя по тому, что каждый следующий удар оказывается «рекорднее» предыдущего, украинская электросеть переживёт ещё два, может, три российских залпа. То есть, при сохранении нынешних темпов, к полного коллапса можно ожидать к середине-концу января. Если же будет принято принципиальное решение по «отключению» АЭС (фашисты прямо-таки напрашиваются на это, продолжая обстрелы Запорожской станции), то «конец света» наступит ещё раньше, и будет по-настоящему всеобщим.

    Некоторое время назад источники, ссылающиеся на неких «анонимных инсайдеров», приводили такую информацию: дескать, Кремль спустил на Банковую ультиматум – или начало переговоров о капитуляции до конца ноября, или полная «отключка». И хотя это, с вероятностью девяносто девять из ста, чистая выдумка, естественный ход вещей к этому (то есть, блэкауту) и ведёт.

    Противодействующая сила

    А может ли враг наносить эффективные удары по российской инфраструктуре? В конце концов, всерьёз эта «игра» началась именно с подачи Украины, устроившей диверсию на Крымском мосту.

    Да, украинские войска и спецслужбы могут наносить (и наносят) удары про российской энергосистеме, но в меру собственных скромных сил. К счастью киевские фашисты могут лишь мечтать о том, чтобы «выключить» всю Россию, или хотя бы пару регионов в европейской части страны: их ударные возможности несоизмеримы с нашими, впрочем, как и возможности к восстановлению разрушенного. В частности, реконструкция пострадавшей автомобильной ветки Крымского моста уже практически закончена, движение по ней планируется открыть в начале декабря.

    Украинским фюрерам страсть, как хочется изобразить что-то хотя бы похожее на массированные налёты «Гераней» – правда, всё упирается в откровенно скудные материальные ресурсы. Характерен в этом плане эпизод, произошедший в ночь на 23 ноября: некоторое количество украинских средних БПЛА, видимо, переоборудованных в камикадзе, пытались прорвать ПВО Крыма, но атака была отражена. Заявляется о пяти сбитых БПЛА, два из которых направлялись к Балаклавской ТЭС. Возможно, если бы камикадзе было не пять, а пятьдесят, то у противника были бы шансы на успех, но такого количества беспилотников у ВСУ пока нет.

    20 ноября появились сообщения, якобы Мелитополь подвергся атаке четырёх БПЛА-камикадзе неизвестного ранее типа, каждый из которых нёс в боевой части по нескольку кило пластита. Сразу же появилось предположение, что это – некий украинский аналог «Герани». Правда, каких-либо фото неизвестных камикадзе представлено не было, так что не факт, что «мальчик» вообще был, но ждать его появления вполне стоит.

    В конечном счёте, подтвердилась же версия о том, что Украина наладила производство безэкипажных катеров-брандеров, а плавучий дрон – более сложный аппарат, нежели дрон летающий. Кстати, на атаку одного такого «боевого пловца» списывают одиночный взрыв, произошедший около нефтяного терминала в гавани Новороссийска 18 ноября. Впрочем, какой-либо ущерб от атаки отрицается, да и не совсем ясно, был ли удар по терминалу запланирован, или брандер (если это был он) должен был поразить какое-то судно, но не нашёл его, и подорвался рядом с первым попавшимся объектом.

    Так или иначе, массировать такие, «высокотехнологичные» средства нападения для ударов по нашей инфраструктуре у фашистов не выйдет, да и российская ПВО не в пример надёжнее украинской. Максимум их возможностей – поражение отдельных подстанций (или, например, водозаборов) в прифронтовых районах, до которых «дотягивается» ствольная или реактивная артиллерия, что ни разу не здорово, но и не может подорвать обороноспособность страны в целом.

    Гораздо большие успехи врагу обещает организация диверсий, подобных взрыву на мосту – и возможно, что именно диверсией был взрыв на магистральном газопроводе в Ленинградской области, произошедший 18 ноября. Именно к угрозам такого рода следует относиться максимально серьёзно, поскольку гипотетически диверсанты могут орудовать в любой точке России.

    Автор: Михаил Токмаков

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз