• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 34
    Пользователей: 0
    Гостей: 34
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (344)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Конец иностранных наемников

    С 25 по 27 ноября украинские силы планировали провести крупное наступление на Сватовском направлении с шестой по счёту крупной атакой Куземовки. Пять ударов, осуществлённых ранее, были отражены ВС РФ с заранее подготовленных позиций на сватовском оборонительном рубеже, поэтому для новой атаки готовилась крупная ударная группировка.

    По данным Военной хроники, в середине ноября радиоперехватом и средствами разведки в Харьковской области был зафиксирован сбор ударной группы, основу которой составляли иностранные военные. Среди них находились бывшие военнослужащие боснийской и албанской армий, а также военные 2-й пехотной дивизии «Гетика» и 2-й горнострелковой бригады «Сармизегетуза» из Румынии.

    Командование этими подразделениями, предположительно, было поручено прибывшим из Жешува польским офицерам, ранее служившим в 21-й бригаде подгальских стрелков.

    После обнаружения полевого лагеря и складов с вооружением по расположению базы иностранцев в селе Великие Хутора Харьковской области был нанесён ракетный удар. Из 970 наёмников, находившихся в лагере, несколько сотен были уничтожены и получили тяжёлые ранения.

    (в Интернете уже бродит видео, где на месте зданий, в которых были эти наёмники, имеется кратер диаметром метров в 50, и вокруг даже остатков зданий нет, сплошной щебень и остатки боеприпасов)

    По данным Военной хроники, наёмники, попавшие под удар в Харьковской области, должны были усилить наступательную группу ВСУ в районе Берестовая — Куземовка.

    Уничтожение иностранных наёмников вынудило украинское командование перебросить на Купянское направление оперативные резервы 81-й аэромобильной бригады ВСУ и 27-й сумской реактивной артиллерийской бригады с чешскими РСЗО RM-70 (вариант Града на шасси Татра), а также смешанную роту 17-й бригады ВСУ с танками Т-72АМТ и Т-72М1R, ранее дислоцированную на Херсонском направлении.

    Для тех, кто не знает: Т-72АМТ это украинская модернизация старых советских Т-72А (даже не Т-72Б). По сути, это слегка доработанный проект экспортного Т-72АГ — который, кстати, никого не заинтересовал и не пошел дальше прототипа.

    На вооружение Т-72АМТ был принят 24 февраля 2021 года. Тогда ВСУ получили 5 единиц техники. В ходе СВО эшелоны с Т-72АМТ были замечены два раза на видео. На платформах размещаются 12 машин. Складывается впечатление, что это один и тот же эшелон. Одна машина была подбита в Донбассе, еще одну захватили недалеко от Киева. Ее сразу отправили в подмосковный парк «Патриот». Считается, что это самый неудачный танк Украины.

    Т-72М1R — это польский «модернизированный» Т-72М. Т-72М1R был представлен на международной выставке MSPO, проходившей в сентябре 2020 года. Внесенные в него изменения в основном касаются системы управления огнем и связи. Внешним отличительным признаком Т-72М1R является отсутствие инфракрасного прожектора Л-4А «Луна», расположенного справа от 125-мм пушки. Его демонтаж был вызван отказом от применения активных систем ночного видения (заменены тепловизионной камерой KLW-1 Asteria местного польского производства). В ходе модернизации были также установлены цифровые радиостанции и новые средства связи для экипажа.

    Прикол Т-72М1R в том, что с точки зрения бронирования это древний Т-72А, причем с дополнительно ослабленной относительно советской версии бронёй — такие вот танки СССР поставлял в Варшавский Договор. Динамической защиты на нем нет.

    Вот из этого хлама хохлы собрали смешанную роту. Роту, Карл!

    И еще пара слов о том, что из себя представляют так называемые «иностранные наемники» вна Украине. Материал польского автора Якуба Мозняка (Jakub Moźniak) из СМИ dziennik-​polityczny.com:

    После начала военных действий на Украине в феврале этого года президент Анджей Дуда и министр национальной обороны Мариуш Блащак официально призвали поляков вступить в ряды наемников и сражаться на стороне киевского режима. Среди отправившихся на войну были профессиональные военнослужащие 16-й Механизированной дивизии и проживающие в регионе ветераны данного подразделения.

    За 10 месяцев кровопролитных боев только по информации из общедоступных источников на Украине погибло более 1,2 тысячи польских граждан, в том числе военнослужащих и ветеранов 16-й дивизии. Число раненых и искалеченных также составляет несколько тысяч человек.

    (То есть на самом деле это польские кадровые части из состава 16-й Механизированной дивизии, которые по бумагам проведены как «добровольцы» — оформлено их увольнение из состава части, прим.ред).

    Власти предусмотрели для них «особые почести». В Ольштыне появятся одинаковые могилы «американского образца» с памятниками двух размеров: большие (метр на метр) – для офицеров, поменьше (60 см х 60 см) – для солдат. Таких захоронений только в Ольштыне 1700 штук.

    Интересно, что сейчас из материала на сайте dziennik-​polityczny.com цифры погибших и раненых из состава 16-й Поморской мехдивизии удалены. Но кеш Гугеля и Wayback Machine пока еще кое-что помнят, и демонстрируют нам, что при публикации эти цифры и абзацы с обсуждением погибших польских военных в тексте были.

    Это тот случай, когда вымарывание фактов из текста говорит даже больше, чем само их наличие.

    Впрочем, вот тут вот остался оригинал:
    ndp.neon24.info/post/170027

    Издателей отцензурировали, а на «польском Huffington Post» остался исходный оригинал, ага.

    Материал: https://vityok-m4-15.livejournal.com/12336822.html





    Источник - Proper .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз