• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 1
    Пользователей: 0
    Гостей: 1
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Мирные переговоры по Украине? Это невозможно

    АРТУРАС ПАУЛАУСКАС

    Москве нет смысла вести диалог со стендап-комиком, проблемой являются переговоры между Россией и Западом

     С началом бесперспективного навала ВСУ на правобережной Украине в направлении на Херсон в солидной западной прессе появились осторожные сообщения о возможных на финише года или в начале 2023-го мирных переговорах между Киевом и Москвой. Военные аналитики говорили открытым текстом: тактический успех не только не станет стратегическим (для этого у генерала Залужного недостаточно сил и средств), но обернётся началом катастрофического для украинцев зимне-весеннего наступления ВС РФ по всем направлениям. Назывались даже даты его начала – в промежутке между 4 и 15 декабря.

    Новую ситуацию обозреватели крупных заокеанских и европейских газет связывают с осознанием администрацией президента Байдена того факта, что в большом смысле шансов на военную победу у украинской хунты нет.

    Затягивание боевых действий на неопределенный срок не отвечает интересам США. Поставки оружия Киеву истощают критически важные запасы высокоточных и обычных вооружений. Офис на Банковой требует их всё больше, попутно выпрашивая автомобильное топливо, продовольствие, зимнее обмундирование, медпрепараты и так далее – всё в неисчислимых количествах.

    Белому дому усердно предлагают, в частности бывший высокопоставленный сотрудник ЦРУ Фред Флейтц, принудить Украину к диалогу с Россией. В противном случае украинский «хомут» может висеть на шее США вечно. Об этом же говорят генерал Марк Милли, председатель Объединённого комитета начальников штабов, и министр обороны Ллойд Остин.

    В Вашингтоне вроде понимают: Америка в противостоянии с РФ зашла опасно далеко. Однако «глубинное государство» вряд ли позволит включить тормоза.

    Во-первых, Вашингтон не реализовал в полной мере свои планы в отношении Москвы. Россия по-прежнему сильна, настроения протеста отсутствуют, смены власти не предвидится. Во-вторых, начиная с киевского майдана Америка подпитывает проект «Антироссия». Успехи есть: Украина де-факто стала членом НАТО, ВПК США процветает, отношения между Евросоюзом и Россией разладились, у США появилась возможность определять политику стран ЕС.

    Маловероятно, что за океаном намерены распылять несомненные стратегические успехи. Доверять звучащим оттуда словам о мире опасно. Америка много раз обманывала, обманет и в этот.

    Америке на Украине не мир нужен, а пауза для насыщения ВСУ оружием. Этот процесс никогда не прерывался. Например, 28 ноября в Reuters появилась новость о том, что Пентагон рассматривает предложение Boeing о поставке недорогих высокоточных снарядов для нанесения ударов по территории России. Первые партии Киев может получить весной 2023 года.

    То есть стратегическую головоломку под названием «Победа Украины на поле боя в пользу США» Белый дом намерен так или иначе  решить. Киев не лишится поддержки Запада ни при каких обстоятельствах, поскольку поражение «Антироссии» станет поражением Америки и всего коллективного Запада.

    Этого допустить нельзя. Генеральный секретарь Североатлантического союза Йенс Столтенберг 21 ноября на заседании Парламентской ассамблеи альянса в Мадриде в очередной раз «подтявкнул»: «Мы хотим мирного решения, которое будет приемлемо для Украины, а это определяется успехами на поле боя. Поэтому НАТО должна продолжать расширять поставки оружия».

    Говорят, две трети стран блока (всего их 30) исчерпали арсеналы. Не отрицает и генсек: поддержка Киева обходится дорого. Как сторонник «усиления позиции Украины за столом переговоров», он 27 ноября в интервью немецкой газете Welt am Sonntag отметил: «Рост счетов за продукты питания и электроэнергию означает тяжёлые времена для большинства европейцевно нам всем нужно увеличивать помощь Украине. Это поможет ей отстоять своё право на самооборону. Лучший способ поддержать мир – поддержать Киев». А поскольку перспектива финансировать военные расходы Киева без США – гиблое дело, члены альянса не стали перечить Столтенбергу.

    НАТО – соучастница преступлений киевской хунты. Такое заявление сделало МИД РФ в ответ на слова Столтенберга об увеличении производства боеприпасов советских образцов, необходимых Украине. Надеяться на мирные инициативы альянса не приходится.

    Киев увлечён словесной эквилибристикой: «Не должны соглашаться на что-то, что не можем поддержать, но должен быть какой-то продолжающийся процесс для завершения конфликта». В офисе президента отдают отчёт: спонсоры простят любые действия, кроме самостоятельных переговоров с Москвой.  Есть все основания не торопиться, продолжая доить союзников. На Банковой обретает плоть идея возвращения Крыма. 28 ноября в интервью изданию The Economist бывший главком ВДВ Украины генерал-лейтенант Михаил Забродский рассказал о планах вернуть полуостров к 2023 году: «Подготовка к проведению соответствующей операции идёт». 

    К слову, в НАТО опасаются возможной атаки ВСУ на Крым, потому что такая операция с высокой долей вероятности приведёт к существенной эскалации вооружённого конфликта.

    В самом широком смысле вопрос не в силе и степени внешнего давления на Украину со стороны Запада. «Антироссия» управленчески и  институционально не может сегодня вести мирные переговоры. После майдана в стране сформировалась плотная сеть бандеровских идеологических институтов, которые подчинили себе государственные органы. Общественное сознание народа основательно деформировано.

    Москве нет смысла вести диалог со стендап-комиком. Проблемой являются переговоры между Россией и Западом.

    Армия в СВО пока не выполнила задач по денацификации и демилитаризации. Без этого ожидать стабилизации на Украине в стратегической перспективе не приходится. Сохранение даже небольшого анклава действующего киевского режима в условном Прикарпатье/Закарпатье станет постоянным источником провокаций, диверсий, терроризма. Если военные остановятся, руководству РФ трудно будет объяснить россиянам, ради чего на юго-востоке пролито столько крови. В информационном поле враги России уже пытаются обесценить то, ради чего умирают военные в ходе СВО. Отступление от целей операции не просто даст им козыри, оно в глазах всех недружественных государств поставит Россию на колени.

    Любые переговоры на данном этапе – это потеря стратегической инициативы и демонстрация слабости. Диалог станет возможен только после полного разгрома киевского режима и установления контроля над всей территорией бывшей УССР вплоть до Чопа. И это будут переговоры сильного.

    Будем исходить из того, что в Кремле общую ситуацию понимают значительно лучше автора статьи. Не случайно 26 ноября министр иностранных дел Сергей Лавров сказал: украинцы заслуживают жить в дружбе рядом со славянскими братьями, а «украинский народ будет освобожден от неонацистских правителей».

    В тот же день во время встречи с матерями военнослужащих президент Российской Федерации Владимир Путин заявил: Россия должна добиться своих целей в специальной военной операции на Украине «вне всяких сомнений». Только тогда с посрамлённым Западом и дружественным Китаем можно начинать диалог о будущей архитектуре международной безопасности на взаимовыгодных условиях.

    Источник - Фонд Стратегической Культуры .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз