• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 95
    Пользователей: 0
    Гостей: 95
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (887)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    ПЦУ начала рейдерский захват Киево-Печерской Лавры

     В лучших традициях украинского рейдерства проамериканская ПЦУ начала захват главной святыни православия – Киево-Печерской Лавры. Как и положено у рейдеров, сначала произошло юридическое оформление необходимых бумаг.

    Свято-Успенская Киево-Печерская лавра зарегистрирована как монастырь в составе Православной церкви Украины, сообщили в ПЦУ. ПЦУ зарегистрировала юридическое лицо с практически идентичным названием лавры, находящейся в управлении УПЦ МП по адресу ул. Лаврская, 15. Новая же «Киево-Печерская лавра» (зарегистрированная ПЦУ) находится через дорогу - по адресу ул. Лаврская, 14 - в Церкви Феодосия Печерского. «Нынешний юридический адрес монастыря КПЛ ПЦУ является (верю - временно) тем же, что и Феодосиевского монастыря ПЦУ напротив Лавры. Поэтому пока речь идет лишь о первом, но существенном шаге - регистрации юридического лица монастыря, который является составной частью ПЦУ», - пояснил основу рейдерства спикер ПЦУ Евстратий Заря.

    2 декабря сведения о монастыре как юридическом лице в составе УПЦ внесены в Единый государственный реестр (45081205). Накануне, 1 декабря, был зарегистрирован устав Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры (мужского монастыря) ПЦУ. Главой монастыря как юридического лица назначен глава ПЦУ, так называемый митрополит Епифаний. Уточняется, что он - митрополит Киевский и всея Украины, а потому по должности является священноархимандритом, то есть каноническим и духовным руководителем Киевской Лавры.

    Поскольку это решение является явным, неприкрытым актом рейдерства, на Украине поспешили заявить, что, мол, речь не идет об имущественных правах. «Поданные для регистрации нового юридического лица документы соответствуют действующему законодательству. Законодательство запрещает регистрацию тождественных названий, но похожие наименования разрешены. Регистрация нового юридического лица не создает новых имущественных прав», — заявил министр культуры Украины Александр Ткаченко.

    В тему вписался и секретарь украинского Совбеза Алексей Данилов. «Лавра — это собственность всего народа. Я не видел, что государство дало возможность пользоваться помещениями. Кто угодно может зарегистрировать общественную организацию по любому адресу, но должно быть согласие владельца. Ни Кабмин, ни кто-либо другой таких документов не принимал», — сказал Данилов в пятницу вечером в эфире одного из украинских медиа.

    Очевидно, что всё это – не более чем попытка прикрыть банальный «отжим» Лавры. Разумеется, довольно скоро созданная американцами ПЦУ заявит свои права на имущественный комплекс главной святыни украинских православных. И это хорошо понимают в Москве.

    Угроза изгнания монахов из Киево-Печерской Лавры является весьма реальной, подготовка к такому событию активно ведется. Об этом заявил в субботу ТАСС советник Патриарха Московского и всея Руси и межведомственной рабочей группы РПЦ по координации помощи епархиям Донбасса и сопредельных территорий протоиерей Николай Балашов. «Судя по заявлениям Зеленского, по решениям недавнего СНБО Украины, по практическим действиям СБУ, - угроза изгнания монахов из Киево-Печерской Лавры, одной из важнейших святынь всего православного мира, является весьма реальной. Подготовка к такому событию активно ведется», - сказал Балашов.

    Напомним, ранее в епархиях УПЦ МП, а также в самой Киево-Печерской Лавре прошли обыски СБУ, в ходе которых (естественно!) были обнаружены материалы, направленные на отрицание украинской государственности. Ранее Лавру обвинили в том, что там исполняются песни, прославляющие Русь. Руководство Лавры поспешило немедленно отстранить священнослужителя, которого обвинило СБУ, от служения, однако это не помогло. Очевидно, что и песня, прославляющая Русь, и обыски с подкинутыми материалами являются постановкой СБУ, которые проводят эти мероприятия по заданию украинских властей. Те же, в свою очередь, действуют по заданию своих западных кураторов.

    1 декабря президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО «Об отдельных аспектах деятельности религиозных организаций на Украине и применения персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)», по сути, направленное на запрет УПЦ. В частности, поручено внести в парламент законопроект о запрете «аффилированных с центрами влияния в РФ религиозных организаций», активизировать работу по борьбе с российскими спецслужбами в украинской церкви, обеспечить проведение религиоведческой экспертизы устава об управлении УПЦ на наличие церковно-канонической связи с Московским патриархатом.

    В Верховную Раду Украины уже внесен законопроект о запрете деятельности УПЦ на территории страны. Нет сомнений в том, что он будет проголосован.

    Источник - Антифашист .
    Тэги: Украина

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз