• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 87
    Пользователей: 1
    Гостей: 86
    cadabrax
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (441)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    «Атаки» против украинских посольств в Европе: новая провокация Киева или нечто иное?

     На уходящей неделе украинские дипломаты по всей Европе вдруг оказались персонажами интересных историй, как будто из бульварного чтива. 30 ноября в посольстве Украины в Испании произошла диверсия: некий конверт взорвался прямо в руках одного из сотрудников миссии, причинив ему лёгкие травмы. 1 декабря такие же посылки были обнаружены в офисе оружейной фирмы Instalaza, на военном аэродроме «Торрехон-де-Ардос», в здании Минобороны Испании, в приёмной премьер-министра Санчеса и в американском посольстве.

    2 декабря всё стало ещё любопытнее: украинские дипломатические миссии сразу в нескольких европейских странах (Польше, Чехии, Венгрии, Хорватии, Италии и Голландии) одновременно получили «письма счастья» с... телячьими и поросячьими глазами внутри. Сообщалось, что посольство в Мадриде снова брала в оцепление полиция, очевидно, из-за опасений насчёт ещё одной бомбы, но её так и не оказалось. Зато в Греции был закидан бутылками с горючей смесью гараж, принадлежащий сотруднице итальянской дипмиссии, в результате пожара один автомобиль сгорел и ещё один был повреждён.

    Украинская сторона, естественно, сразу же обнаружила и на конвертах, и на лежащих внутри деликатесах отпечатки пальцев Кремля. 2 декабря министр иностранных дел Украины Кулеба заявил в интервью CNN, что рассылка писем с бомбами, мол, вполне в духе «российского террористического государства».

    Впрочем, кто на самом деле стоит за этими терактами – это ещё вопрос, интересный, но непростой.

    «Это что-то вроде повестки»

    Первые подозрения, что неудивительно, падают на самих украинцев: очень уж хорошо известно их отчаянное желание хоть тушкой, хоть чучелом, но затащить НАТО в прямой конфликт с Россией. Можно ли было предположить, что после «Пшеводовского залёта» и подзатыльников от самого Байдена гениальные киевские комбинаторы немного умерят пыл? Нет, можно было быть уверенным, что не умерят: выговоры выговорами, а мутное дело всё-таки замяли всем миром.

    Можно сказать, что после «косяка» с ракетой, решили пойти по пути наименьшего риска, чтобы и «оскал агрессора» ещё раз показать, и штаны не испачкать, поэтому-то большинство инцидентов произошло на украинской территории. Хотя здесь мы снова сталкиваемся с популярным персонажем – мальчиком, которого, возможно, не было.

    Дело в том, что первый взрыв, остальные бомбы в конвертах и поджог авто итальянского дипломата железно зафиксированы местными полицейскими – а вот о письмах с «большими ушами» мы знаем только со слов украинских чиновников, которые, как известно, врать не умеют на органическом уровне. Они рассказывают прямо-таки тарантиновские истории про «посылки, пропитанные кровью и характерно пахнувшие», при этом ни одного фото в иностранной прессе обнаружить не удалось – а ведь такую дичь просто не могли не заснять... будь она реальностью.

    Правда, украинской стороне есть на кого попенять. Ещё одна интересная история в духе криминальных триллеров произошла на предыдущей неделе. В ответ на инициативу Европарламента от 22 ноября о признании ЧВК «Вагнер» террористической организацией, представители Пригожина передали (или, скорее, как будто бы передали) по адресу брюссельских чиновников кувалду с официальной символикой компании и кровавыми отпечатками на черенке. Появившееся 24 ноября видео с «передачей» оной кувалды в кофре из-под гитары приобрело определённую популярность в соцсетях.

    Со своей стороны, ответный «презент» Пригожину сделал министр иностранных дел Эстонии Рейнсалу. 26 ноября он опубликовал видеообращение, в котором достал из футляра наручники и заявил, что они заготовлены специально для основателя ЧВК.

    Конечно, можно просто посмеяться с этих милых, немного запоздавших к Хэллоуину пранков... Но можно и вспомнить о незавидной участи вагнеровца-перебежчика Нужина, убитого под видеопротокол в начале ноября: всё-таки неизвестные выловили его не где-нибудь, а прямо в Киеве, да и убили весьма «кинематографическим» способом.

    Могла ли ГУР или СБУ сработать в подобном же ключе а-ля сериал «Спрут», чтобы потом свалить всё на «кровавых наёмников Путина»? Да запросто, уж в чём-чём, а в такого рода художествах украинцы проявляют несомненную креативность. Очень кстати по соседству лично супружница украинского фюрера пытается по новой раскрутить пластинку о «миллионе изнасилованных украинок», а тут и письма со свинячьими ушами подвезли.

    Могли ли посылки с «хлопушками» быть операцией российской резидентуры? Технически – вполне, только вот с мотивацией проблемы. Очевидно, что запугивая отдельно взятых испанских чиновников, Россия не добилась бы ничего существенного (Испания – далеко не самый крупный донор для Украины и ВСУ), так что эту версию можно признать несостоятельной.

    Но есть ещё одна.

    Европейская история Z

    А можно ли предположить, что подобным образом «тренируется на кошках» европейское подпольное движение Сопротивления? Да, вполне.

    У условного «европейского националиста» в голове уже оформились конкретные претензии к собственному правительству, американцам и их прокси украинцам. Характерна смена тональности протестов в странах ЕС, которая произошла после подрыва «Северных потоков»: теперь демонстранты всё реже требуют снизить цены и/или повысить зарплаты, поскольку это стало объективно невозможным, и всё чаще – вышвырнуть из Европы осточертевших звёздно-полосатых и жовто-блакитных «виновников торжества».

    Украинским «бешенцам» доставалось уже неоднократно, и отчасти заслуженно: слишком уж многие из них ведут себя излишне вызывающе для сирых и убогих «жертв русской агрессии». Известны случаи, когда здания, в которых компактно проживали переселенцы с Украины, разрисовывали свастиками и надписями типа «никакого украинского языка», а то и поджигали. Западные СМИ, кивая на граффити, обвиняли местных фашистов – но ведь на самом деле это местные так клеймили фашистами украинцев.

    А ведь киевские дипломаты ведут себя ещё более хамски, чем большинство простых беженцев: будучи в гостях, умудряются одновременно и попрошайничать, и широковещательно поливать хозяев грязью. До сих пор не пропадает с экранов бывший посол Украины в Берлине Мельник, успевший наговорить множество всякого насчёт Германии и немцев, и чуть ли не кидавший зиги в эфире немецкого ТВ. Но повышенный до замминистра иностранных дел Мельник в плане своей «учтивости» вовсе не уникум, а лишь первый среди равных из украинского дипкорпуса, остальные ведут себя немногим «вежливее».

    После такого нетрудно поверить, что некая подпольная группа или даже целая сеть решила немного пощекотать нервы жовто-блакитным «засланцам» и их европейским «друзьям»: несмотря на все усилия соевой европропаганды, национальное унижение готовы терпеть далеко не все, особенно от какой-то обанкротившейся Украины. Косвенно в пользу этой версии говорит и локализация инцидентов с бомбами и поджогом – юг Европы, известный и горячим темпераментом тамошних жителей, и давней традицией разнообразных экстремистских движений, как молодёжных, так и «солидных».

    Характерен произошедший 2 декабря инцидент под Александруполисом: не успел сойти с рельсов поезд с американской (опять же, непонятно, самопроизвольно или с чьей-то помощью), как на месте аварии уже развернули свои транспаранты с требованиями изгнания американцев греческие коммунисты. Поэтому в том, что принадлежащую дипломату машину в Афинах сожгли ещё какие-нибудь местные радикалы, я уверен практически на все сто.

    Расследование дела о конвертах с хлопушками ещё идёт, и его результаты будут показательными. Если таинственный «почтальон» действительно окажется из правых «ультрас» или, тем паче, баскских сепаратистов, об этом будут кричать на весь мир: тема подавления антиправительственных выступлений сейчас одна из самых актуальных в Европе. Если же речь снова пойдёт о каких-то «неизвестных агентах ФСБ» – значит, сыщики снова обнаружили во всей этой истории характерные следы сала.

    Автор: Михаил Токмаков

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз