• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 85
    Пользователей: 0
    Гостей: 85
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (437)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Украина судорожно ищет газ для прохождения отопительного сезона

     Отопительный сезон, несмотря на увещевания украинских властей, под угрозой срыва, так как за лето-осень не были закуплены достаточные объёмы «голубого топлива». Министр энергетики Герман Галущенко и экс-глава «Нафтогаза» Витренко полностью сорвали подготовку к зиме и поэтому Украина входит в отопительный сезон не с 19 млрд куб. м в ПХГ, как требовал премьер-министр Денис Шмыгаль, а только с 14,5.

    «Нафтогаз» так и не начал импорт газа, хотя получил необходимое финансирование от КМУ — почти 12 млрд гривен. С 14.5 млрд куб. м Украина может не пройти эту зиму, особенно принимая во внимание фактическую потерю 40% атомной энергетики (6 блоков на ЗАЭС). Потерю атомных блоков для энергосистемы нужно будет компенсировать ТЭС, для которых потребуются значительные объёмы газа, которых нет.

    Новый руководитель компании «Нафтогаз Украины» Алексей Чернышов 2 декабря во время встречи с послами стран G7 пожаловался, что стране необходима помощь иностранных партнеров для закупки дополнительных 3 млрд кубометров газа стоимостью $4 млрд на текущий отопительный сезон.

    3 декабря глава Чернышов провел переговоры по закупке и резервированию газа с руководителем крупнейшей норвежской нефтегазовой компании Equinor Андерсом Опедалом.

    «Усиление стратегического партнерства с крупнейшей норвежской нефтегазовой компанией Equinor —тема нашей встречи с президентом и генеральным директором компании Андерсом Опедалем. В частности, обсудили возможность закупки и резервирования у Equinor дополнительных объемов газа, необходимых Украине для прохождения сверхсложного отопительного сезона», — написал председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» в соцсетях.

    По его словам, отдельным вопросом обсуждались «специальные условия закупки и оплаты».

    Ранее Алексей Чернышов попросил у США использовать для закупки газа для Украины часть помощи на сумму в 1,6 млрд долларов.

    «Летом политические Telegram-каналы писали о том, что Витренко совершает преступление и не готовит страну к отопительному сезону. Сейчас об этом заявляет новый глава Нафтогаза, но вот следствия и арестов ответственных за этот саботаж, никто не проводит. Стоит просто констатировать факт, что страна не готова, а чиновники с политиками продолжают жить в довоенной парадигме, пока наши военные ценой своих жизней защищают Украину», — отметил Telegram-канал «Легитимный».

    30 ноября премьер-министр Денис Шмыгаль отчитался, что до начала зимы Украина смогла накопить в своих подземных хранилищах около 14 млрд кубометров газа, запасы угля составили 1,3 млн тонн. При этом, он заверяет, что этого ресурса хватит для того, чтобы стабильно пройти зиму.

    Источник - AF-News .
    Тэги: Украина

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз