• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 78
    Пользователей: 0
    Гостей: 78
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (894)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    С 1 января священников УПЦ МП не будут пускать в Успенский собор и Трапезную церковь Киево-Печерской Лавры

     На Украине усиливается гонение на каноническую Украинскую православную церковь Московского патриархата. С 1 января ее священникам будет закрыт доступ в Успенский собор и Трапезную церковь Киево-Печерской Лавры.

    Об этом сообщил митрополит Нежинский и Прилукский Климент, пояснив, что национальный Киево-Печерский историко-культурный заповедник отказался продлевать аренду двух главных храмов Киев-Печерской лавры для Украинской православной церкви — Трапезного и Успенского соборов. Срок действующего договора истекает 31 декабря 2022 года. То есть, с 1 января договор действовать не будет.

    По словам священнослужителя, руководство монастыря в связи с истечением срока аренды двух этих церквей обратилось в музей-заповедник с просьбой продлить договор.

    «Однако, в музее сообщили, что им дана разнарядка не продлевать аренду.

    На основании чего принято такое решение — не сообщается.

    Юридически, не продлевать договор аренды музей не имеет права. По крайней мере, не были соблюдены никакие нормы, указывающие на нежелание государственных инстанций пролонгировать договор», — сказал Климент в беседе с украинским изданием «Страна».

    Также митрополит добавил, что обитель вложила в эти храмы большое количество средств. В Трапезном храме монастырем был проведен капитальный ремонт, а Успенский собор при содействии Лавры был практически полностью воссоздан из руин.

    «Прерывание музеем в одностороннем порядке хозяйственных отношений с монастырем можно рассматривать как государственное воровство. Потому, что обителью было вложено в эти храмы столько средств, что теперь проигнорировать этот факт и просто так сказать монастырю «вы нам больше не нужны», означает — спровоцировать очень серьезные финансовые последствия для музейного учреждения», — подчеркнул Климент.

    Настоятель Киево-Печерской лавры митрополит Павел уже обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой оставить Украинской православной церкви (УПЦ) Успенский собор и Трапезную церковь.

    «Мы просим и умоляем Вас дать указание партии, чтобы не подписывали эти бездарные документы против церкви. Мы не вмешиваемся в политику и экономику, мы просим только оставить нам церковь для нас», — сказал настоятель Киево-Печерской лавры в опубликованном в YouTube-канале Лавры видеообращении.

    27 декабря глава Министерства культуры и информационной политики Александр Ткаченко в эфире национального телемарафона, заявил, что ведомство будет рекомендовать не продлевать с УПЦ МП аренду двух храмов Киево-Печерской лавры.

    «Действительно, истекает соглашение об аренде Успенского и Трапезного храмов в Верхней Лавре. Соответственно, к нам обратился директор заповедника касательно информирования по этому вопросу. Мы, во исполнение указа президента по проверке состояния дел с использованием имущества Лавры, будем рекомендовать такое соглашение не продлевать», — отметил он.

    Ткаченко добавил, что была создана межведомственная правительственная комиссия по использованию имущества Лавры, поэтому пока будет продолжаться проверка, эти помещения не будут использовать.

    Более того, по его словам, сейчас рассматривается вопрос, как отобрать у УПЦ помещения Нижней Лавры. Ткаченко, напомнив, что в 2013 году с УПЦ МП было заключено бессрочное соглашение, рассказал, что уже есть указ и межведомственная комиссия.

    «Нам придется проверить, не было ли там нарушений, и с учетом этого принимать решение», — заявил глава Минкульта.

    Усиление гонения на каноническую Украинскую православную церковь осуществляется в интересах так называемой Православной церкви Украины — раскольников, учрежденных при пятом президенте Петре Порошенко. Усиливая их позиции, киевский режим в последние месяцы провел серию обысков в храмах канонической церкви, нескольких иерархов обвинил в госизмене и обложил санкциями.

    27 декабря Конституционный суд Украины приказал канонической Украинской православной церкви указывать в названии принадлежность к России.

    Закон, обязывающий УПЦ указать в названии принадлежность России, был принят Верховной радой еще 20 декабря 2018 года. Уже 26 декабря бывший в тот момент президентом страны Петр Порошенко подписал документ, однако УПЦ оспорила его в суде. Соответствующее производство по иску канонической церкви против министерства культуры было открыто Окружным административным судом Киева в марте 2019 года, а в апреле КСУ начал рассмотрение закона на соответствие конституции.

    Глава информационно-просветительского отдела УПЦ митрополит Климент, комментируя решение КСУ признать конституционными поправки в закон «О свободе совести и религиозных организациях» заявил:

    «У нас есть уставные документы. В них четко отмечено, что Украинская православная церковь не управляется центрами за рубежом, а ее административный центр находится в Киеве. Поэтому действие этого закона на УПЦ не распространяется. Но исходя из тех спекуляций относительно нашей церкви, которые мы наблюдаем и в СМИ, и в заявлениях чиновников, существует опасность преследования УПЦ с использованием далеко неправовых механизмов».

    Более того, готовится закон, направленный на запрет УПЦ МП. Инициатором законопроекта выступила партия экс-президента Порошенко «Европейская солидарность».

    2 ноября Зеленский утвердил решение о запрете религиозных организаций, якобы связанных с Россией.

    Стоит отметить, что Украинская православная церковь самоуправляемая в составе Московского патриархата, и этот статус отражен в уставе Русской православной церкви.

    Источник - AF-News .
    Тэги: Украина

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз