• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 33
    Пользователей: 0
    Гостей: 33
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (372)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Россия применила новую тактику ударов по Украине. Для вскрытия ПВО используются ракеты-имитаторы

     29 декабря Россия применила новую тактику ударов по Украине. Перед ударом крылатых ракет над большинством объектов появились ракеты-имитаторы (используются для обучения расчётов ПВО), обклеенные линзами Люнеберга для вскрытия позиций вражеских ПВО, которые отрабатывает по ним как по настоящим боевым ракетам. После того, как ПВО ВСУ сбила ложные цели, началась основная фаза атаки.

    Об этом пишет ряд военных Telegram-каналов.

    Военный эксперт, директор музея войск ПВО Юрий Кнутов в беседе с «МК» подтвердил, что ВС РФ изменили тактику нанесения ракетных ударов по инфраструктуре Украины и по её противовоздушной обороне ПВО. По его словам, особенность последних массированных ударов по украинским объектам критической инфраструктуры заключается в «комплексности и изменении состава средств нападения».

    «Если раньше мы применяли только ракеты «Калибр», а потом подключились ещё дроны-„камикадзе‟ типа „Герань‟, то сейчас мы применяем беспилотники, которые идут впереди практически основной массы ракет и отвлекают на себя систему ПВО, заставляя противника тратить ракеты на крайне дешёвые и бесполезные дроны

    Во-вторых, в составе ударной группы идут ракеты Х-58 и Х-31П. Это противорадиолокационные ракеты, которые наводятся автоматически по лучу радаров украинских зенитных комплексов С-300 и „Бук‟. Таким образом, если речь идёт о „Буке‟, комплекс полностью уничтожается, а если о комплексе С-300 — то уничтожается радиолокатор, что делает пусковые установки фактически бесполезными», — отметил эксперт.

    Как подчеркнул Кнутов, новая тактика привела к тому, что во время прошлого удара были выведены из строя четыре зенитных ракетных дивизиона украинской ПВО.

    «За 2,5 месяца ракетные атаки стали отдельным видом военного искусства, как для обороняющихся, так и для атакующих.

    Если раньше атаки начинались пусками с кораблей и самолётов, после чего заходили мопеды, то теперь всё намного сложнее. С обеих сторон задействованы самые разные рода войск, прикрывающие и обеспечивающие атаку.

    Параллельно с атакой на инфраструктуру ВКС РФ и тактическая авиация ведут охоту на позиции ПВО (прежде всего РЛС), а истребители-перехватчики не дают взлететь ВВС.

    Началось всё за 2 дня, когда ВСУ успешно атаковали Энгельс ещё на этапе предполётной подготовки.

    ВКС поменяли тактику, и теперь вначале летят мопеды, выявляя точки ПВО. Причём, МО РФ прислушавшись к совету местных бьютиблогеров, и начало использовать шахиды в тёмное время суток, что затрудняет работу по ним.

    По новой тактике после ночной атаки дронов-камикадзе, производится атака с разных направлений крылатыми ракетами воздушного и морского базирования с самолётов стратегической авиации и кораблей.

    Кроме того, наблюдается высокая активность тактической авиации РФ, целью которой также являются работающие объекты ПВО.

    Похожая тактика охоты на ПВО уже использовалась прошлый раз, когда в небе Белоруссии работали самолёт ДРЛЭО и истребители-перехватчики», — делится своими наблюдениями украинский ТГ-канал «ЗеРада».

    В то же время, по информации ТГ-канала, ВСУ перестали использовать истребители в качестве ПВО, зато наладили взаимодействие наземных расчётов ПЗРК, которые включены в единый контур ПВО.

    Кроме того, в рамках маскировки ущерба энергетики отключают свет заранее, чтобы сложно было оценить масштаб повреждений. Это помогает продвигать нарратив о доминировании отечественной ПВО.

    Параллельно проводится работа СБУ со снимающими зеваками, чтобы видео не уходили в сеть.

    Источник - AF-News .
    Тэги: Украина

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз