• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 270
    Пользователей: 0
    Гостей: 270
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (585)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Заложники чужой игры: кто развязал войну на Украине и как нам в ней победить

     Заканчиваю обзор ситуации, вызванной событиями прошлого года, который начал в предыдущем тексте, где я подвел краткие итоги 2022 года и обрисовал общие черты ожидающего нас после победы будущего (победы, естественно, нашей). Кто не успел с ним ознакомиться, может еще это сделать либо до, либо после прочтения данного текста (ссылка прилагается). Я настоятельно рекомендую это сделать для понимания общей картины, ведь там я привел не только анализ от военного аналитика Бориса Рожина, но и объяснил, в чем заключается новая тактика генерала Суровикина, которая позволила ему вернуть РФ стратегическую инициативу. Сегодня же речь пойдет о глубинных процессах, которые втянули нас в этот конфликт, как этого было избежать (чего Кремль, к сожалению, не сделал) и как теперь нам всем выбираться из создавшегося положения.

    Начнем, пожалуй, с конца. Люди, пытающиеся заглянуть в будущее и предсказать сроки окончания СВО, не понимают главного – они пытаются просчитать следствие, в то время как нужно смотреть на причину. Сроки окончания СВО не зависят от задействованных в конфликте сторон, они в данном случает всего лишь пешки в чужой игре (не обижайтесь, и Россия тоже), тут надо смотреть на бенефициара этих событий. А кто у нас бенефициар? Правильно, он всего лишь один, и зовут его дедушка Джо, даже не США, а именно действующий в Штатах президент (точнее, те, кто за ним стоят, Байден тоже всего лишь ширма). Фактически России противостоит слабосильный, но совсем не слабоумный Джо, а не какой-то там многоликий никому не известный коллективный Запад (коллективный Запад – это вообще, тьфу – плюнуть и растереть!). А стало быть, конфликт этот продлится, пока дедушка Джо не реализует поставленные перед собой цели (какие именно цели – об этом ниже).

    Когда закончится СВО? Когда США захотят, тогда и закончится

    Эпиграф: «Нам говорить и договариваться на Западе теперь – не с кем, не о чем, да и незачем» (Д.А. Медведев)

    Тут надо уяснить для себя одну очень простую вещь – конфликт инициирован не нами (хотя на Украине этого доказать никому невозможно), конфликт инициирован Штатами, конкретно действующей там с января 2020 года администрацией Байдена, создавшей реальные угрозы безопасности РФ и отказавшейся по просьбе Москвы их снимать (я говорю о декабрьском 2021 года ультиматуме Кремля). После последовавшего за ним (январского 2022 года) отказа Вашингтона и Брюсселя (речь идет о штаб-квартире НАТО) удовлетворить законные требования Москвы обеспечения безопасности РФ конфликт стал неизбежен и включился обратный отсчет времени. Поэтому весь скулеж на Западе, что Путин вот-вот нападет, эвакуация посольств из Киева и прочие «меры безопасности» были инициированы Вашингтоном и его шестерками не просто так, а потому что дальнейшие действия Кремля были предопределены, решался вопрос уже не места, а времени. И в этом вопросе как раз и заключалась главная ошибка Кремля – выбор места приложения удара был ошибочен (об этом подробнее ниже).

    Почему Путин сам добровольно зашел в капкан, предварительно заботливо расставленный для него дедушкой Джо, я не знаю. Но выбрав 24 февраля единственно возможный (как он считал на тот момент) путь разрешения этого вопроса путем военно-полицейской операции силами примерно 100-тысячного экспедиционного корпуса (цифра приведена без учета 30-40-тысячного контингента обоих корпусов народной милиции ЛДНР и сил ВКС и ВМФ РФ, задействованных в ней), Путин сам зашел в западню, подготовленную администрацией 46-го президента США, после чего дверка за ним и захлопнулась. Розовая мечта дедушки Джо сбылась – рыбка наживку заглотнула. Дальнейший ход событий вам известен.

    Я же и тогда, и сейчас считаю, что тем самым Путин совершил роковую ошибку, ибо стал бороться со следствием, а не с причиной – бить надо было не по Украине, а по США, только таким образом можно было сломать план Байдена. Ввязавшись же в СВО на Украине, Путин стал заложником чужой игры, ибо Киеву будут давать оружие до тех пор, пока он будет оказывать сопротивление. А оказывать сопротивление он будет до тех пор, пока ему будут давать оружие! В результате круг замыкается – тупик.

    Что делать? Значит ли это, что выхода нет? Нет! Выход есть всегда, только надо понять, куда идти, и перестать уже ломиться в закрытые двери (особенно на Донбассе, пробивая их головой). А для этого нужно для себя уяснить одну простую вещь – от России тут ничего не зависит, тут все зависит только от того, кто дает оружие нашему противнику. А кто ему дает оружие? Правильно, ответ вам известен. Поэтому Кремлю надо договариваться с ним. А с ним договориться невозможно, пока он не реализовал те цели, ради которых этот конфликт и был инициирован (как Москва оказалась в такой патовой ситуации, лично для меня большой вопрос, на который ответа пока нет).

    Цели США в этой кампании

    А какие цели преследует США? А они просты как божий день. Что у нас производят США, кроме доллара (тут все изобразили напряженную умственную деятельность)? И что же вам пришло на ум (секс, жвачку и рок-н-ролл отметаем)? Оказывается на поверку, в общемировом разделении труда США производят, прежде всего (и только!), оружие (ну, еще и «Боинги», которые тоже являются частью американского ВПК). А как заставить европейские правительства его закупать, когда они вон даже 2% собственного ВВП на него тратить отказываются, до сих пор пытаясь отсидеться под натовским зонтиком? А заставить их это сделать, можно было только прямой и явной угрозой со стороны РФ. Что РФ и сделала, по договоренности с США или по собственной глупости (тут даже не знаю, не берусь гадать).

    Теперь маховик украино-российского конфликта не будет остановлен, пока другой маховик – американского ВПК не будет запущен на полную катушку. А когда это произойдет, непрерывная его работа будет связана с поддержанием тлеющего конфликта на Украине и имитации угрозы для ЕС, исходящей от РФ. Вот почему победа Украины в этом конфликте не входит в планы дедушки Джо, как и быстрая победа в нем РФ. Для безубыточной и рентабельной работы американского ВПК нужна война (желательно подальше от американских границ) и Украина самое подходящее для этого место. А потому война на десяток лет нам обеспечена, по крайней мере, пока не сменится хозяин Белого дома (но даже приход туда республиканцев нас не спасет, потому что по данному вопросу в США имеется двухпартийный консенсус, а стало быть, война нам гарантирована и после смены караула в Овальном кабинете).

    Зафиксируем сказанное – возобновление безубыточной работы американского ВПК является главной целью США. Главной, но не единственной. Другой, не менее важной целью дедушки Джо является обезжиривание ЕС и переток европейского финансового, промышленного и интеллектуального капитала из Европы в Америку в поисках дешевых энергоресурсов и тихой финансовой гавани. Третья цель – устранение РФ с поля боя и связывание ее сил и ресурсов перед грядущей схваткой с другим набирающим силу хищником – Китаем.

    Интересы КНР и Турции

    У Китая же в этом конфликте свои интересы. И они совсем не связаны с поддержанием РФ, которая бьется с гегемоном за многополярный мир и свое место под солнцем в нем. В гробу видал Пекин интересы Москвы – пусть бьется, разбивая лоб и кулаки об Украину, Китай рассчитывает, привычно сидя на берегу, дождаться, когда мимо него проплывут трупы его врагов. В гробу он видал многополярный мир, за который бьется РФ, ему нужен биполярный мир – его и того, кто победит в этом конфликте. А глупая Москва пусть сама таскает для него каштаны из огня, оспаривая с США на Украине право гегемона на однополярный мир. Когда кто-то там победит, с тем и заключит Пекин договор о разделе мира на зоны влияния (если это будет РФ, значит, с РФ, если США – значит, с США). Кстати, пока идет война, Пекин и Дели отлично наживаются на безвыходном положении Москвы со сбытом ее углеводородов, выбивая себе нехилый дисконт, поэтому быстрое ее окончание не входит и в их планы, чтобы они там не говорили о мире.

    Еще один наш ситуативный союзник в этой войне – Эрдоган. В отличие от Ирана и Белоруссии, Турция как всегда вертит задом, султан лишний раз подтверждает тезис о том, что Восток – дело тонкое. Мне кажется, что мы слишком много яиц сложили в его корзину, султан ловко манипулирует нами перед Вашингтоном и Вашингтоном перед нами, выколачивая и у нас, и у янки такие преференции, о которых ни тов. Си, ни его индийский друг Нарендра Моди даже мечтать не могут. Не знаю, задумывались ли в Москве, что султан не вечен, в июне 2023 у него президентские выборы и совсем не факт, что он в них победит и останется еще на один срок (в Турции галопирующая инфляция и турки совсем не восторге от этого, в гробу они видели успехи султана на внешней арене – им нужна стабильность в их доме, а потому шансы его на победу – один к трем).

    И даже, если он победит (убрав всех своих конкурентов, кого в тюрьму, кого, выдавив за границу), то Штаты легко могут его устранить, организовав еще один переворот (то, что они это умеют делать, как и взрывать морские газопроводы, Путин уже убедился). И что тогда делать будет ВВП? Куда свой газ гнать? На Луну?! А мне даже интересно, какие будут действия Кремля, если новый президент Турции скажет: «Не нужен нам ваш газовый хаб!», и что тогда? Кто-нибудь в Москве о таком варианте задумался? Похоже, что нет. Все яйца опять в двух-трех корзинах – в китайской, турецкой и индийской. А пока только иранская и белорусская корзины доказали свою прочность.

    Пути выхода из тупика

    Но констатацией факта наших ошибок делу уже не помочь. Как решить созданную нам Вашингтоном проблему, не доводя до СВО, я уже ранее предлагал – путем создания Штатам симметричной ракетной угрозы где-нибудь на Кубе, в Венесуэле или в Никарагуа (даже название этому придумал – КВН), но тогда меня не послушали (да и кто я для Кремля, чтобы меня слушать?!). Теперь же Кремлю для разрешения создавшегося кризиса приходится идти на радикальные меры, но лучше поздно, чем никогда (в чем и состоит наша национальная особенность – пока гром не грянет, наш мужик не перекрестится).

    Вся беда в том, что имеющаяся на 24 февраля структура нашей безопасности, базировалась на «концепции пяти тысяч километров». Именно на таком расстоянии мы собирались держать своих врагов и именно в оружие, действующее на расстояниях от 5000+ км., мы и вкладывались, обновляя парк наших стратегических ядерных сил (СЯС) наземного, морского и воздушного базирования, обновив его в результате на 91% (в отличие от наших врагов, у которых эта цифра замерзла на отметке 30%, как они при этом собирались воевать с нами, я лично не знаю, особенно на фоне последних наших достижений в гиперзвуке!). Хотя, в принципе, уже ясно как – спустив на нас своих ручных собачек украинского, польского и прибалтийского разлива. Когда же это произошло, мы к своему ужасу обнаружили, что мы к подобному развитию сюжета не готовы, имеющаяся у нас на тот момент профессиональная контрактная армия не в состоянии решать подобные вопросы по определению, что весь ход последующих событий и показал.

    Причем, причина подобного неудовлетворительного положения дел была заложена изначально. Все дело в том, что мы и не готовились вести наземные войны сухопутными армиями с равноценным нам противником (численность наших Сухопутных войск на тот момент составляла всего 280 тыс. чел.), мы собирались держать своего потенциального противника (а им был НАТО и прежде всего США) на расстоянии вытянутой руки (длиной 5 тыс. км.) угрозой применения своего ядерного оружия, а имеющаяся у нас профессиональная контрактная армия была заточена под региональные конфликты малой интенсивности с противником, явно уступающим ей в силе. На Украине же мы столкнулись с превосходящим по численности нас противником, тылом которого стал блок НАТО, поставивший его на свое довольствие. Что с этим делать, предстояло решать Путину в авральном режиме.

    И он эту задачу решил. Мы кратно увеличиваем численность наших войск, разворачивая армию по нормам военного времени. Об этом Путин и министр обороны Шойгу заявили на расширенной коллегии МО РФ, состоявшейся в преддверии Нового года 21 декабря. Численность военнослужащих ВС РФ будет доведена до 1,5 млн. чел., что больше ранее принятой численности ВС РФ на 350 тыс. чел. Это уже второе увеличение численности наших войск за полгода (первый раз Путин увеличил численность ВС РФ на 137 тыс. чел. в августе 2022 года за счет включения в них двух корпусов НМ ЛДНР и 97 тысяч добровольцев, записавшихся в территориальные добробаты). Сейчас же увеличение личного состава ВС РФ произойдет за счет призванных по частичной мобилизации, путем увеличения числа контрактников (количество которых достигнет цифры в 695 тыс. чел.), за счет разрешения заключать контракт с первого дня призыва (до этого на него можно было перейти лишь после трех месяцев службы). В результате численность наших Сухопутных войск вырастет почти втрое, достигнув отметки 767 тыс. чел. (было 280 тыс., к которым добавились 137 тыс. и 350 тыс.). С такой сухопутной армией нам по плечу решать любые задачи на Украине, да и не только там (европейцам, в антироссийском угаре выпрыгивающим из своих штанов, стоит призадуматься, как бы русские танки не обмыли свои траки в водах Ла-Манша).

    Кроме того мы увеличиваем число военных округов с четырех до шести – за счет появления Ленинградского (дабы купировать угрозу с севера в Карелии будет развернут новый армейский корпус) и Московского ВО, и возвращаемся к дивизионному принципу комплектования войск (взамен бригадного). Все имеющиеся в составе Сухопутных войск ВС РФ мотострелковые бригады (а их на данный момент насчитывается 7 штук) будут трансформированы в дивизии путем пополнения личного состава, кроме того, будут созданы еще и 10 новых дивизий – 5 артиллерийских, 3 мотострелковые и 2 десантно-штурмовые. При этом две из трех новых мотострелковых дивизий предполагается развернуть в Херсонской и Запорожской областях. Для понимания ситуации я только скажу, что численность бригады по нормам военного времени 3-4 тыс. чел., а численность дивизии 10-12 тыс. чел. (на досуге сами можете подсчитать, насколько возрастет численность наших Сухопутных войск).

    Изменения затронут и элиту войск. В составе ВДВ должны появиться еще пять дополнительных десантно-штурмовых дивизий (две новые и три за счет укрупнения имеющихся там бригад – 11-й, 31-й и 83-й дшбр). Укрупнение коснется и морпехов. В береговых войсках ВМФ РФ на базе существующих бригад морской пехоты будут развернуты пять новых дивизий. На Балтике за счет укрупнения 336-й Белостоцкой брмп (дислокация г. Балтийск), на Черном море на базе 810-й брмп (г. Севастополь), на Тихом океане на базе 40-й Краснодаро-Харбинской брмп (г. Петропавловск-Камчатский) и 155-й брмп (г. Владивосток), и на СФ за счет укрупнения 61-й Киркинесской брмп (н.п. Спутник, Мурманской обл.).

    Кроме того артиллерия на стратегических направлениях будет укреплена пятью новыми артдивизиями и артиллерийскими бригадами большой мощности (все окружного подчинения). А в ВКС РФ выявленные проблемы в использовании российской авиации повлекли решение о создании там еще шести бригад армейской авиации, одного истребительного и восьми бомбардировочных авиаполков, и это не считая трех дополнительных управлений авиадивизий. Также в целях улучшения взаимодействия родов войск в составе общевойсковых и танковых армий будут образованы смешанные авиационные дивизии и бригады армейской авиации, по 80-100 вертолетов в каждой.

    Как видите, мы быстро учимся на своих ошибках. Враг врасплох нас больше не застанет. Кто в результате победит на Украине и вообще в глобальном противостоянии с Западом, пусть ни у кого вопросов не вызывает – это будем мы, чего бы нам это ни стоило (либо это будем мы, либо весь мир в труху! я думаю, в Вашингтоне это понимают).

    Закончу полной цитатой Дмитрия Медведева:

    Год стал действительно переломным. Как об колено он сломал, кроме прочего, последние иллюзии относительно современного западного мира. Теперь уже окончательно ясно, что во взаимоотношениях самостоятельных и суверенных государств с англосаксонским миром в нынешней конфигурации даже речи не может идти о доверии, надежде на порядочность партнёров, их верность слову и даже собственным красиво изложенным принципам. Увы, но нам говорить и договариваться на Западе теперь – не с кем, не о чем, да и незачем.

    На этом доклад по теме закончил. Победа будет за нами. Всем мира и добра! Ваш мистер Z.

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    • #1 написан 12 января 2023 11:45
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 9.05.2018
    Chrom61 | Комментариев: 138 | Публикаций: 0

    Кто знает, кто знает... Вряд ли америка подобру-поздорову убралась из украины, все равно с ней (украиной) что-то надо было делать. Вы думаете, что англосаксы перестали бы строить базу в Очакове и убрались бы оттуда? Мы видим со своей колокольни, а Путин владеет всей информацией плюс закулисные договоренности какие-то все равно шли. Одно известно точно: мы победим! И еще одно. К сожалению, победа эта нам достанется очень дорогой ценой...

    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз