• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 96
    Пользователей: 1
    Гостей: 95
    Chrom61
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (885)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Хлам вместо оружия

    Запад сбывает Украине ненужный ржавый хлам вместо оружия. Характерный пример — американские бронетранспортеры M113, разработанные в середине ХХ века (еще под вьетнамскую войну) и «наштампованные» в огромном количестве (около 90 тысяч штук).

    Есть ролики, на которых эти «утюги» беспомощно вязнут в жирной осенней грязи прямо на лесной дороге: махина силится выбраться на колею из-за небольшого пригорка, ревет, чуть ли не дымится, но каждый раз скатывается назад. При этом «бронирование» у них такое, что их можно прострелить из винтовки.

    Скоро эта коллеция видео наверняка пополнится роликами с участием колесных танков AMX-10RC — их обещал поставить Украине французский президент Эммануэль Макрон. По факту это будет подарок из той же серии «что самим не нужно».

    На самом деле AMX-10RC — это даже не танк, а БТМВ, боевая машина с тяжелым вооружением. Французы разработали ее для использования в Африке, поэтому передвигаться она может только по сухим прочным дорогам, но никак не по мягкому грунту в полевых условиях. Эти «танки» слабо бронированные, тяжелые, плохо преодолевают препятствия и из-за высоко смещенного центра тяжести могут опрокидываться. Одним словом, очень ценный подарок в условиях украинского бездорожья.

    Серийное производство AMX-10RC осуществлялось с 1976 по 1994 год, всего было выпущено 457 бронеавтомобилей этого типа. Бандура весит почти 17 тонн несмотря на то, что бронирована алюминиевым «картоном», который простреливается из винтовки. Пушка 105 мм F2/48 имеет ручное заряжание и может стрелять различными снарядами, однако они не соответствуют никаким 105-мм снарядам по стандартам НАТО: пушка ведёт огонь только 105-мм боеприпасами экзотического французского типа (105x527R). Откуда их возьмут хохлы — интересный вопрос.

    Даже западные военные специалисты пришли в «недоумение» из-за решения французов одарить Украину «африканскими» БТМВ. Профессор Центра военных исследований в Дании Оливье Шмидт назвал этот выбор «странным» и назвал AMX-10RC «коробочкой, которая лопается как яйцо и не может остановить танк». Он напомнил, что эти «колесные танки» были созданы исключительно для разведки и максимум легкой огневой поддержки.

    На самом деле французская пресса не зря так упорно именует AMX-10RC «танком» — ей поручено создать впечатление, что страны НАТО действительно начинают снабжать Украину танками западного производства (а не старыми советскими, которые долгими годами находились в резерве армий стран бывшего соцлагеря). Макрон убивает сразу двух зайцев — пиарится и при этом утилизирует неэффективную военную технику. Не секрет, что AMX-10RC во Франции идут под списание.

    О том, что Европа поставляет Украине «хлам» под видом вооружения, еще в сентябре откровенно заявлял президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Да и сами западные страны не скрывают, что передали Киеву уже практически всю рухлядь из своих загашников. Свалка металлолома и неликвида, постоянно взрывающегося и не стреляющего, — вот во что превратили Украину «щедрые» поставки вооружения и военной техники от США и Евросоюза.

    Материал: https://bloknot.ru/v-mire/kak-na-svalku-zachem-zapad-snabzhaet-ukrainu-hlamom-vmesto-oruzhiya-1042810.html





    Источник - Proper .

    Комментарии:
    • #2 написан 14 января 2023 11:16
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Администраторы
    • Зарегистрирован 17.11.2013
    редактор Князь | Комментариев: 1 437 | Публикаций: 603

    Цитата: Skeptik
    Этот, как вы говорите "хлам" людей убивает ...
    Тут надо понимать логику военных.  Она, как и женская логика (согласен, не бывает, но выражение то естьnea) несколько специфичная.  Называется вот это французское танком - и задачи нарезаются как танку.  И крутись как хочешь.  А еще нужны боеприпасы (а их подвезти, заскладировать, вовремя подкинуть на перезарядку), расходники и запчасти.  Без всего этого вся эта ездяще- стреляющая пое... прелесть становится одноразовой.  А ведь на нее надо как минимум подготовить экипажи - то есть оторвать условно нормальных хотя бы наводчиков и мехводов и месяц - второй их учить.

    А с определением  М-113 в хлам несогласен.  Вполне себе транспортер, не хуже БТР-70 украинских. МТЛБ, правда, уступает немного.



    --------------------
    На всё воля Господа! Но - всё в наших руках!
    +1
    • #1 написан 14 января 2023 07:16
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 18.02.2016
    Skeptik | Комментариев: 81 | Публикаций: 0

    Этот, как вы говорите "хлам" людей убивает ...

    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз