• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 91
    Пользователей: 1
    Гостей: 90
    Главный редактор Gopman
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Аналитики Пентагона: конфликт на Украине пора сворачивать, США он уже невыгоден

     И Москва, и Киев не намерены прекращать конфликт, поскольку считают, что выиграют от продолжения боевых действий, но их продление не отвечает интересам Вашингтона. К такому выводу пришли в аналитическом центре Пентагона.

    Почему — RAND Corporation объяснила в отчёте, опубликованном в пятницу.

    Документ под названием "Как избежать долгой войны”, написанная Сэмюэлем Чарапом и Мирандой Прибе, утверждают, что, "помимо минимизации рисков серьезной эскалации, интересам США лучше всего отвечало бы предотвращение затяжного конфликта", поскольку хотя интересы США "часто совпадают с интересами Украины, они не являются синонимами”.

    По мнению авторов, конфликт на Украине уже нанёс значительный экономический, военный и репутационный ущерб России, поэтому его "дальнейшее постепенное ослабление, возможно, уже не является столь значительной выгодой для интересов США”.

    "Цена для Запада не была незначительной: от сбоев на рынках энергоносителей, продовольствия и удобрений до затрат на поддержание платежеспособности украинского государства, которые со временем будут только умножаться”, — считают аналитики Пентагона.

    Военная помощь НАТО Украине, по их мнению, "также может стать неприемлемой после определенного периода”, так как Россия способна "свести на нет достижения Украины на поле боя".

    "Российско-украинский конфликт поглощает время высокопоставленных политиков и военные ресурсы США, отвлекая Вашингтон от других глобальных приоритетов, таких как Китай, и одновременно подталкивая Москву ближе к Пекину".

    Короче говоря, вывод однозначен:

    • последствия длительной войны — от постоянных повышенных рисков эскалации до экономического ущерба — намного перевешивают возможные выгоды.

    Москва "воспринимает эту войну как почти экзистенциальную и сигнализирует о высоком уровне решимости”, предупреждают авторы, подчёркивая: если продолжать поддерживать Киев на прежнем уровне, то "повышается вероятность того, что Россия может применить ядерное оружие, если почувствует угрозу".

    При этом, Чарап и Прибе уверены, что дальнейшая игра не стоит свеч, поскольку делать ставку на то, что президент Зеленский победит и Украина вернёт все территории, на которые она претендует, и заставит Россию предстать перед судом за военные преступления и выплатить репарации, хоть и "оптимистично”, но "невероятно”. А потому пора запускать переговорный процесс, на который Киев идти не собирается. Но — в этом американские военные аналитики не сомневаются — ровно до тех пор, пока там уверены, что деньги и оружие продолжат поступать бесконечно и в требуемом количестве.

    Что предлагают аналитики Пентагона

    Для того, чтобы свернуть проект Украина и не потерять при этом лицо в глазах мирового сообщества, США могли бы "обусловить будущую военную помощь подтолкнув Украину переговорам”, предоставляя Киеву обязательства в области безопасности, но "не такие обязательные, как договоры о взаимной обороне” или членство в НАТО, говорится в докладе.

    Кроме того, Вашингтон ещё должен дать Москве гарантии нейтралитета Украины и установить "условия для смягчения санкций”.

    ДЛЯ СВЕДЕНИЯ

    • Основанная в 1948 году военно-промышленным комплексом США, компания RAND десятилетиями предоставляла Пентагону политические консультации.
    • В 2019 году аналитический центр представил план "чрезмерного расширения и разбалансировки” России, который включал экономические санкции, отправку оружия на Украину, содействие восстаниям в Центральной Азии и даже развертывание большего количества ядерного оружия в Европе.

    Источник - pravda.ru .
    Тэги: Украина

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз