• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 85
    Пользователей: 1
    Гостей: 84
    Bantikus09
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (894)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Почему России не стоит затягивать с широкомасштабным наступлением на Украине

     Есть в нашей стране такой популярный жанр, как толкование Высочайшей воли, основываясь на различных факторах, вплоть до уловленных объективом видеокамеры шевеления бровей и многозначительных взглядов президента Путина. Эксперты, аналитики и прочие предсказатели, как им кажется, проникают в глубины сознания Владимира Владимировича и потом с пафосом истинных знатоков разъясняют широкой общественности все его стратегические планы. Как правило, ничего из этого не воплощается в жизнь, но кого это волнует? За одним «ХПП» следует новый.

    На написание этой заметки автора строк натолкнула серия публикаций, пытающихся объяснить, почему никакого широкомасштабного наступления ВС РФ на Украине не будет. Их анонимный автор слегка пожурил «патриотичных и горластых россиян», которые, дескать, призывают к всеобщей мобилизации, без которой якобы невозможно одержать победу над ВСУ, сами при этом надеются отсидеться в тылу, а победу-де должны ковать настоящие профессионалы. Общий же посыл таков: надо просто посидеть с синицей в руках и подождать, пока труп врага проплывет мимо по течению. Хотелось бы на правах «патриотичного и горластого россиянина» заочно поспорить с высказанными тезисами, которые представляются ложными, вводя читателей в опасное заблуждение.

    «Токсичный» украинский актив

    Итак, первый заведомо ложный тезис заключается в том, что война на Украине якобы с каждым месяцем ложится все более тяжким бременем на плечи дряхлого дедушки Джо, который спит и видит, как бы скинуть Незалежную на плечи президента Путина. Извините, конечно, но дело обстоит строго наоборот!

    Американскую военную помощь Украине можно условно разделить на два вида. Первая – это живые деньги, которые идут непосредственно на поддержание стабильной работы военно-бюрократической машины ВСУ, а также на оплату услуг многочисленных иностранных наемников и прочих натовских «ихтамнетов». Это то «масло», без которого ее шестеренки просто не смогут крутиться. Без денег, за спасибо, на одном патриотизме никто против России воевать в своем уме не станет. Сколько конкретно уходит на это вечнозеленых? Прокси-война с Россией руками ВСУ обходится дедушке Джо в чисто символические суммы. А вот с военно-технической помощью все намного интереснее.

    Принципиальный момент заключается в том, что на Украину отправляются уже произведенные и оплаченные из бюджета вооружения и боеприпасы. Причем часть этой устаревшей бронетехники сперва придется снять со складского хранения и произвести ее подготовку, загрузив мощности оборонных заводов США и стран блока НАТО. Более того, для компенсации их убыли на украинских фронтах западный и, в частности, американский ВПК, начинает производить все больше новых, современных вооружений и боеприпасов. Расконсервируются заводы, новые деньги текут в экономику. Отметим, как оживилась корпорация Lockheed Martin, когда пошли предметные разговоры о передаче киевскому режиму F-16, и пообещала нарастить производство этих истребителей. Доцент факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев прокомментировал схему следующим образом:

    Оказываемая Украине поддержка направляется в основном производителям оружия, которое потом уже поставляется Киеву.

    Иначе говоря, чем дольше будет тянуться и ожесточеннее происходить конфликт на территории бывшей Незалежной, тем выгоднее это военно-промышленному комплексу США и стран Западной Европы, которые и являются главными выгодоприобретателями. Чаяния американских и тем более европейских налогоплательщиков для дедушки Джо являются фактором, которым вполне можно пренебречь. Поэтому утверждение, что президент Байден-таки мечтает скинуть «токсичный» украинский актив под ноги Путину, является, мягко говоря, неверным.

    «Красные линии»

    Другим опасным заблуждением является то, что дедушка Джо якобы никогда и ни за что не решится перейти прочерченные президентом Путиным «красные линии». Собственно говоря, о каких конкретно «красных линиях» идет речь?

    Давайте вспомним, как все начиналось почти год назад. 24 февраля 2022-го президент Путин публично выступил с предупреждением к кому-то следующего толка:

    Теперь несколько важных – очень важных слов – для тех, у кого может возникнуть соблазн со стороны вмешаться в происходящие события. Кто бы ни пытался помешать нам, а тем более создать угрозы для нашей страны, для нашего народа, должны знать, что ответ России будет незамедлительным и приведет вас к таким последствиям, с которыми вы в своей истории еще никогда не сталкивались. Мы готовы к любому развитию событий. Все необходимые в этой связи решения приняты. Надеюсь, что я буду услышан.

    Однако угроза эта получилась довольно неконкретной, поскольку не были названы ни адресат, ни возможные санкции. Видимо, предупреждение было направлено блоку НАТО, но, как видим, поставки тяжелых вооружений и обучение украинских военнослужащих на территории стран Североатлантического альянса идет уже очень давно, причем только нарастающими темпами. 21 сентября 2022-го Владимир Путин вновь выступил с публичным предостережением:

    Для защиты нашего народа мы используем все средства. Это не блеф. Наши независимость и свобода будут обеспечены всеми наличествующими средствами.

    И снова не подействовало. Глава МИД ФРГ Бербок теперь прямо говорит о том, что Европа воюет против России. Страны – члены блока НАТО сегодня предметно обсуждают передачу киевскому режиму не только современных тяжелых танков, но и дальнобойных ракет и боевой авиации западного производства. Вот президент Литвы Науседа вообще публично усомнился в существовании «красных линий»:

    Было нарисовано много красных линий, и иногда у меня появляется ощущение, но они нарисованы не нами, западными странами, демократиями, но террористическим государством Россией, чтобы мы чувствовали страх и угрозу…

    Рубикон был перейден, поэтому я надеюсь, что эта красная линия – если она действительно существует, а я думаю, она существует только у нас в головах – тоже будет пройдена. Все же нам удается стирать их, это случалось уже не раз. Так что мой ответ таков: эти красные линии необходимо переступить.

    Переступание очередной «красной линии», по мнению Науседы, должно заключаться именно в передаче Украине дальнобойных ракет и современных истребителей:

    Истребители, ракеты дальнего действия являются существенной военной помощью, и сейчас очень важно, чтобы мы не промедлили, не опоздали. Так что мой ответ: эти красные линии необходимо переступить.

    Так где же именно они тогда проходят и что конкретно ожидает неприятеля в случае их пересечения?

    Наши ожидания – наши проблемы?

    Как видно, сидение в обороне и ожидание, когда труп врага проплывет мимо по реке, является очень плохой идеей. Пока мы бездействуем, ВСУ увеличивают свою численность, обучаются и перевооружаются. Никто в Киеве от Донбасса, Приазовья и Крыма отказываться не собирается, а значит, дальнейшей войны с Украиной избежать не получится, причем инициатива тогда будет на стороне противника. Мощный удар ВСУ в Приазовье способен в худшем случае привести к вынужденной «перегруппировке» ВС РФ из Крыма.

    Именно поэтому вызывают недоумение выпады в сторону «патриотичных и горластых россиян», которые призывают покончить с врагом как можно быстрее, не дав ему усилиться еще больше. Чем дольше затянется конфликт, тем дороже Россия да и сама Украина заплатят за ликвидацию нацистского режима в Киеве. Раз не можем воевать умением, значит, надо делать это пока что числом.

    Также кажутся совершенно неуместными уколы в духе того, что воевать-де за «горластых и патриотичных» должен кто-то другой, обученный и профессиональный. По личному убеждению автора строк, каждый должен заниматься именно своим делом, и делать его хорошо. Подавляющее большинство проблем нашей страны имеют своей причиной как раз то, что очень уж многие люди находятся явно не на своем месте. Например, во главе Роскосмоса многие годы стоял филолог Дмитрий Рогозин, а «Росатома» – экс-глава правительства РФ Сергей Кириенко, закончивший институт инженеров водного транспорта. Что там у нас со спутниковой разведкой на Украине? Отчего сам Рогозин во время своего бесславного визита на Донбасс предпочел обрядиться в экипировку натовского, а не российского производства? Службу внешней разведки РФ с 2007 по 2016 год возглавлял Сергей Фрадков, экс-глава правительства РФ и полностью гражданский человек. Насколько российская разведка хорошо информировала Генштаб ВС РФ о ситуации в Незалежной перед началом СВО? Минобороны РФ с 2007 по 2012 год возглавлял печально знаменитый «фельдмебель» Анатолий Сердюков, «военные реформы» которого страна оплачивает кровью, а после него и поныне – ни дня не служивший в армии выпускник военной кафедры гражданского вуза Сергей Шойгу.

    Кадры решают все. Много ли будет толку в зоне СВО от сугубо гражданского человека лет сорока со здоровьем сильно ниже среднего, если его принудительно выдернуть из народного хозяйства, всучить винтовку Мосина и направить на фронт? Около нуля. Просто его семья получит, скорее всего, похоронку, а государство будет платить компенсации. Война – дело молодых, хорошо обученных и мотивированных.

    Нужна ли дальнейшая мобилизация? Да, но у нас в стране не один миллион так называемых силовиков, осознанно пришедших на государеву службу, прошедших медкомиссию, обученных обращению с оружием и знакомых с дисциплиной. По уму именно с них мобилизационные мероприятия и должны начинаться, ими же и закончиться.

    Автор: Сергей Маржецкий

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз