• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 60
    Пользователей: 0
    Гостей: 60
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Удар по «Дружбе»: Украина продолжает инфраструктурную войну против России

     Накануне стало известно о том, что ВСУ обстреляли нефтепровод «Дружба», проходящий по территории Брянской области. Событие это весьма резонансное и одновременно вполне ожидаемое в рамках логики СВО, потому очень интересно, как на него ответит российское военно-политическое руководство. 

    Украинские террористы произвели ракетный удар по нефтеперекачивающей станции «Новозыбков» в Брянской области при помощи ОТРК «Точка-У» вечером 31 января 2023 года, однако взрыв прогремел 1 февраля. На его месте осталась воронка диаметром в 20 метров, НПС повреждена незначительно, пострадавших нет, однако на несколько часов окрестные населенные пункты оказались обесточенными. Как утверждается, «Дружба» уже вновь начала свою работу. На совещании по восстановлению жилой инфраструктуры, разрушенной в приграничных регионах и в результате ЧС, прошедшему накануне, президент Путин поручил обеспечить защиту приграничных с Украиной российских регионов:

    Конечно, приоритетная задача — ликвидировать саму возможность обстрелов, но это дело уже военного ведомства.

    Данное событие имеет как минимум два измерения – чисто военное и экономическое, о чем хотелось бы поговорить подробнее.

    Как же вы допустили!

    Первая настоящая атака ВСУ по российской территории произошла 1 апреля 2022 года, когда два украинских ударных вертолета беспрепятственно долетели до Белгорода и, увы, успешно отстрелялись по нефтебазе, после чего благополучно вернулись на свою базу. Перейдя эту «красную линию» и не получив в ответ удара «Кинжалом» по Банковой, киевский режим счел, что получил карт-бланш на обстрелы нашей территории, которые, увы и ах, теперь стали обыденностью. Почему же украинский ракетно-артиллерийский террор в новых и приграничных с Незалежной «старых» российских регионах теперь будет продолжаться неопределенно долгое время?

    Первая причина – это как раз безнаказанность и безответственность военно-политического руководства киевского режима, с которым до сих пор носятся, как с белым бычком, явно рассчитывая на какие-то мирные соглашения.

    Причина вторая – это «жест доброй воли» по отводу ВС РФ из Киевской, Черниговской и Сумской областей, а потом и из Харьковской после той памятной сентябрьской «перегруппировки». Хочется напомнить, как о том, что приграничные с Украиной российские регионы превратятся в «Большой Донбасс», мы прямо предупреждали еще в статье от 22 апреля 2022 года, когда было не поздно многое изменить в ходе проведения СВО. Позволим себе небольшое самоцитирование:

    Вот и представьте, куда может долететь такая баллистическая ракета, запущенная из Харьковской, Киевской, Черниговской или Сумской областей. Вся приграничная Россия по факту превращается в «Большой Донбасс». Да, это намек на то, что вывод российских войск с Северной Украины был стратегической ошибкой, равно как и их ввод туда без плана Б на случай, если с Медведчуком не выгорит. Этот широкий жест по отводу ВС РФ из Киевской, Черниговской и Сумской областей, сделанный президентом Путиным, был неверным решением.

    О том, что полностью с территории Северо-Восточной Украины нельзя уходить, создав там «пояс безопасности», мы говорили еще в статье от 13 апреля прошлого года со следующей аргументацией:

    Да, переброска ВС РФ на Донбасс – это вынужденное решение. Однако последовавшие затем события показали, что полностью выводить их с севера Незалежной было нельзя. Необходимо было оставить хотя бы буферный пояс безопасности вдоль всей украинской границы – не только в Сумской, но и в Черниговской, и в Киевской областях. Имей мы там в городах свои мощные опорные пункты, ВС РФ продолжали бы создавать угрозу контрнаступления и могли бы перемалывать артиллерией и авиацией ВСУ, попробуй те пойти в наступление. Но теперь эти ВСУ одним фактом своего присутствия возле российской границы создают угрозу нашим городам, вынуждая держать там блокирующую группировку, распыляя силы по широкому фронту.

    Но было сделано то, что сделано, и теперь российские регионы, как новые, так и старые, кошмарят украинские террористы и будут делать это еще неопределенно долгое время. Может быть, все же стоит прислушаться к соображениям подобного рода и предпринять наступательную операцию по выдавливанию ВСУ хотя бы из Сум и Харькова, а потом и со всего Левобережья?

    Трубопроводная авантюра

    Второй аспект, который поднял ракетный обстрел нефтеперекачивающей станции «Новозыбков» в Брянской области, касается чисто экономических вопросов. Вся стратегия Кремля после Майдана в 2014 году была направлена на то, чтобы построить обходные газопроводы вокруг Незалежной. Так, с грехом пополам появились «Северный поток – 2» и «Турецкий поток». Сперва американцы ставили многочисленные препоны на пути строительства второго «Северного потока», а когда он был все же достроен, некие «неустановленные злоумышленники» его просто взорвали.

    Кому это было выгодно? Вашингтону, Лондону и Киеву, чтобы у России и вменяемой части истеблишмента Европы не было никаких реальных альтернатив украинской ГТС. В целом ракетный удар по нефтепроводу «Дружба» находится в рамках этой же логики. Трубопровод имеет два ответвления: северное, идущее через Беларусь, Польшу, Германию и Прибалтику, и южное – через Украину, Чехию, Словакию, Венгрию и Хорватию. Ликвидация обходного маршрута сделает украинский транзит безальтернативным, а Кремль – более покладистым в переговорах.

    Именно поэтому возникают справедливые вопросы к инициативе президента Путина по расширению мощностей «Турецкого потока» и созданию в Турции газового хаба, где российский газ должен «обезличиваться» и перепродаваться в Европу в обход санкций. С точки зрения дельца, это, конечно, все здорово, но как насчет возможного противодействия со стороны конкурентов? Как вообще можно обеспечить безопасность функционирования подводного газопровода, пока существует украинское государство, сохраняя выход к Черному морю?

    Неужели непонятно, что «западные партнеры» сперва позволят Путину выбросить еще несколько миллиардов долларов бюджетных средств на очередной обходной трубопровод, а потом украинские спецслужбы его просто взорвут, присоединившись к методам инфраструктурной войны своих западных кукловодов?

    Автор: Сергей Маржецкий

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз