• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 88
    Пользователей: 0
    Гостей: 88
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (894)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Когда гетмана Хмельницкого на Украине объявят «сепаратистом»?

    Анджей Дуда предложил Владимиру Зеленскому символически оформить разрыв с Россией, фактически переписав историю распада Речи Посполитой. Но для этого нужно объявить Богдана Хмельницкого «сепаратистом»

    Президент Польши Анджей Дуда в последнее время всё чаще поднимает тему Речи Посполитой, в состав которой входили земли не только современной Польши, но и Литвы, Украины, Белоруссии и даже Латвии.

    Так, 23 января, выступая на торжествах по случаю 160-летия начала «Январского восстания» поляков в Российской империи, Анджей Дуда заявил, что в ходе восстания «поляки, литовцы, украинцы и белорусы боролись за то, чтобы сбросить российские оковы и царский гнёт, за свободу и возвращение независимого государства, нашей общей Речи Посполитой, которую мы потеряли из-за вмешательства оккупантов». Выступавший там же президент Литвы Гитанас Науседа об общем с поляками государстве ничего не сказал.

    А на встрече с польской общиной Латвии 31 января глава польского государства заявил: «Я глубоко верю, что благодаря нашей совместной поддержке, а также благодаря решимости наших соседей и народов бывшей Речи Посполитой, Украина победит, украинцы победят ненавистного врага». Он также вспомнил о своём недавнем разговоре с Владимиром Зеленским, в котором предложил президенту Украины символически оформить разрыв с Россией, фактически переписав историю распада Речи Посполитой.

    «Владимир, глядя на нашу историю, на то, как когда-то разошлись наши пути, я вас умоляю: когда вы победите Россию, когда русские придут сюда на коленях подписывать мир, то затяните их в Переяслав. Пусть они там с вами подпишут мир, пусть перечеркнут все те годы советского и российского влияния и этой неволи со времен царизма до недавнего времени, от которой вы сейчас опять обороняетесь», — заявил Анджей Дуда.

    Президент Польши также выразил уверенность, что поляки и латыши поддержат украинцев и «вместе построят наше процветание здесь, в нашей части Европы, как три братских народа, вместе — также с нашими общими литовцами, а также с вашими соседями и нашими эстонскими друзьями».

    Как отметила влиятельная польская газета Rzeczpospolita, «говоря о Переяславе, президент, вероятно, имел в виду Переяславский договор 1654 года, заключенный казацким гетманом Богданом Хмельницким с полномочным представителем русского царя Алексея I». Издание напомнило, что тогда казаки присягнули на верность царю, а представители Хмельницкого подписали в Москве статьи, определяющие отношения между Украиной и Россией. «Казацкая Украина сохраняла некоторую самостоятельность во внутренних делах, ее внешняя политика почти полностью подчинялась России. Переяславский договор стал причиной польско-русской войны», — отметила газета.

    Ещё одно польское издание, портал naTemat, напомнило, что Владимир Путин в своей программной статье «Об историческом единстве русских и украинцев» привёл цитату из письма Богдана Хмельницкого в Москву, написанного в 1654 году. В нём гетман благодарил царя Алексея Михайловича за то, что он «всё Войско Запорожское и весь мир православный российский под крепкую и высокую руку свою царскую принять изволил».

    Собственно, этот исторический документ — очередное доказательство того, что субъекта под названием «Украина» или «Казацкая Украина» в XVI веке не существовало. Присягу русскому царю приносило Войско Запорожское, которое на тот момент контролировало часть Киевской, Черкасской, Полтавской и Винницкой областей нынешней Украины. Вот только в 1654-м это были территории Киевского, Черниговского и Брацлавкого воеводств Речи Посполитой. А Богдан Хмельницкий был для Варшавы не кем иным, как сепаратистом, — примерно как глава ДНР Денис Пушилин с точки зрения Киева ныне.

    Более того, польские историки считают именно восстание Хмельницкого, закончившееся переходом части подвластных Варшаве земель под скипетр Москвы, началом распада Речи Посполитой, который завершился тремя её разделами в XVIII веке. А отдельные историки называют Переяславский договор и последовавшую за ним польско-русскую войну самым первым разделом Речи Посполитой, которая тогда потеряла не только Левобережье Днепра, но и Киев (последний, правда, поляки России продали).

    И вот почти через 370 лет после событий в Переяславе из Варшавы звучит призыв к Киеву символически вернуться во времена, говоря словами Анджея Дуды, «нашей общей Речи Посполитой, которую мы потеряли из-за вмешательства оккупантов». Для начала — «перечеркнуть годы российского и советского влияния», ну а потом можно и «в родную гавань» (это, правда, уже цитата главы другого государства и по другому поводу).

    Сложно сказать, понимают ли нынешние киевские власти возможные последствия предложения польского президента, или в русофобском раже будут готовы пойти на объявление Богдана Хмельницкого «сепаратистом и агентом Кремля». В принципе, это вполне согласуется с последними действиями Киева. Ведь как раз 31 января вице-премьер-министр Украины Ирина Верещук объявила о планах масштабного внедрения польского языка в украинских школах, объяснив это необходимостью… объединения с поляками.

    «Объединение с поляками — залог устойчивого развития и безопасности. Образование и язык — главные инструменты, с которых начинается такое объединение. Мы должны переходить к конкретным действиям, чтобы интегрироваться в европейское пространство. Первый шаг — изучение языков стран-соседей. Этот шаг должен быть обоюдным, и поляки готовы включить украинский язык как иностранный в список учебных предметов. В то же время украинская сторона должна разработать стратегию сдачи экзаменов по польскому языку. И если для этого нужно вносить изменения в законодательство, нужно начинать этот процесс уже сегодня», — приводит слова Верещук портал правительства Украины.

    Ну а где общая языковая политика — там и общая политика исторической памяти. Не исключено, что натолкнувшись на неуступчивость Киева в вопросе личности Степана Бандеры, в Варшаве решили углубиться в историю польско-украинского конфликта, и позиционировать в ней Богдана Хмельницкого как «первого сепаратиста». А если это удастся, то можно будет вспомнить, что Бандера тоже хотел отделить — уже от Второй Речи Посполитой (1918–1939) — территории Галичины и Волыни… А такое недопустимо, особенно в контексте объединения украинцев с поляками.

    Вот только высказанные публично желания имеют свойство сбываться парадоксально. Я лично не удивлюсь, если мирный договор между Россией и готовой к этому Украиной действительно будет подписан в Переяславе. И будет содержать подтверждение Переяславского договора 1654 года. Надеюсь, к этому времени памятник Богдану Хмельницкому в центре Киева снести не успеют.

     Олег Хавич

    Источник - ukraina.ru .
    Тэги: Украина

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз