• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 286
    Пользователей: 1
    Гостей: 285
    Ацтек
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (441)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    «Гвардия наступа»: на фронт – хоть тушкой, хоть чучелом и за минимальное денежное довольствие

     Украинские военные возмущаются новым порядком выплат денежного довольствия, который был введен Министерством обороны Украины с 1 февраля текущего года. Согласно документу, надбавку по-прежнему получают те, кто воюет непосредственно на передовой, но только если это подтверждено журналом выдачи боевых распоряжений в соответствии с установленными главкомом «зонами ведения боевых действий». Впрочем, многие районы, куда мощно прилетают российские снаряды, согласно распоряжению главкома ВСУ не считаются зонами ведения боевых действий. При этом по 100 тысяч гривен продолжают получать отдельные подразделения, находящиеся в тылу, в том числе, «ПВОшницы» и практически не задействованы в боях летчики и моряки.

    «Надбавку в 30 тысяч гривен, которую раньше получали все военные без исключения (имея вместе с ней в целом около 44 тысяч в месяц), теперь выплачивают лишь тем, кто находится в «резерве главнокомандующего», а также тем, кто служит во второй или третьей линии обороны и выполняет задания по обеспечению передовой. Те же, кто только был призван по мобилизации и проходит обучение в учебном центре, а также те, кто служит в ТРО даже в приграничных районах или в тылу, на надбавку рассчитывать не могут. И получат лишь около 20 тысяч гривен. И это вызывает недовольство. Военные пишут в соцсетях, приводя свои аргументы, почему новый порядок не является справедливым и правильным», – отмечает украинское издание «Страна».

    Между тем многих действующих вояк заставляют «добровольно» переходить в формирующиеся части за счет сокращения их довольствия. «Сейчас в Киеве пошли дальше: проходящим срочную службу будут платить менее 500 гривен, контрактникам установили оклад максимум в 15 тысяч гривен вместо 30-50 тысяч ранее, а вот в частях «гвардии наступа» зарплатная вилка составит от 20 до 50 тысяч гривен. В таких условиях многие военные (в первую очередь, те, у кого есть семьи) будут вынуждены переходить в «гвардейские» части. Добровольно, по рапорту, хоть и условно», – пишут украинские СМИ.

    В то же время разрекламированная киевским режимом «гвардия наступа» превратилась в банальное сафари под названием «уличная мобилизация». Людей в рядах ВСУ катастрофически не хватает по причине огромных потерь на фронте. Но восполнять их нужно, что, собственно, и делают в буквальном смысле в ручном режиме. Как говорится, на фронт – хоть тушкой, хоть чучелом.

    «Законодательством на сегодня не определен порядок, где можно или нельзя вручать повестку. Фактически ее могут вручить лично в руки повсюду, в любом месте: на улице, блокпосту, рабочем месте, по месту жительства. Вручать повестку может представитель органа местного самоуправления, руководитель предприятия, учреждения, организации, где работает военнообязанный, управители многоквартирных домов. Также повестки могут вручать непосредственно должностные лица терцентров комплектования и социальной поддержки», – в частности, заявил начальник Львовского областного Территориального центра комплектования (ТЦК) Александр Тищенко.

    По его словам, вручения повесток может происходить и на курорте. «Сколько их было вручено на курорте – это конфиденциальная информация, мы не имеем права этого разглашать», – подчеркнул он.

    Напомним, согласно указу президента Украины военное положение в стране продлено до 20 мая 2023 года, соответственно, мобилизационные мероприятия продолжатся до этой даты. К слову, теперь в ВСУ могут призывать и людей с заболеваниями, то есть, тех, кто ранее считался непригодным к воинской службе.

    «Формально для технической службы и не на первой линии, а дальше – на усмотрение командира. Схватят больного человека, отправят в армию и скажут: будешь чистить картошку. Но потом командир передумает и отправит на передовую. И то, что уже хватают больных людей, лишний раз говорит, что война до последнего украинца – это формула, по которой чётко действует режим Зеленского и, в принципе, этого не скрывает», – отметил представитель Запорожской ВГА Владимир Рогов.

    Как выяснилось, не только больных, но и мертвых: абсурд ситуации доходит до того, что уведомления о необходимости явиться в военкомат приходит вдовам, супруги которых давно погибли.

    «Сестра живет в Николаеве, я в Ростове. У нее муж погиб еще в 2014-м. Сегодня с ней общались, ей СМС пришла на мужа, чтобы он явился в военкомат. Это просто кошмар, что происходит!», – пишут в Сети.

     И напоследок. Помимо финансового, в украинском обществе назревает и скандал на предмет того, что военкомам платят за каждую «тушку».

    «$200 за каждого «пойманного мобилизованного» получают военкомы в Украине. И, конечно же, это «диверсия Кремля». Кремль платит государству Украина, которое платит военкомам, которые хватают людей на улицах, чтобы отправить на войну с Кремлем. Многоходовка. Коварные», – иронизирует журналист Диана Панченко, на которую накануне СБУ завела уголовное дело за госизмену по причине посещения ею Донбасса.

    Источник - Антифашист .
    Тэги: Украина

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз