• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 78
    Пользователей: 1
    Гостей: 77
    cadabrax
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (894)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Портрет Зеленского — от выборов до войны

     Ни один украинский президент не мог сказать, что ему легко было править

    Двое из пяти вообще покинули президентский пост до истечения срока. Нельзя даже сказать, что никто из них не руководил страной в военное время – Порошенко руководил. В общем, через огонь и воду все проходили, но вот медные трубы…

    Владимир Зеленский на общем фоне был уникумом потому, в основном, что имел и имеет совершенно фантастический, как для Украины, уровень общественной поддержки. Перейдя в политику из шоу-бизнеса он за несколько месяцев избирательной кампании достиг результата, который иные не могли достичь десятилетиями.

    Более того – он сохранял очень высокий уровень поддержки на протяжении нескольких лет, тогда как в отношении его предшественников энтузиазма хватало только на месяцы.

    Особо тяжёлым ударом по психике были парламентские выборы 2019 года, когда свадебные фотографы и собачьи парикмахеры одной левой делали региональных олигархов, имеющих огромные ресурсы и, зачастую, не первый год сидящих в парламенте. Просто за счёт имени Зеленского. Было от чего спятить.

    Определённой встряской был результат местных выборов 2020 года, на которых оказалось, что «Слуга народа» уже не обладает волшебным ресурсом.

    К началу 2022 года положение Зеленского было неустойчивым – всё, чем он мог похвалиться, это высокий рейтинг, который в приложении к избирательной кампании гарантировал победу. Судя по его интервью довоенного периода, он достаточно рационально оценивал свои возможности.

    Вполне рациональной была реакция Зеленского на военную тревогу 2021 и 2022 года. Его, конечно, критиковали и критикуют за то, что он, с одной стороны, не предпринял всех усилий для дипломатического решения конфликта, а с другой не подготовился к войне, не организовал эвакуацию.

    По первому пункту вообще нет уверенности, что дипломатическое решение было и если оно было, то хоть как-то зависело от Зеленского. Начало СВО было обусловлено не политикой президента Украины (который опирался на общественное мнение – украинцы хотели войны), а отношениями между Россией и Западом. Этот кризис он точно урегулировать не мог.

    По второму вопросу можем только отметить, что, когда на политиков не давят, они действуют вполне рационально. Зеленский исходил из опыта 2020 года – паника опаснее самой чрезвычайной ситуации. Спровоцировав панику можно утопить титаник не выходя из порта. Он и не стал его топить.

    Ну и, в конце концов, такие действия могли спровоцировать обострение кризиса, а он этого, понятно, не хотел. Всё же была вероятность того, что стороны в последний момент пойдут на переговоры, как это было в 2014 году.

    Начало СВО стало для психики Зеленского испытанием большим, чем выборы 2019 года.

    Нет, понятно, что он испугался, прятался в бункере, новости узнавал по айфону (вот ведь позёр – мог бы и самсунгом обойтись или хиоми), обращения к нации записывал на фоне зелёной тряпки… Это вот не самое страшное было.

    Самое страшное началось потом, когда:

    а) появилась первая социология, демонстрирующая рост рейтинга до небес;

    б) постепенно стало понятно, что Запад решил вписаться за Украину по полной и, более того, готов простить Зеленскому практически всё.

    Если раньше можно было силами посла Мельника безнаказанно троллить немцев, то теперь троллинг перешёл в неприкрытое издевательство над Штайнмайером (ему явно мстили за «формулу»).

    На каком-то этапе Зеленский уподобился Ющенко (о котором в 2005 году говорили, что «Господь Бог не считает себя Виктором Андреевичем») и Порошенко (который объявил себя «президентом мира», что выглядело как президент мира в смысле – Земшара).

    Надо, впрочем, отметить, что даже в этих нечеловеческих условиях Зеленский всё же не забывал (да ему и не давали забыть) кто в доме хозяин – шпыняя европейцев, кидая поляков (в рамках «Киевской унии» они получили гораздо меньше обещанного, ну да ещё не вечер), репрессируя политических противников и прессуя сторонников (даже невозмутимый, обычно, Ахметов завозмущался), он всё же не допускал совсем уж хамских выпадов в адрес США и Великобритании. Так – мелкие шпильки.

    Сейчас, впрочем, можно определённо сказать, что 2022 год для Зеленского кончился. Ему прямо указано, что получит он не то, что хочет, а то, что дадут. Это касается и вооружений, и территорий (которые к тому же надо сначала отвоевать), и «Киевского договора по безопасности» (его не будет).

    Источник - Василий Стоякин .
    Тэги: Украина

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз