• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 44
    Пользователей: 0
    Гостей: 44
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (543)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Сколько и какой техники Запад поставил на Украину за первый год СВО

     Операция по демилитаризации Украины за первый год своего проведения привела к тому, что эта страна стала полигоном для испытания сотен видов оружия. На украинском ТВД в течение прошлых 12 месяцев использовался едва ли не весь спектр современного вооружения (кроме ядерного), свозимого сюда со всего света. Естественно, больше всего оружия поставил на Украину коллективный Запад, который завез сюда сотни единиц бронетехники, РСЗО, артиллерии, БПЛА, а также авиационные ракеты, системы ПВО и многое другое.

    Подсчетом поставленной и уничтоженной на Украине техники занимаются многие эксперты. Их данные подчас довольно сильно разнятся, однако если суммировать информацию из разных источников, то можно попытаться составить более-менее объективную картину о том, сколько всего техники и вооружения сейчас есть в распоряжении ВСУ. Эта информация может быть очень полезной не только в контексте подведения итогов первого года СВО, но и с точки зрения прогнозирования того, что нас всех ждет в ближайшем будущем.

    Артиллерия

    Нынешний вооруженный конфликт весьма справедливо называют артиллерийским. Обусловлено это тем, что именно артиллерия во всем ее многообразии была и остается главным оружием, которое используют противоборствующие стороны. До начала СВО в распоряжении ВСУ и без того имелся огромный запас артиллерийского вооружения. Но после 24 февраля 2022 г. им в общей сложности поставили около полутора тысяч различных артиллерийских систем, в результате чего сейчас у украинских боевиков на руках примерно 1660 единиц этого вооружения.

    Самыми крупными поставками артиллерии на Украину стали:

    • американские гаубицы M777 (не менее 170 ед.) и САУ M109 (69 ед.);
    • британские L118 (199 ед.) и САУ AS-90 (30 ед.);
    • польские САУ Krab (не менее 18 ед.);
    • французские САУ CAESAR (49 ед.);
    • словацкие САУ Zuzana (35 ед.);
    • немецкие САУ PzH 2000 (22 ед.).

    Подчеркнем, что это далеко не полный список, а лишь наиболее крупные и известные поставки крупнокалиберной артиллерии. Кроме этого, ВСУ массово получают полевые минометы, гранаты и снаряды различных калибров. Также стоит отметить, что после нескольких «жестов доброй воли» противнику досталось как минимум несколько десятков единиц артиллерии от ВС РФ.

    РСЗО

    Кроме обычной артиллерии, нашего противника активно снабжают реактивными системами залпового огня (РСЗО), согнав на Украину в буквальном смысле все, что только можно. Помимо пресловутых HIMARS, до которых мы еще дойдем, ВСУ получили в распоряжение почти всю советскую реактивную артиллерию, находившуюся в страх Восточной Европы. В первую очередь, конечно же, речь идет о системах БМ-21 «Град», которых на данный момент у ВСУ около сотни.

    Но главным «хитом» поставок западного вооружения на Украину без преувеличения является РСЗО HIMARS и ее аналоги. Если судить по данным из открытых источников, то на данный момент киевский режим имеет в распоряжении около 50 установок данного типа. Среди них:

    • M142 HIMARS (колесная модификация) – 20 поставлено и еще 18 заказано;
    • M270 (гусеничная модификация) – около 20 установок от разных стран.

    Одним из преимуществ данного типа вооружения является возможность использования разных боеприпасов, которые способны поражать цели на расстоянии от десятков до сотен километров. Поначалу ВСУ поставлялись только самые «простые» снаряды для HIMARS, способные бить на 70-80 км. Но после недавних ударов по Мариуполю и другим тыловым городам ДНР стало понятно, что отныне в распоряжении противника находятся и более дальнобойные боеприпасы к этим установкам. Какие именно и сколько их может быть, пока не разглашается.

    Бронетехника

    Еще одним важным элементом поставок на Украину вооружения являются танки, БМП, БТР и другая бронированная техника. Считается, что до начала СВО общее количество танков, которое было на вооружение ВСУ, составляло около 500 ед. Теперь же украинская сторона заявляет, что их стало как минимум в два раза больше.

    Основное количество танков Украина получила от Польши и Чехии. Там почти выгребли все свои склады и смогли отправить ВСУ более 330 ед. Т-72. Кроме этого, поляки наладили поставку киевскому режиму своих основных танков PT-91 Twardy, которые, по сути, являются глубокой модернизацией Т-72М1. По разным сообщениям, количество таких танков может достигать 200. Также Украине поставляли более старые типы бронетехники, как-то танки Т-55 и M-55S.

    Что же касается нашумевших «Абрамсов», «Леопардов» и «Челленджеров», то, как и прогнозировалось, пока до Украины они не доехали. За исключением четырех «Леопардов», переданных в годовщину начала СВО Польшей, а также одного игрушечного танка, привезенного в Киев немецким министром обороны Борисом Писториусом.

    А вот с такими типами бронированной техники, как БМП или БТР, у ВСУ точно все в порядке. Помимо того что Запад уже поставил нашему противнику около 400 БМП, более 1000 БТР и 3000 бронеавтомобилей, так уже на подходе новая партия из Bradley M2, которые по своей огневой мощи вполне могут посостязаться с танками. В общей сложности на данный момент в распоряжении нашего противника есть как минимум 7000 ед. колесной и гусеничной бронированной техники.

    Авиация и БПЛА

    Несмотря на весь накал страстей вокруг поставок на Украину западной авиации, стоит отметить, что на самом деле она уже давно присутствует на этом ТВД. Правда, речь пока идет преимущественно о поставках советской авиатехники, но и тут нашим противникам есть куда разгуляться. За первый год конфликта ВСУ получили около 14 штурмовиков Су-25, примерно такое же количество истребителей МиГ-29, а также более 60 советских вертолетов (Ми-8, Ми-2, Ми-35, Ка-32 и др.).

    Но все это мелочи по сравнению с тем, какое количество вооружения Украина получает в виде БПЛА и барражирующих боеприпасов. Одних только американских ударных дронов Switchblade и Phoenix Ghost США отправили больше 2000, а если сюда прибавить поставки из Великобритании, Польши, Турции и других стран, то счетчик доберется до 3000-3500 единиц. Считается, что на данный момент «воздушный флот» БПЛА, которые есть в распоряжении ВСУ, может насчитывать от 5000 до 6000 единиц, так как значительная часть беспилотников была у киевского режима еще до начала СВО.

    Другое вооружение

    Кроме перечисленного, Запад поставил ВСУ десятки других единиц вооружения, простое перечисление которого заняло бы не одну страницу. Это и тысячи единиц противотанкового оружия, ПЗРК, системы ПВО, РЛС, РЭБ, средства связи, а также амуниция и обмундирование на сотни тысяч солдат. Ну и, конечно же, нельзя забывать о стрелковом вооружении, патронах и боеприпасах, счет которым уже пошел на миллионы.

    Сколько уничтожено

    В завершении данной статьи хотелось бы привести официальные данные нашего Министерства обороны, которое недавно выпустило обновленный отчет об общем количестве уничтоженной техники противника. По сообщению генерала Конашенкова:

    Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 385 самолетов, 210 вертолетов, 3178 беспилотных летательных аппаратов, 405 зенитных ракетных комплексов, 7935 танков и других боевых бронированных машин, 1029 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4144 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 8458 единиц специальной военной автомобильной техники.

    Наглядно это выглядит так:

    Сколько и какой техники Запад поставил на Украину за первый год СВО

    Выводы предлагаем сделать читателям самостоятельно и призываем поделиться ими в комментариях.

    Автор: Александр Шилов

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз