• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 78
    Пользователей: 0
    Гостей: 78
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (885)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Тактика украинских «психических атак» против РФ имеет относительный успех

     Так вышло, что приход календарной весны совпал с надломом и развалом обороны украинской «крепости Бахмут». За вторую половину февраля якобы оставшиеся без боеприпасов «вагнеровцы» и другие российские части развили давно наметившееся вокруг городка полукольцо до охвата с трёх сторон, оставив для ВСУ только «ворота» на Запад – правда, простреливаемые из всех видов оружия.

    В последние несколько дней бои идут уже в черте Бахмута. По версии украинского официоза, «крепость» ещё вполне себе стоит, и туда даже ездил с инспекцией лично генерал Сырский, командующий Восточной группировкой украинских войск. Вероятно, по телевизору ВСУ будут «удерживать» и «контратаковать» Бахмут ещё с месяц – на деле же, наиболее ценные подразделения оттуда уже выведены, а прикрывать их отход оставили лишь смертников из «фольксштурма».

    В общем, бахмутской эпопее приходит конец, и далеко не такой, как хотелось бы Киеву. Как и было предсказано месяцы назад, перспектива скорой потери «крепости», на оборону которой было истрачено столько людских и материальных ресурсов, вызвала в жовто-блакитном социуме истерику на грани паники.

    Поэтому нет ничего удивительного в том, что последняя неделя отмечена целым рядом диверсионно-террористических атак украинской стороны против объектов в «материковой» России и Белоруссии: для перекрытия зрады срочно потребовалась перемога. И, надо признать, своей первоочередной цели киевский режим добился: негатив от агонии бахмутских сидельцев удалось если не смыть, так хоть смазать «позитивом» от успешно проведённых «акций возмездия».

    «Может, бахнем? – Обязательно, и не раз!»

    По большей части, успехи операций украинских спецслужб с 26 февраля по 2 марта имеют медийный характер – но это именно успехи без кавычек. Врагу удалось взломать российские средства массовой информации и в прямом, и в переносном смысле, и заставить их разгонять панику.

    Пробежимся по хронологии событий. 26 февраля имели место сразу два вброса, касающихся Белоруссии: о якобы перестрелке между белорусскими и украинскими пограничниками, с гибелью одного из последних, и якобы ударе БПЛА-камикадзе по аэродрому Мачулищи под Минском. Сообщалось, что на лётном поле якобы сгорел то ли военно-транспортный самолёт, то ли бесценный по нынешним временам самолёт ДРЛО А-50, ну а пальба на границе вовсе преподносилась как casus belli.

    Хотя источниками обеих новостей были ресурсы недобитых белорусских прозападных подпольщиков, российские блогеры-хайпожоры и СМИ второго-третьего эшелона эту информацию радостно подхватили и понесли в массы. Несколько позже вбросы начали «подтверждаться», но крайне специфическим образом: украинского пограничника застрелили, но не белорусы, а «неизвестные» (иначе говоря, сослуживцы), налёт на Мачулищи имел место, но безуспешный... Впрочем, о нём позже.

    В ночь на 28 февраля произошла массовая атака украинских дронов-камикадзе по нескольким направлениям. Четыре винтомоторных аппарата с кустарными «боеголовками» из толовых шашек и гвоздей прорвались в Брянск, но были свалены средствами РЭБ уже в городской черте, ещё один переделанный в камикадзе винтовой беспилотник разбился в Подмосковье, не долетев полкилометра до газораспределительной станции. Два турбореактивных «Стрижа» с грузом посерьёзнее направлялись к некоему объекту на юге России, но тоже не добрались: один грохнулся в Адыгее, ещё один – в Краснодарском крае.

    Уже утром в нескольких регионах на западе страны взломанные хакерами теле- и радиостанции объявили воздушную тревогу. Примерно в это же время на северо-западе, в Ленинградской области, тревога была вполне реальной: несколько часов действовал «Ковёр» по расчистке воздушного пространства от гражданских бортов. В реальном времени сообщалось о некоем «неопознанном объекте», который-де был обнаружен в 150-200 километрах от Санкт-Петербурга, но вечером МО официально заявило, что это были учения.

    Вечером 28 февраля поднялся крик о якобы успешном ударе украинских дронов-камикадзе по военному аэродрому в Ейске, с обычными в таких случаях «доказательствами» в виде одного смазанного снимка какого-то пожара. Этот вброс был быстро опровергнут: в Краснодарском крае ещё с 1 февраля идут масштабные учения сил ПВО, о чём гражданам и напомнил глава Ейского района Бублик. В реальности же, в ночь на 1 марта произошёл очередной относительно массовый налёт украинских БПЛА на Крым, но все они были уничтожены в воздухе.

    Кульминацией вражеского «наступа» стал лихой рейд проукраинского «Русского добровольческого корпуса» (экстремистская организация) в приграничье Брянской области, состоявшийся 2 февраля. На деле, власовцев послали на очередную фотосессию с демонстрацией флага, которые украинская сторона очень любит.

    Просочившись через границу и добравшись до ближайших посёлков (благо, недалеко – считанные сотни метров), бело-сине-белая сволочь обстреляла первых попавшихся на глаза местных жителей, записала свои видео, раскидала мины и ушла. На всё про всё у власовцев (или лучше назвать их пономарёвцами?) едва ли ушло больше часа.

    А вот в соцсетях и СМИ в это время стоял сущий ад. Противоречивые сообщения о численности прорвавшегося врага, о единицах-десятках-сотне заложников, о бое между диверсантами и пограничниками летели, как из пулемёта. Можно было подумать, что украинские фашисты решили устроить второй Будённовск или Беслан – и многие в это поверили, как, собственно, и было запланировано.

    Виртуальная реальность, реальная виртуальность

    Ключевым моментом всей этой операции (или цепочки операций, если угодно) был упор на массированное информационное воздействие. В принципе, сарафанное радио – главное оружие любых террористов, не только украинских, но в этот раз киевские планировщики сделали всё, чтобы довести медийный резонанс до максимума.

    Материальные ресурсы для атак были выделены минимальные. Тот же РДК, который беглый депутат Пономарёв (экстремист) усиленно раскручивает как некое «многотысячное формирование», похоже, участвовал в рейде в полном составе. Налёты беспилотников тоже были далеко не самыми массовыми, и какая-нибудь новая техника в них не участвовала: всё старые знакомые, Mugin-5 и другие коммерческие аппараты. Потенциально самая успешная атака на Мачулищи была проведена вовсе местными «энтузиастами» с двумя игрушечными FPV-дронами и самодельными бомбочками, которые не смогли причинить какого-либо успеха.

    Но материальный ущерб как таковой целью атак в «оффлайне» и не был – целью и налётов, и «рейда» на Брянщину было создание инфоповодов. Для раскрутки последних фашисты применили новую тактику: основной удар был нанесён не через привычные чаты и соцсети, а через российские же СМИ, официальные и не очень. Похоже, что редакции телеграм-каналов и популярных информационных пабликов (а может, и «настоящих» СМИ) атаковали целые батальоны «очевидцев», с примерно одной и той же чушью наготове.

    Журналисты, в свою очередь, хватались за инфоповоды чисто рефлекторно, и если у некоторых хватало ума и/или совести хотя бы помечать, что информация непроверенная, то многие о такой «мелочи» радостно забыли: погоня за ажиотажем – страшное дело. Впрочем, не сидели без работы и старые-добрые боты-комментаторы, фейковые информационные каналы и СМИ-иноагенты. Последние во время атаки на Брянскую область по команде начали продвигать версию «провокации ФСБ» (кое-кто даже договорился до того, что... власовцы сорвали эту «провокацию», не дав «гебне» расстрелять всех местных жителей).

    Центральные СМИ держали удар достаточно долго: в частности, 28 февраля через них поднять шухер не удалось. Правда, 2 марта общему тренду поддались и они, не сразу, но зато на всю мощность своих излучателей, каждые пять минут повторяя одни и те же фразы про «нападение украинской ДРГ». Официальные органы отреагировали оперативно и начали публиковать опровержения неподтверждённой информации, но это только поспособствовало разгону истерики: «власти сами ничего не знают и не контролируют ситуацию!»

    Что тут сказать. Такие вот фортели наглядно показывают, почему некоторые в Минобороны и Госдуме выступают за то, чтобы прикрутить гаечки на блогерской и журналистской вольнице: в попытках оседлать хайптрейн даже товарищи с многомиллионной аудиторией забывают и про этику, и про логику, не говоря уж о всякой рыбёшке помельче. Я не удивлюсь, если через какое-то время фашисты попробуют провернуть нечто подобное же, но уже чисто в виртуальном пространстве – а почему бы и нет, если оно работает, да и бахмутская зрада ещё не преодолена.

    Отдельное и особое неприятное удивление вызывают очередные крики типа «это были теракты» и «киевский режим доказал свою людоедскую сущность». Можно подумать, будто ежедневные обстрелы городов Донбасса, пытки и казни пленных и прочие художества украинских фашистов оставляли какое-то место для сомнений в их «сущности». Или, возможно, что для отдельных комментаторов Белгород или Брянск – это какая-то одна Россия, а Донбасс и Крым – какая-то другая, менее ценная. Печальнее всего, что в похожем ключе высказался даже Путин (или его спичрайтер, если угодно).

    Однако, претензии к говоряще-пишущей братии не отменяют претензий к военным и спецслужбам. Атаки 28 февраля и 1 марта РЭБ и ПВО отразили, в общем, успешно: да, кое-что залетело далеко и упало само – но большая часть камикадзе была именно сбита с минимальным ущербом на земле и без людских потерь. Судить о том, как быстро спецслужбы отреагировали на брянский рейд противника, затруднительно – мало открытых данных, но недостаток технических средств контроля (тех же камер), похоже, имеет место.

    Лично у меня больше всего вопросов к нападению на Мачулищи. Судя по опубликованным видео, «авиамоделисты» из белорусского фашистского подполья запускали свои поделки чуть ли не от забора лётного поля. Почему их подпустили так близко, почему аэродромы в прифронтовой полосе не оснащены средствами противодронной обороны, или почему эти средства не работают – вопросов целая куча.

    В общем и целом, «неделя психических атак» показала, что такие атаки могут иметь относительный успех: хотя поднять панику украинским фашистам не удалось, осадочек недоверия россиян к властям и СМИ остался. Будут ли новые попытки? Наверняка да, возможно, что и более масштабные. Будет ли неприятный опыт учтён нашей стороной, особенно теми, кто «официально ни за что не отвечает»? Вопрос, почти что, риторический.

    Автор: Михаил Токмаков

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз