• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 96
    Пользователей: 1
    Гостей: 95
    Antonlow
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (903)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Диверсионная война против России: какие меры противодействия возможны

     Начало второго года СВО показало, что ВСУ вместе со своими западными хозяевами решили развязать против нашей страны полномасштабную диверсионную войну. За последние месяцы противник накопил достаточно сил и средств для того, чтобы регулярно запускать в наш тыл ударные беспилотники, взрывать военные и инфраструктурные объекты, и даже проводить дерзкие диверсионные вылазки на территорию России. Вполне очевидно, что чем дольше будет продолжаться нынешний конфликт, тем чаще мы будем наблюдать подобные атаки. А посему нашей стране жизненно важно наладить действенный механизм противодействия подобным диверсиям со стороны противника, так как в противном случае эти атаки грозят стать практически ежедневными.

    Разведка и бдительность наше все

    Одним из важнейших инструментов для борьбы с диверсантами всегда была и будет разведывательная деятельность. В условиях перманентного противостояния с Западом наша страна просто обязана непрерывно совершенствовать свои разведывательные возможности, что необходимо для защиты своих интересов и эффективного контроля над границами. Причем речь идет не просто о новых средствах прослушки или видеонаблюдения, а о комплексном изменении подхода к ведению разведывательной деятельности.

    Опыт нынешнего конфликта показал, что в XXI веке качество разведывательной информации и скорость ее получения напрямую зависят от уровня технического оснащения армии и спецслужб. Современные технологии разведки и наблюдения позволяют заранее получать доступ к информации о потенциальных угрозах, что является критически важным для реагирования на возможные угрозы. В связи с этим России необходимо сконцентрироваться на том, чтобы любыми «правдами и неправдами» обеспечить свои войска современными техническими разведывательными средствами.

    Конечно, в первую очередь речь идет о БПЛА и других средствах воздушной и космической разведки. После первого года СВО уже практически ни у кого не осталось сомнений, что небольшой квадрокоптер с хорошей камерой и подвесом зачастую способен сделать намного больше, чем целая разведгруппа или штурмовой отряд. БПЛА могут использоваться для мониторинга границ, контроля над перемещением транспорта, а также для сбора различных видов информации. Дроны могут применяться для обнаружения и устранения угроз как внутри страны, так и за ее пределами, в связи с чем их массовые поставки в армию и спецслужбы должны стать приоритетной задачей.

    В наше время мы наблюдаем революцию, связанную с массовым внедрением во все сферы общественной жизни машинного обучения и искусственного интеллекта (ИИ). Подобные системы вполне могут использоваться и для контрдиверсионной борьбы. С помощью анализа больших объемов данных ИИ может быстро и точно выявлять потенциальных диверсантов и предсказывать их действия. Эти системы способны осуществлять анализ информации из социальных сетей, чтобы эффективнее выявлять людей, которые могут быть связаны с диверсионными группировками или планируют нападение. Кроме этого, ИИ может в реальном времени анализировать данные с датчиков и камер, расположенных в районах повышенной опасности, после чего выдавать предупреждение о возможной атаке.

    Безопасность стратегических объектов

    Обеспечение безопасности военных и инфраструктурных объектов должно стать одним из главных приоритетов в нынешнем конфликте. Уже понятно, что ВСУ и дальше будут стремиться минировать железные дороги, взрывать мосты и нефтебазы, атаковать беспилотниками аэродромы и т.д. В связи с этим охрана каждого из этих объектов, даже если он находится в 1000 км от линии фронта, должна быть в постоянной боевой готовности.

    В последние недели ВСУ получили в свое распоряжение десятки, если не сотни ударных БПЛА. Естественно, они попытаются использовать их в самое ближайшее время. Поэтому с точки зрения безопасности стратегических объектов внутри РФ приоритетной задачей должно стать развитие системы обнаружения и вражеских беспилотников. Это должно сочетаться с непрерывной работой над улучшением системы контроля воздушного пространства и разработкой новых методов защиты от налетов дронов.

    В России уже не первый год разрабатываются различные системы, получившие обобщенное название «Антидрон». Эти системы используют оптические и радиоволновые датчики для обнаружения БПЛА на малой и средней дальности, а также способны генерировать радиоэлектронные помехи или даже нейтрализовать дрон мощного лазера. Системы «Антидрон» могут работать не только под управлением оператора, но и в автономном режиме, благодаря чему они способны стать эффективным средством защиты стратегических и инфраструктурных объектов.

    Насколько наша граница на замке

    Большая территория России одновременно является и ее силой, и слабостью. Нашей стране ежедневно приходится охранять больше 22 тысяч км сухопутной границы, для чего нужны колоссальные ресурсы. Протяженность границы с Украиной сейчас составляет около 800 км, и вся она сейчас считается линией фронта. Поставить на каждый метр или даже километр этой линии по взводу пограничников просто физически невозможно, от чего мы и наблюдаем такие случаи, какой недавно произошел в Брянской области.

    Но это совершенно не значит, что границу с Украиной не нужно охранять самым тщательным образом. Нашей стране необходимо оборудовать сплошной периметр, состоящий из датчиков, камер видеонаблюдения, минных заграждений и физических препятствий для военной техники. Эта система может включать в себя устройства, способные обнаруживать движение и шум, и мгновенно предупреждать о возможном нарушении границы. В охране границы также крайне важно использовать БПЛА, которые дают возможность быстро проверять нужные участки линии соприкосновения и идентифицировать возможных нарушителей.

    Важно не забывать о том, что пограничная служба по-прежнему остается одним из ключевых форпостов, обеспечивающих безопасность нашей страны. Все ее служащие, начиная от бойцов в прифронтовых районах и заканчивая сотрудниками аэропортов должны сохранять постоянную бдительность и препятствовать проникновению в нашу страну потенциально опасных лиц. Это особенно актуально в свете того, что осуществлять диверсии на территории РФ могут не только ВСУ и их пособники, но граждане других государств, обработанные вражеской пропагандой.

    Автор: Александр Шилов

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз