• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 54
    Пользователей: 0
    Гостей: 54
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    В Киеве Антониу Гутерреш выступил за продолжение зерновой сделки, в которой не выполняются требования России

     Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш заявил журналистам в Киеве, что экспорт продовольствия и удобрений как с Украины, так и из России крайне важен для глобальной продовольственной безопасности и снижения цен на продукты.

    «Экспорт украинских, а также российских продуктов питания и удобрений имеет важное значение для глобальной продовольственной безопасности и цен на продукты питания», — сказал Гутерреш.

    Он подчеркнул «исключительную важность продления черноморской зерновой инициативы 18 марта». Генсек также заявил о важности работы по созданию условий для «максимально возможного использования экспортной инфраструктуры» на Чёрном море в соответствии с целями инициативы.

    Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что Россия выполняла и готова продолжать следовать условиям зерновой сделки, но только если договорённость равноправная.

    «Мы свою часть договорённости выполняли и готовы выполнять. Если мы говорим о набивании карманов этими западными, американскими компаниями и желании их в очередной раз смухлевать себе в выгоду, то это из серии махинаций Блинкена. Если эта договорённость равноправная, то мы всегда свою часть выполняли и выполнять собираемся во всех договорённостях», — напомнила Захарова.

    Член Совета по безопасности и внешней политике при президенте Турции Чагры Эрхан заявил, что западные страны продолжат чинить препятствия РФ в реализации зерновой сделки.

    «Американцы и их западные партнёры продолжат затруднять для России любые способы получения прибыли, в том числе через зерновую сделку. Однако, в конце концов, это гуманитарный вопрос, поэтому ООН должна приложить максимум усилий для защиты сделки от каких-либо санкций. Это не схоже с чем-то вроде экспорта нефти или оружия. От этого зависит жизнь людей», — заявил Эрхан.

    Глава аналитического бюро СОНАР-2050 Иван Лизан прокомментировал то, что Киев без участия Москвы начал переговоры по продлению продуктовой сделки.

    «Запад хочет в третий раз продлить эту сделку. Но и после этого продления ничего не изменится, потому что Европейский союз и не планировал выполнять взятые на себя обязательства. Магистральная линия его поведения осталась неизменной: России нужно нанести максимальный экономический ущерб», — сказал он.

    Страны Запада не только не выполняют условия сделки, но и чинят России препятствия, продолжил аналитик.

    «Неформальные санкции с российского зерна никто не снял. Банки по-прежнему с огромным трудом и крайней неохотой выдают кредиты под покупку российского зерна, не желают они предоставлять и банковские гарантии. Российское зерно невозможно купить, например, за средства Всемирного банка в рамках гуманитарных программ. Есть проблема со страховками, есть проблемы с фрахтом. Нет серьёзных подвижек в части удобрений. Транзит аммиака по территории Украины не запущен. Киев его запускать отказывается, выдвигает политические требования. Застрявшие удобрения в европейских портах не вывезены, за исключением небольшой партии», — отметил Лизан.

    По его мнению, при таких условиях России сделка не нужна.

    «На самом деле зерновая сделка России не нужна по большому счёту. Я не верю в то, что Запад выполнит обязательства и снимет препятствия с нашего экспорта удобрений и зерна», — заключил он.

    Срок действия «зерновой сделки» завершается 18 марта. Ранее в министерстве иностранных дел указывали, что западные государства «хоронят» инициативу генсека ООН Антониу Гуттереша, саботируя выполнение её российской части. МИД также подчеркнул, что следует перестать «разыгрывать продовольственную карту», так как львиная доля зерна с Украины следует по демпинговым ценам в ЕС, а не в действительно нуждающиеся страны.

    Источник - Антифашист .
    Тэги: Украина

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз