• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 45
    Пользователей: 0
    Гостей: 45
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (543)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    С чем связаны метания Киева вокруг Бахмута

    Города западнее Артёмовска (Бахмута) в случае отхода украинской армии окажутся под ударом, заявил вчера в эфире телеканала «Рада» командир подразделения Денис Ярославский

    «Люди должны понимать, что если сейчас ВСУ отпустят Бахмут, несмотря на жертвы, которые мы принесли… мы перенесём этот ад, который сейчас там происходит, в другие города. Например, Часов Яр, Краматорск и другие», — цитируют СМИ его слова.

    Армия не парламент. Там каждый не может говорить то, что вздумается. Похоже, украинский командир старается держать нос по ветру и соответствовать новым, внезапно принятым решениям Киева, о которых стало известно накануне.

    Если верить офису президента Украины, на совещании так называемой ставки в Киеве главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный изменил своё прежнее мнение об обороне Артёмовска на прямо противоположное. Теперь он за продолжение боёв за город. Что конкретно повлияло на готовность главкома сменить тактику, достоверно знать никто не может. Но в этом пасьянсе есть ещё одна фигура — командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский, мнение которого, как говорят, часто отличается от мнения Залужного. Карьеризм, скрытое или открытое соперничество чинов не редкость в армии. Тем более в украинской.

    Зеленскому оставалось лишь поощрить одного против другого. Для политического интригана дело несложное… О разногласиях между президентом Украины и Залужным узнала немецкая Bild. Главком выступал за отвод войск из Артёмовска, дабы сохранить наиболее боеспособные части и технику. С точки зрения военного, это разумно, ведь человеческий ресурс конечен. Зеленский же стремится превратить Артёмовск в политический символ, а такая цель отступления не предполагает. В основе размолвки лежит конкуренция двух фигур. Мол, Зеленский боится, что Залужного готовят ему на смену.

    Настаивая на продолжении обороны Артёмовска, президент Украины всё-таки признал, что для ВСУ это сражение является «одним из самых тяжёлых», и назвал сложившуюся ситуацию «болезненной». Глядя на кадры чуть ли не лунного пейзажа в городе, понимаешь, что всё так и есть. Но охота пуще неволи. Тем более что заокеанские хозяева бывшего комика на политической должности оставили ему право выбора. «Я думаю, этот [город] имеет скорее символическое значение, чем стратегическое и оперативное», — заявил глава Пентагона Ллойд Остин. «Падение Бахмута не обязательно будет означать, что русские изменили ход сражений», — добавил он.

    О том, что в Артёмовске за последние месяцы в ходе боёв были разгромлены наиболее подготовленные части ВСУ, писала WSJ. Есть данные, что безвозвратные потери измеряются сотнями бойцов в день. На достоверность этой информации косвенно указывает переброска в Артёмовск слабо подготовленных мобилизованных, среди которых есть буквально дети и старики. Их, взятых в плен добрыми вагнеровцами, недавно продемонстрировал миру Евгений Пригожин. Он призвал Зеленского сберечь молодые жизни и дать приказ на отход. Как видим, в Киеве решили иначе.

    Вспоминаются кадры старой хроники, где один немецкий канцлер треплет по щеке подростка из гитлерюгенда.

    С таким личным составом история о случайно забредшем на позиции «Вагнера» в поисках сигарет украинском солдатике уже не удивляет. Он принял наших бойцов за своих и даже помог в отражении атаки ВСУ. А когда разобрался, было поздно — пришлось отправиться в плен. Но может быть, он таким хитрым способом спасал свою жизнь? Похоже, что в Киеве решили «героически держать оборону» Артёмовска в основном силами малопригодных мобилизованных, сберегая при этом жизни опытных бойцов. Точно так же, напомню, было во время отступления ВСУ из Лисичанска, а затем и Соледара — лишь бы не признавать публично сдачу городов.

    В пользу этого говорит, например, информация от бывшего генпрокурора Луценко — его подразделение получило приказ отступить из Артёмовска. Также от наших военкоров известно, что значительные силы ВСУ колоннами по пять — семь машин с интервалами 20—30 минут выходят из города в сторону Константиновки. Кроме того, они пытаются покидать город по трассе на Часов Яр. Это опасно — всё простреливается артиллерией «музыкантов». Приходится идти по целине, огородами, но тоже с переменным успехом. Цель ВСУ — вывести наиболее подготовленные силы и занять вторую линию обороны от Константиновки до Краматорска и далее Славянска, уверены вагнеровцы.

    Получается, Зеленский прогнул Залужного ради политического пиара? Именно так. Как политик, он не хочет, чтобы мир узнал об отступлении ВСУ. Напротив, ему нужен символ сопротивления. Поскольку ни в Северодонецке, ни в Мариуполе, ни в Лисичанске, ни в Соледаре с таким символом ничего не вышло — города были сданы русской армии, а Херсон и Изюм мы оставили сами, — Зеленский теперь пытается превратить в такой символ Артёмовск. Не то чтобы символы не имеют никакого значения… Но военного не имеют точно. Это значит, что тысячи украинцев заплатят своими жизнями за политические хотелки своего президента.

    Но что теперь должна делать Россия? Продолжать в том же духе. По оценке наших спецов, в Артёмовске пока остаются 10—12 тыс. бойцов ВСУ. Часть из них уйдёт, остальных, кто останется исполнять приказ Зеленского, ждёт либо гибель, либо плен. Котёл может получиться посерьёзней, чем в Дебальцеве… Впрочем, это понимают и в Киеве. И готовят, судя по всему, контрмеры для возможной деблокады Артёмовска. Известно о создании группировок в Славянске, Северске, Часовом Яре и Константиновке. Есть данные о переброске сил ВСУ и с других участков фронта, включая Запорожскую область, где якобы готовится весеннее наступление.

    Складывающаяся ситуация выглядит чуть ли не подарком российским военным. Зачищая постепенно Артёмовск, оттянув на себя силы с других участков фронта, ЧВК «Вагнер» не только снижает вероятность дальнейших наступательных действий ВСУ, но и создаёт условия для их методичного уничтожения в районах их сосредоточения Вооружёнными силами РФ. Прикрыв артиллерией фланги чэвэкашников, русская армия не только поможет лучшей в мире штурмовой пехоте победить на локальном участке, но и нанесёт серьёзный невосполнимый ущерб живой силе противника. Тем более что со снарядами после недавнего совещания у министра обороны наверняка всё наладилось.

    Сергей Аксёнов

     

    Источник - RT .
    Тэги: Украина

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз