• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 163
    Пользователей: 0
    Гостей: 163
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (916)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Решится ли Украина на военную авантюру в Приднестровье

    Впервые за тридцать лет в мире всерьез заговорили о возобновлении конфликта в Приднестровье

    Громче всех за это выступает Украина, которая, кстати, в 2006 году стала одним из ключевых гарантов переговорного процесса по мирному урегулированию. Сегодня, несмотря на заявления представителей киевского режима об уважении суверенитета Молдовы, частью которой является и ПМР, на границе с непризнанной республикой концентрируются подразделения ВСУ и готовятся провокации в отношении российского миротворческого контингента.

    Несостоявшийся поход

    Последние несколько недель жители Приднестровья особенно внимательно смотрят новости с Украины. Оно и понятно, на украинском телевидении открыто обсуждают перспективы вторжения в непризнанную республику, возможные сроки операции и грядущие трофеи с пленными.

    Эти дискуссии возникли не на пустом месте. С начала спецоперации киевский режим взял за правило при серьезных неудачах на восточном фронте активно обсуждать удар по левому берегу Днестра.

    В апреле прошлого года российские войска завершили блокаду гарнизона «Азовстали». Киев требовал открыть «гуманитарные коридоры» для окруженных, обвинял солдат России в чрезмерной жестокости и угрожал ударить по Приднестровью. Тогда же в Офисе президента Украины сформулировали и первый из поводов для вторжения — «набрать обменный фонд» для последующего возврата «азовцев» (полк «Азов» запрещен в РФ — прим. RuBaltic.Ru) и морпехов.

    Реальной же причиной было желание Киева расширить конфликт на Молдову, сделав его международным, втянуть в него Румынию и добиться прямого участия НАТО в боевых действиях против России.

    Окружение Владимира Зеленского не скрывало разочарования от того факта, что Альянс не оказал никакой прямой поддержки Украине на тот момент, за исключением разведданных и легкого оружия.

    Однако вскоре на приднестровском участке границы была сформирована значительная группировка ВСУ с артиллерией, бронетехникой и остатками уцелевшей после 24 февраля авиации. В ответ Минобороны РФ привело в полную боевую готовность российский миротворческий контингент в Приднестровье.

    Накануне Дня Победы 9 мая украинские спецслужбы обвинили Москву и Тирасполь в намерении вторгнуться в Молдову. Киев открыто предлагал Кишиневу разрешить украинским военным нанести упреждающий удар по ПМР.

    И российская сторона, и приднестровская опровергли этот фейк и сумели убедить, в том числе и международных партнеров, что никакая военная опасность Молдове не угрожает. Вскоре после этого в Киеве прекратили мечтать о походе на Тирасполь, по крайней мере вслух. Но войска от границы отведены не были.

    Апокалипсис в Колбасне

    Осенью прошлого года в ВСУ наступил «снарядный голод», длящийся до сих пор: солдаты открыто жаловались на нехватку боеприпасов и бронетехники. Подтвердил это и главком Валерий Залужный, указавший в интервью The Economist, что ему для решительного удара по российским войскам нужны не менее 300 танков, 500-600 БМП и 500 гаубиц со снарядами к ним. В этом контексте в Киеве снова вспомнили про Приднестровье.

    Дело в том, что на севере непризнанной республики находится известный еще с советского периода арсенал №1411, в котором хранился стратегический запас вооружения и боеприпасов Западного военного округа.

    Более того, когда СССР выводил войска из Чехословакии и ГДР, то именно там все и складировалось. Примерно половину содержимого в начале 1990-х годов российские военные сумели вывезти, но начавшийся конфликт остановил этот процесс. На данный момент в Колбасне хранится, по официальным оценкам, не менее 20 тысяч тонн самого разного вооружения.

    «2600 вагонов боеприпасов лежат на складе. Примерно 500 вагонов взрывчатки. Если это сыграет (взорвется), это будет Сахара на всю оставшуюся жизнь», — оценивал содержимое арсенала ныне покойный генерал Александр Лебедь в 1995 году.

    Помимо боеприпасов там законсервированы около 100 танков, 200 БМП и БТР, 300 зенитно-ракетных комплексов, десятки тысяч автоматов и винтовок, грузовики, запчасти для бронетехники и автомобилей. Это объясняет, почему спустя год боевых действий у украинского военного командования так подскочил интерес к российской собственности на территории Приднестровья.

    Однако, как и весной прошлого года, Киев не спешит со вторжением. На то есть две причины.

    Первая заключается в угрозе подрыва всего содержимого арсенала при попытке его захвата или расхищения. По оценке молдавской Академии Наук, в этом случае сила взрыва будет равна примерно 10 килотоннам, а на месте Колбасны появится воронка с радиусом полтора километра и глубиной 75 метров. На расстояние в 50 километров во все стороны прокатится ударная волна силой в 7-7,5 баллов.

    Города Рыбница, Резина, Балта прекратят свое существование со всеми жителями. Возникшие в результате взрыва подземные толчки сотрут с лица земли большинство зданий в Кишиневе, Яссах, Тирасполе и Одессе. Последствия докатятся до Винницы, Умани и Николаева. Под угрозой разрушения окажется Южноукраинская АЭС. Могут зашевелиться очаги сейсмической нестабильности в румынских и венгерских Карпатах.

    Учитывая, что сроки годности больше половины хранящихся в арсенале боеприпасов истекли и их нельзя перевозить, а только утилизировать с соблюдением всех условий безопасности прямо в регионе, указанный выше апокалиптичный сценарий не так уж и невероятен.

    Вторая причина более тривиальная. Дело в том, что Приднестровье, согласно международному праву, является территорией Молдовы.

    Соответственно, любые украинские военные поползновения в сторону непризнанной республики станут для мировой общественности свидетельством агрессивности Киева и его наплевательства на межгосударственные соглашения. Вряд ли в этом случае Зеленскому удастся уговорить расширить количество и номенклатуру поставляемого Западом вооружения.

    Бес позиции

    Одним из главных препятствий украинскому вторжению в Приднестровье в прошлом году была позиция Молдовы. Однако сегодня по риторике Майи Санду можно зафиксировать, что мало-помалу молдавские власти поддаются нажиму из Киева. В первые месяцы СВО официальный Кишинев всячески подчеркивал свой нейтралитет, но с момента получения статуса кандидата в Евросоюз, начал все чаще открыто выступать на стороне киевского режима.

    Параллельно с кампанией по зачистке оппозиции в республике, президент и ее окружение и вовсе перестали как-либо высказываться о возможных рисках украинского нападения на Приднестровье. Значительная часть населения страны считает эту пассивность молчаливым согласием, что уже крайне отрицательно сказалось на рейтингах Санду и правящей партии PAS.

    По данным одного из последних социологических исследований не менее 70% молдаван боятся, что Молдову втянут в крупномасштабную войну с Россией, при этом три четверти жителей сразу планируют бежать за границу.

    Как следствие, если бы в ближайшие дни в республике проходили досрочные парламентские выборы, то нынешняя правящая партия проиграла бы оппозиции, которая выступает за нейтралитет.

    Поворотным моментом стала замена премьер-министра Натальи Гаврилицы на «силовика» Дорина Речана в феврале этого года. Новый председатель правительства практически сразу заявил о «необходимости демилитаризации приднестровского региона Молдовы», и эту риторику с аплодисментами подхватили в Киеве. Практически вслед за этим начальник пресс-центра сил обороны Украины «Юг» Наталья Гуменюк подтвердила, что ВСУ продолжают сосредотачивать силы у границы с Приднестровьем.

    В этих условиях Москва не могла больше молчать. В конце концов на территории ПМР проживают более 200 тысяч граждан России.

    Синхронно Минобороны и МИД РФ выступили с заявлениями об угрозе украинского вторжения в непризнанную республику. Военное ведомство сообщило о развертывании украинской артиллерии на позициях у границы и рост полетов БПЛА над территорией региона. Министерство иностранных дел указало на фактическое отсутствие у Кишинева своей позиции и предупредило международное сообщество о возможных рисках этой авантюры киевского режима.

    Разумеется, и Кишинев, и Киев, и Брюссель с Вашингтоном опровергли заявления российской стороны. Однако слова об «адекватной реакции ВС РФ на удар по Приднестровью» возымели свою силу.

    Речан поспешил уточнить, что «демилитаризацию» приднестровского региона планирует исключительно мирную, а Зеленский подтвердил молдавский суверенитет в признанных границах, включая проблемный анклав.

    На данный момент напряжение в регионе снизилось, что подтверждают и местные власти. Тирасполь не устает повторять, что выступает исключительно за мирный вариант урегулирования и не приемлет насилия. Однако ВСУ никуда от приднестровских границ не делись. И Минобороны РФ до сих пор держит группировку в Приднестровье в режиме постоянной боевой готовности.

    Тимур Марков

     

    Источник - rubaltic.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз